РАЗРАБОТКА УРОКА по русскому языку на тему «Вежливые слова». 2 класс VIII вид
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
27.09.2019
Урок по русскому языку 2 класс для слепых детей VIII вида обучаются по программе 3.3. Цель урока: научить различать вежливые слова и использовать их в речи. Активизировать полученные на уроках знания по речевой культуре, умение применять их в жизни.Коррекционно – развивающая: развить устную и письменную речь; развивать осязание пальцев рук, повышать уровень форсированности опосредованного восприятия написанных в приборе точек-букв; развивать мелкую моторику рук.
Русский язык на тему Вежливые слова.docx
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школаинтернат № 2» г. Оренбурга.
РАЗРАБОТКА УРОКА
по русскому языку
«Вежливые слова».
2 «а» класс
Мартынова Светлана Алексеевна
учитель начальных классов
высшей категории 2018 – 2019 уч.г.
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школаинтернат № 2» г. Оренбурга.
Урок русского языка.
2 «а» класс (программа III вид; вариант 3.2)
Дата: 02.10.18.
Учитель: Мартынова Светлана Алексеевна
Тема урока: «Вежливые слова».
Цель урока: научить различать вежливые слова и использовать их в речи.
Задачи урока:
Образовательная: активизировать полученные на уроках знания по речевой культуре, умение
применять их в жизни.
Коррекционно – развивающая: развить устную и письменную речь; развивать осязание пальцев рук,
повышать уровень форсированности опосредованного восприятия написанных в приборе точекбукв;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитание вежливого человека, соблюдение правил поведения на уроке
(правильно сидеть, поднимать руку, вставать, отвечать).
Планируемые результаты:
Предметные: учить ориентироваться в приборе и в приборе прямого письма и чтения.
Метапредметные:
Познавательные: классифицируют вежливые слова по группам.
Регулятивные: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: создать условия для формирования положительного отношения к учению,
формировать внимательное отношение к слову, воспитывать положительное отношение к чувствам
скромности и отрицательное к хвастливости и зазнайству.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование
учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и
точно выражать свои мысли.
Методы:
Формы организации урока:
Тип урока. изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Средства обучения: приборы прямого письма и чтения, письменные приборы Брайля, грифели,
массажные мячи, учебник «Русский язык» 1 класс,
Осязательный
Словесный
Поисковый
Проблемный
Системнодеятельностный подход.
Индивидуальная
Фронтальная
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Ход урока. Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе, тетрадки и приборы
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
2.Актуализация знаний.
Игра «Я знаю много слов». Условия игры: назвать как можно больше предметов на тему «Школьные
предметы».
— На какой вопрос отвечают словапредметы, которые вы называли? (Что?)
Как называют мальчика, который учится в школе? (Ученик.)
Как называют девочку, которая учится в школе? (Ученица.)
Как называют человека, который учит детей в школе? (Учитель.)
Задайте вопросы к этим словам? (Кто? ученик, кто? ученица, кто? учитель.)
Постарайтесь определить «лишнее» слово в каждой группе. Обоснуйте свой ответ.
Ученик, учитель, учебник.
Мошка, мышка, море.
Мама, мост, машин.
Пальчиковая гимнастика.
В понедельник я стирала, (кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала. (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения
по столу)
В среду я пекла калач, (печём "пирожки")
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным
пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила. (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения. (машем ладошками к себе)
3. Постановка проблемы.
«Доскажи словечко»
Дядя Стёпа огорчён.
Рассказал он вот о чём:
Настя – славная девчонка.
Настя ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова… (Здравствуйте).
А словото, какое – очень дорогое!
Встретил Витю я соседа.
Встреча грустною была:
Налетел он как торпеда,
Налетел изза угла.
Но представьте!
Зря от Вити ждал я слова… (Извините).
А словото, какое – очень дорогое!
Он про внучку говорил:
Экая досада! Я портфель ей подарил,
Вижу – очень рада!
Но нельзя ж молчать как рыба. Ну, сказала бы… (Спасибо).
Словото, какое – очень дорогое!
(Шкатова Л.А.)
4. Самоопределение к деятельности.
Кто из вас догадается, о каких словах мы будем говорить сегодня на уроке?
(Ответы детей)
А все ли из вас знают что обозначают «вежливые» слова и в каких еще ситуациях важно ими
пользоваться? Поднимите руку те кто думает, что все знает о вежливых словах…, кто сомневается?
В конце урока посмотрим, изменится ли ситуация?
На приборе прямого чтения запишите буквы: с и с п а б о. Это было слово, но какойто шалунишка
взял и перепутал буквы. Составьте это слово, пожалуйста.
СПА СИ БО
Ученики записывают правильно слово– спасибо целую строку чистописание. Объясняем
правописание слова: безударный гласный – «а». Проговаривая:
1.
2.
3.
4.
С – точки 2,3,4;
П – точки 1,2,3,4
А – точка 1
С – точки 2,3,4;
И – точки 2,4;
Б – точки 1,2;
О – точки 1,3,5
Постановка учебной задачи.
5.
6.
7.
5.
— Прочитаем стихотворение автора А. Цветова. Учебник с. 25 упр. 13
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Постарайтесь определить учебную познавательную задачу урока. Заслушиваются мнения учащихся.
— Сегодня на уроке мы будем учиться различать «вежливые» слова и использовать их в своей речи.
6. Физминутка – палчиковая гимнастика.
Чтоб был здоровым каждый пальчик наш,
Всем пальчикам мы сделаем массаж.
Мизинец посильнее разотрем…(катают мяч по мизинцу)
Массировать теперь мы безымянный перейдем…(массируют мячиком по безымянному)
Погладим, посжимаем средний, указательный, большой…(нажимают каждым пальцем)
Ведь ритм письма довольно не простой.
Чтоб пальчики работали старательно,
Мы отдыхать даем им обязательно. (катают мяч по столу правой рукой и левой рукой)
7. Первичное усвоение новых знаний.
Работа по учебнику с. 25, упр. 14
— Прочитайте словаблагодарения.
Подумайте, в каких случаях мы используем такие слова? Выскажите своё предположение. (Словами
благодарениями начинается просьба о чёмлибо.)
Вспомните, какие ещё вежливые слова вы знаете?
(Заслушиваются ответы учащихся.)
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: «Вежливые» слова делают нашу речь более теплой и доброжелательной.
А человека, который употребляет в своей речи такие слова, называют вежливым и воспитанным.
8. Первичная проверка понимания.
Что еще помогает нам во время разговора? (Мимика, жесты) А вы хорошо понимаете жесты?
Повторяйте за мной и комментируйте жесты:
1. Палец к губам (тихо). 2. Пожимаем друг другу руку (здороваемся).
3. Раскрываем объятия (рады встрече).
4. Киваем головой (согласны – не согласны)
5. Грозим пальцем, кулаком (угрожаем)
6. Хлопаем в ладоши (радуемся, чтото нравится)
7. Машем рукой (прощаемся)
9.Закрепление знаний и способов действий.
Отгадайте загадки:
1. Встретив зайку, ёж – сосед
Говорит ему: «Привет»
2. А сосед его ушастый,
Отвечает: «Ёжик, Зравствуй.»
3. К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «До свидания!»
4.Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «Извини!»
5. Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «Спасибо!»
6. Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «Подалуйста!»
7. Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «Благодарю!»
8. Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «Добрый день!»
9. На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «Добрый вечер!»
10. Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам Аппетита»
Как называются слова отгадки?
Какие еще волшебные слова вы знаете?
На какие группы можно разделить эти слова? (Вежливые слова, словаприветствия, слова
прощания.) 10. Рефлексия учебной деятельности (Итог). Домашнее задание.
— Постарайтесь закончить предложения.
Теперь я знаю, что на вопрос кто? ...
Теперь я знаю, что «вежливые слова» ...
Мне было интересно...
Я выполнял задания...
Списать «вежливые» слова стр.25, упр.14
РАЗРАБОТКА УРОКА по русскому языку на тему «Вежливые слова». 2 класс VIII вид
РАЗРАБОТКА УРОКА по русскому языку на тему «Вежливые слова». 2 класс VIII вид
РАЗРАБОТКА УРОКА по русскому языку на тему «Вежливые слова». 2 класс VIII вид
РАЗРАБОТКА УРОКА по русскому языку на тему «Вежливые слова». 2 класс VIII вид
РАЗРАБОТКА УРОКА по русскому языку на тему «Вежливые слова». 2 класс VIII вид
РАЗРАБОТКА УРОКА по русскому языку на тему «Вежливые слова». 2 класс VIII вид
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.