Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" (5 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
20.06.2018
Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" ( 2-ой урок по теме, УМК под редакцией М.М.Разумовской, 5 класс). Материал построен как личностно-ориентированный урок-образ "Фонтан". Представлены разные виды работ, в том числе и по развитию речи, карточки с разноуровневыми заданиями и работа по ЗСП.Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" (2-ой урок по теме, УМК Разумовской, 5 класс)
Урок в 5 классе 1.doc
СУФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВ
(второй урок по теме: «Как образуются слова в русском языке» 5 класс)
ЦЕЛЬ: Воспитание интереса к изучению родного языка. Знать основные
способы образования слов, отличать способы словообразования от
формообразования, особенности значения и правописания отдельных
суффиксов (предварительное знакомство); уметь анализировать слова,
составлять графические схемы; употреблять в речи слова, образованные
суффиксальным способом, строить связные устные и письменные
высказывания. Развитие познавательной активности, эмоциональной сферы,
рефлексии.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ: схема, слова из ЗСП, рисунки учащихся.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, ТСО: карточки с индивидуальными
заданиями; схемы, составленные учащимися; тест; музыкальный фрагмент
М.Равель «Звук падающей воды».
ХОД УРОКА:
1. ВХОД. Проверка домашнего задания. Повторение материала
предыдущего урока.
Класс выполняет минитест, отвечая на вопросы: Разные слова или формы
одного и того же слова? По какому принципу их можно различать?
ПОДЧЕРКНИТЕ ОДНОКОРЕННЫЕ
СЛОВА
ЗЕМЛЯ
ЗЕМЛИ ЗЕМЛЕРОЙКА
ЗЕМЕЛЬНЫЙ О ЗЕМЛЕ
ЗЕМЕЛЬКА ЗЕМЛЕЙ
ПОДЗЕМНЫЙ ЗЕМНОЙ
ПОДЧЕРКНИТЕ ФОРМЫ ОДНОГО
И ТОГО ЖЕ СЛОВА
ВОДА
ВОДИЧКА ВОДЯНОЙ
ВОДЫ ВОДЕ
ПОДВОДНИК С
ВОДОЙ
ВОДОХРАНИЛИЩЕ ВОДНЫЙ
* ДОПОЛНИТЕ КАЖДЫЙ СТОЛБИК СВОИМИ СЛОВАМИ
Один ученик у доски чертит схему способов образования слов в русском
языке и рассказывает по ней теорию. Вопросы к схеме: Достаточно ли
схема отражает материал параграфа? Что можно добавить? Что удалось, а
что нет? Есть ли другие варианты схемы?
Трое учащихся работают по карточкам разного уровня трудности.
Вопросы к классу: Словообразование или формообразование? Чем
отличаются? Что значит новое слово? 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ. Объявление темы. Постановка целей, мотивация.
Проверка индивидуального задания по словообразовательному словарю:
Какие способы образования слов чаще всего используются в русском
языке? Какой из способов является самым эффективным? Благодаря
чему?
Объявление темы урока и запись в тетради.
Что мы сегодня должны будем узнать? Учащиеся ставят задачи. (научиться
образовывать слова суффиксальным способом; узнать, какие значения
привносят суффиксы в слова; узнать о правописании суффиксов, чтобы не
сделать ошибок; составлять графические схемы словообразования слов;
использовать слова, образованные суффиксальным способом в речи).
3. ПРИМЕНЕНИЕ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОШИБОК.
1) упражнение № 483. Определите, от каких слов образованы
данные, каким способом, запишите по образцу (один ученик у
доски с комментариями).
* Какое из слов и почему выделяется из этой группы? Что нужно
сделать, чтобы правильно определить способ образования?
Приведите свои примеры на каждую из словообразовательных
моделей ( для тех, кто понял эту тему, может сделать быстрее).
В чем особенность правописания суффиксов – оват, изн, арь,
чик? Почему их правописание надо запомнить?
Буква + арь ( ) – букварь; береза + ов ( ый ) – березовый; не + хороший –
нехороший; забор + чик ( ) – заборчик; гриб + н ( ой ) – грибной; при +
город – пригород; сырой + оват ( ый ) – сыроватый; белый + изн (а ) –
белизна.
2) упражнение № 484. От данных слов образуйте слова по образцу:
Слова какой части речи получатся? Можно ли по этой схеме
догадаться о других морфологических признаках слова
(склонение, род, падеж)? Докажите. (1 ученик у доски)
Объясните, почему слова разделены на две группы? От слов какой
группы образуются существительные со значением «человек». Какая
морфема придает словам это значение?
Какое значение придает словам суффикс чик – в первой группе.
При затруднении обратиться к словарю. Сделать вывод о роли суффиксов в словах, какие значения могут привносить в слова
(смотри словарь).
1) Стаканчик, карманчик. 2) Перевозчик, докладчик, переплетчик.
3) Домашнее задание. упр. 486, сост. план рассказа о
суффиксальном способе образования слов.
4. ТВОРЧЕСТВО. Работа с ЗСП № 11.
На доске слова с пропущенными буквами : фонтан, восхищаться, сверкать,
искриться, серебристый, торжественный, ослепительный. (один ученик
вставляет пропущенные буквы).
Задания: Найдите слово, образованное суффиксальным способом, где
суффикс имеет значение «неполнота признака». Сделайте графическую
запись.
Найдите слова со схожим лексическим значением. Как называются такие
слова?
Какой темой можно объединить эти слова? Что вы можете сказать о
фонтане? Какое впечатление производит стремящаяся вверх и падающая с
высоты вода? Посмотрите на рисунки ( на доске). Что удалось
художникам? Какое впечатление производят на вас изображенные
фонтаны?
Послушайте, как удалось раскрыть эту же тему поэту Ф.И.Тютчеву и
композитору М.Равелю. (звучит музыка, первая часть стихотворения).
Составьте текст ( группу предложений ), используя слова из ЗСП.
Попробуйте описать фонтан и свои чувства при виде падающей воды.
Получился ли у вас текст? Какие признаки текста можно увидеть? (единая
тема, основная мысль, связь предложений). Что удалось? Что можно
исправить? (выборочная проверка). Какую роль в вашем тексте играют
слова, образованные суффиксальным способом? Для чего они нужны в
нашей речи?
5. ВЫХОД. Что нового я узнал на уроке? Все ли задачи я выполнил?
На доске нарисовать схему по ответам учащихся.
На что похожа эта схема? Почувствовали вы, что тоже стремитесь вверх,
как и вода в фонтане?
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОВ В РЕЧИ ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ
ЗНАЧЕНИЕ СУФФИКСОВ
ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ СУФФИКСАЛЬНЫМ СПОСОБОМ
Итоги урока.
Ф. И. ТЮТЧЕВ «ФОНТАН»
Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится;
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.
Лучом поднявшись к небу, он
Коснулся высоты заветной –
И снова пылью огнецветной
Ниспасть на землю осужден.
Карточки для индивидуальных заданий:
* Определите способ образования слов. Покажите графически, от каких слов
образованы данные.
Храбрость, переделать, землетрясение.
* * Определите способ образования слов. Покажите графически, от каких
слов образованы данные. Произведите морфемный разбор данных слов.
Храбрость, переделать, землетрясение.
* * * Определите способ образования слов. Покажите графически, от каких
слов образованы данные. Приведите примеры слов, образованных по той же
модели.
Храбрость, переделать, землетрясение.
Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" (5 класс)
Разработка урока по русскому языку по теме "Словообразование" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.