Разработка урока по русскому языку "Сравнение приставок и предлогов
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
29.10.2018
Тема: Сравнение приставок и предлогов.
Цели:1.Создание условий для формирования умений в различении приставок и предлогов, в слитном написании приставок и раздельном написании предлогов;
2. способствование развитию орфографической зоркости, логического мышления, навыков самопроверки и взаимопроверки;
3.содействование воспитанию коммуникативных навыков, аккуратности, творческих способностей,, ответственности, взаимоуважении;Тема: Сравнение приставок и предлогов.
Цели:1.Создание условий для формирования умений в различении приставок и предлогов, в слитном написании приставок и раздельном написании предлогов;
2. способствование развитию орфографической зоркости, логического мышления, навыков самопроверки и взаимопроверки;
3.содействование воспитанию коммуникативных навыков, аккуратности, творческих способностей;
Русский язык.docx
Русский язык
Тема: Сравнение приставок и предлогов.
Цели:1.Создание условий для формирования умений в
различении приставок и предлогов, в слитном написании
приставок и раздельном написании предлогов;
2. способствование развитию орфографической зоркости,
логического мышления;
3.содействование воспитанию коммуникативных умений,
аккуратности;
Ход урока:
I. Мот-Цел
-приветствие
-псих.настрой
-Здравствуй, друг,
Как ты тут?
Улыбнись ка мне,
А я тебе.
II.Актуализация опорных знаний
1) -каллиграфическая минутка
2) игра « Да-нетка»
В, на, под – это предлоги.
Предлоги со словами пишутся слитно.
Предлог – это служебная часть речи.
Предлог отвечает на вопросы кто? что?
Предлоги служат для связи слов в предложении
взаимопроверка
оценивание
+ + +
Без ошибок – 3 балла,
1 ошибка – 2 балла,
2 ошибки – 1 балл.
( поставьте баллы на полях простым карандашом в
соответствии с критериями)
3) работа в парах:
Раскройте скобки, объясните написание, найдите сходства:
(За)ходит (за)дом
( В слове заходит я написал слитно, так как у глаголов нет
предлогов, в слове за дом раздельно, так это сущ. С
предлогом)
-Чем похожи слова? (оформление )
-Чем является за в слове заходит? ( приставкой) -Почему? ( корень ход, за стоит перед корнем, значит является
приставкой, поэтому пишется слитно)
- Чем является за во втором случае? ( предлогом)
-Как пишутся предлоги? ( раздельно)
III.Операц.
-Какова будет тема нашего урока? ( сравнение приставок и
предлогов)
-Какие цели поставим? ( научиться различать приставки и
предлоги , правильно их писать )
-Что нам нужно знать , чтобы уметь различать приставку и
предлог?
1.-Давайте покажем все свои знания о предлоге и приставке
на диаграмме Венн.( работа в группе), выброс на доску
Приставка- часть слова
Слитное написание
Служит для образования новых слов
Есть у глаголов, существительных, прилагательных
Предлог:
1.самост.часть речи
2.раздельно
3.служит для связи слов в предложении
4.не дружит с глаголами
5. между предлогом и словом можно вставить слово или
вопрос
Что объединяет:
-внешний вид
-у сущ, прил
2.-Что из перечисленного поможет нам определить , где
приставка , где предлог?
между предлогом и словом можно вставить слово или вопрос
для того, чтобы определить правильно пользуйтесь
алгоритмом: Итак, молодцы, ребята, вы хорошо поработали в группах,
собрали нам достаточный материал .Кто работал в группе ,
поставьте на полях Кружочек, так мы будем показывать
оценку за работу в группе, кто не принял участие в работе
группы , не ставите ничего.
3. Работа по различению приставок и предлогов.(фронтально)
(до) ехал (до) деревни
(по) бежал (по) лестнице
(про) читал (про) слона
-Как определить , где предлог, а где приставка?
Физминутка
Дифферинцированные задания
-Выберите на карточке одно из упражнений, внимательно
прочитайте задание.
Упражнение будете выполнять, соблюдая следующие
критерии:
Аккуратность
Грамотность
Слитное написание приставок
Раздельное написание предлогов
( самопроверка по ключу)
Максимально вы можете набрать 4 плюса.
-Кто поставил себе 4 плюса, почему?( на что тебе нужно
обратить внимание?
Что нужно сделать, чтобы устранить ошибку?
Кто получил 3 плюса? И.т.д.
-Что нужно сделать, чтобы суметь различить предлог от
приставки? ( вставить слово или вопрос)
Рефлексия
-Что изучали на уроке ?
-Подсчёт баллов.Подсчитайте количество плюсов, работа в
группе приносит 1 балл:
Если набрали 8 баллов-5
6 баллов-4
4 балла-3
- Что вам сегодня удалось?
-В чём затруднялись?
-С каким настроением работали на уроке? Теперь
проанализируйте свои знания по теме Предлог и приставка ,
приклейте стикереы на лестницу знаний.
ВСё знаю, смогу объяснить другому
Понятно, но нужно доработать
Много
непонятного
Д/з на выбор , разноуровневое ( если выполнено 1-на 4, два
на 5)
Разработка урока по русскому языку "Сравнение приставок и предлогов
Разработка урока по русскому языку "Сравнение приставок и предлогов
Разработка урока по русскому языку "Сравнение приставок и предлогов
Разработка урока по русскому языку "Сравнение приставок и предлогов
Разработка урока по русскому языку "Сравнение приставок и предлогов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.