Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
20.06.2017
Урок направлен на развитие образовательных, познавательных интересов учащихся по теме "Сравнительная степень наречия" с помощью постановки проблемной ситуации, выдвижения гипотез по новой теме, проведения исследования учащимися под контролем учителя. Учащиеся опираются на сравнительную степень прилагательного, находят аналогии в написании прилагательного и наречия в сравнительной степени, выводят алгоритм их различения. Данная технология способствует созданию мотивации учебной деятельности учащихся в поиске решений поставленных проблем на уроке, самостоятельному открытию новых знаний в соответствии с требованиями ФГОС.
КПК, Буйлова Ирина Михайловна СОШ № 22.docx
Урок по русскому языку в 6а классе "Сравнительная степень наречий"
Тип урока: усвоение новых знаний и первичное закрепление с применением технологии
проблемнодиалогического обучения.
Цели:
Познавательный аспект:
Формирование специальных знаний, умений, навыков:
обеспечить усвоение способов образования сравнительной степени
наречий;
обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм
прилагательных и наречий;
сформировать умение находить в тексте омонимичные формы
прилагательных и наречий, определять их синтаксическую роль.
Развивающий аспект цели:
Развитие речи:
продолжать развивать устную и письменную речь ребёнка, добиваясь
полных развёрнутых ответов;
использовать в ответах тип речи рассуждение, стиль речи научный.
Развитие мышления:
развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод
на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на уроке;
развивать умение высказывать и доказывать суждения.
Воспитательный аспект цели:
Формирование научного мировоззрения.
Формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности
Воспитание любви к родному языку, его красоте, образности.
Ход урока
Этап урока.
Содержание урока.
Организация
начала урока
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, желаю вам хорошей работы на уроке.
Садитесь. Запишите, пожалуйста, число, классная работа.
Актуализация
1.Сегодня мы с вами продолжаем разговор о наречии. Давайте вспомним, что
опорных
знаний.
же такое наречие?
Чем наречия отличаются от всех других частей речи? Подготовка к
усвоению
А какую синтаксическую роль выполняют наречия в предложении?
Дома вы выполняли упражнение, в котором нужно было найти наречия и
новых знаний
прилагательные в предложении и определить их разряд и синтаксическую роль.
Какое правило вам нужно было вспомнить из прошлых уроков? (разряды
прилагательных). Какой вывод вы сделали? (прилагательные и наречия
различаются по вопросам, разрядам и синтаксической роли).
2.Давайте рассмотрим следующие предложения.
(Работа на доске двух учеников.)
Определите, какой частью речи является слово «веселее» в обоих
предложениях и какова их синтаксическая роль в предложении.
Теперь лицо друга стало веселее.
Весной солнышко светит веселее.
Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?
Почему? (Использована ПС №6)
Какой будет тема урока?(Запишем в тетради)
Какие есть варианты определения частеречной принадлежности слов
«веселее» и их синтаксической роли? (Обсуждение: 1й ученик: оба
прилагательные. Как можно проверить это предположение? (Ученик: вопросы
задаём от слов «лицо» и «солнышко», вопрос «каково?», в предложении –
сказуемое. –Так.)
2й ученик: первое «веселее» прилагательное в простой сравнительной
степени, второе наречие в простой сравнительной степени. Как можно
проверить эту гипотезу? – (Ученик: слово «веселее» во втором предложении
относится к слову «светит», отвечает на вопрос «как?», в предложении –
обстоятельство. Но в этом наречии есть похожий на суффикс простой
сравнительной степени –ее. – Как можно проверить это предположение? По
таблице.)
степень
сравнения
простая
прилагательное
наречие
ее, ей, е, ше
ее, ей, е, ше
сравнительная
Оля выше Тани.
Оля читает больше Тани.
3.Проверим наши размышления
Итак, мы выяснили, что наречия образа действия, так же как и качественные
прилагательные, имеют простую сравнительную степень сравнения, которая образуется при помощи одних и тех же суффиксов.
Научимся различать сравнительную степень прилагательных и наречий.
Первичное
закрепление
знаний
Определите часть речи выделенных слов. Помните, что формы сравнительной
степени наречий и качественных прилагательных совпадают в произношении и
написании.
Наше озеро глубже.
Аквалангист нырнул глубже расставленных сетей.
Тучи всё ниже опускаются над морем.
Наш дом ниже соседнего.
Одной и той же частью речи являются эти слова? (нет)
А что вы делали, чтобы определить, какой частью речи является слово.
Мы должны:
а) поставить к словам вопросы;
б) определить, какими членами предложения они являются;
в) посмотреть, от какого слова зависят.
Заполните самостоятельно алгоритм определения наречия и прилагательного в
сравнительной степени недостающими словами. (Через 2 минуты.) Сверим
ответы.
наречие
наречие
глагола
как?
прилагательное
АЛГОРИТМ
зависит от
вопрос
член предложения
АЛГОРИТМ
зависит от
прилагательное
существительного
вопрос
каков (а,о,ы)? член предложения
обстоятельство
сказуемое
Закрепление
А теперь закрепим наши новые знания. У вас на столах в комплекте заданий
новых знаний
есть текст самостоятельной работы. Выполните её.
Определите значения слова «чаще» как части речи, его синтаксическую роль (с
последующей проверкой).
В зеленой чаще чаще
Звучанье соловья.
Весна. Доволен я.
Брожу по тёмной чаще,
А соловей всё чаще
Поёт на склоне дня.
Всё чаще, слаще в чаще
Звучанье соловья.
Контроль и
самопроверка
Поднимите руку, кто сделал работу без ошибок. Кто допустил одну ошибку?
Кто ошибся два и более раза?
Подведение
итогов урока
Выставим отметки за урок.
Что узнали нового?
Чему научились?
Я оцениваю свою работу на уроке как …
Домашнее
задание
Составьте небольшой текст на тему «Подготовка к соревнованиям
(конкурсу, олимпиаде и др.), используя прилагательные и наречия в
сравнительной степени. Самостоятельное изучение нового материала.
Тема: Степени сравнения наречий.
1 уровень.
1 Открой учебник на странице 79, § 15.
2 Открой тетрадь с конспектами в разделе «Наречие» и запиши тему, указанную в параграфе.
3 Прочитай пункт 1 параграфа.
4 Перечерти данную таблицу в конспект.
Сравнительная степень
Простая форма
Составная форма
Превосходная степень
5 Прочитай пункт 2 параграфа , подчеркни карандашом суффиксы, образующие простую форму
сравнительной степени наречий.
Запиши эти суффиксы вместе с примерами в нужный раздел таблицы.
В пункте 2 подчеркни карандашом слова, образующие составную форму сравнительной степени.
Запиши эти слова вместе с примерами в нужный раздел таблицы.
6
7
8
9 Прочитай пункт 3 параграфа, подчеркни карандашом слова, с помощью которых образуется
превосходная степень сравнения наречий, и перепиши их вместе с примерами в нужную графу
таблицы.
10 Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси нужные
изменения.
Самостоятельное изучение нового материала.
Тема: Степени сравнения наречий.
2 уровень.
1 Открой тетрадь с конспектами в разделе «Наречие» и запиши тему урока.
2 Прочитай внимательно приведённые ниже примеры.
ей,
ее
быстр
→
рань
→
быстр
е
громч
ше
→
Быстро
громко
→
рано
громко → более громко
→ менее быстро
быстро
Быстрее всех
Громче всего
Тише всех
3 Подчеркни карандашом суффиксы и слова, образующие степени сравнения наречий.
4 Перечерти данную таблицу в конспект.
……………………... ……….степень.
………………………форма
………………………форма …………….. форма
………………….. степень
5
Запиши названия степеней и их форм в соответствующие разделы таблицы, пользуясь в
качестве примера таблицей «Степени сравнения прилагательных» в твоём конспекте.
6 Впиши данные примеры (из пункта 2) в нужные разделы таблицы.
7 Выдели формообразующие суффиксы и слова.
8 Подчеркни наречия, от которых образуются формы степеней сравнения.
9 Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси
нужные изменения.
Самостоятельное изучение нового материала.
Тема: Степени сравнения наречий.
3 уровень.
→
1 Открой тетрадь с конспектами в разделе «Наречие» и запиши тему урока.
2 Прочитай внимательно, приведённые ниже примеры.
→
Густо гуще; весело веселее; сильно сильней; рано
более густо, весело
Веселее веселее всего, старше старше всех, гуще всего.
3 Перечерти данную таблицу в конспект.
→
→
менее весело;
→
→
→
раньше; густо
→ …………………………………….
………………………………….
…………………..
………………………….
………………………………….
4 Впиши названия степеней сравнения наречий и их форм в нужные разделы таблицы.
(используй в случае затруднений таблицу «Степени сравнения прилагательных» в твоём
конспекте).
5 Впиши данные примеры в соответствующие разделы таблицы.
6 Подчеркни исходные наречия, выдели формообразующие суффиксы и слова, с помощью
которых образуются степени сравнения наречий.
7 Проверь себя, рассмотрев таблицу на обратной стороне листа. При необходимости внеси
нужные изменения.
Данная таблица печатается на обратной стороне листов с заданиями для каждого уровня сложности.
Сравнительная степень
Простая форма
ее, ей
→
быстро быстрее
быстрей
→
е
громко громче
→
ше
→
рано раньше
Составная форма
Более, менее +
Наречие в нач. ф. :
Более быстро
Менее громко
Превосходная степень
Составная форма.
Наречие в сравн. степ.
+
Всех, всего :
Громче всех
Быстрее всех
Сильнее всего
МАТЕРИАЛ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЙ.
Наше озеро глубже.
Аквалангист нырнул глубже расставленных сетей.
Тучи всё ниже опускаются над морем.
Наш дом ниже соседнего.
ВНИМАНИЕ!
Формы сравнительной степени наречий и качественных прилагательных совпадают в произношении и
написании.
Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:
Обозначает
Относится
Имя прилагательное
Наречие
Признак предмета
Признак действия
К имени существительному
К глаголу
Отвечает на вопрос
Какой ? Какая ? Какое ?
Как? Каким образом?
В предложении является
Сказуемым
Обстоятельством Пример.
НАШЕ ОЗЕРО (КАКОЕ?) ГЛУБЖЕ
РЕКИ.
АКВАЛАНГИСТ НЫРНУЛ (КАК?)
ГЛУБЖЕ РАССТАВЛЕННЫХ СЕТЕЙ.
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
1 уровень.
I Прочитай словосочетания.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
задерживались дольше всех
уходили всё дальше
поднимались более высоко
проживали выше
проснулся раньше всех
залегают более глубоко
смеялся громче всех
любил больше всего
бежит быстрей.
II. Выпиши в один столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в простой форме сравнительной степени.
III. Выпиши в другой столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в превосходной степени сравнения.
IV Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!
Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь
учителя.
Ответы:
1 уровень.
Сравнительная степень Превосходная степень
2 1
4 5
9 7
8
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
2 уровень.
Прочитай предложения:
1 Мой брат выше меня.
2 И лес шумит дружней, когда деревьев много.
3 Пароход не стоит уже на месте, а идёт дальше.
4 Клюв у пеликана вместительнее, чем у других птиц.
5
6 Иллюстрации в новой книге красивее, чем в предыдущей.
Всё выше и выше поднимались альпинисты.
Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени.
Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.
Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне листа.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!
Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по конспекту или попроси помощь
учителя.
Ответы:
2 уровень.
Прилагательные Наречия. 1 2
4 3
6 5
Самостоятельная работа по теме «Степени сравнения наречий».
3 уровень.
1. Составь предложения с :
красивее – наречием и красивее – прилагательным;
темней наречием и темней – прилагательным .
2. Докажи графически, какой частью речи являются данные слова.
3. Сдай свою работу на проверку учителю.
ПРИМЕЧАНИЕ: Если возникли трудности, выполни работу
второго уровня!
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Разработка урока по русскому языку в 6 классе по технологии проблемно-диалогическго общения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.