Разработка урока по технологии Комнатные растения в интерьере (6 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
труд
6 кл
22.02.2018
Задачи:
Образовательная - познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере; с разновидностями комнатных растений; научить выполнять пересадку и перевалку комнатных растений.
развивающая- развивать пространственное воображение и внимательность;
воспитательная - воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратностьТема Комнатные растения в интерьере квартиры. Разновидности комнатных растений. Технология выращивания комнатных растений.
Цель Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых понятий, познакомить со способами размещения комнатных растений в интерьере; научить выполнять пересадку и перевалку комнатных растений
Задачи Образовательная - познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере; с разновидностями комнатных растений; научить выполнять пересадку и перевалку комнатных растений.
развивающая- развивать пространственное воображение и внимательность;
воспитательная - воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность
урок 6.docx
Управление образования Администрации городского округа г.Кулебаки
РМО учителей технологии
«Разработка урока по технологии для 6 класса
в условиях реализации ФГОС»
Работу выполнил учитель технологии
МБОУ школа №1 Поплова И.Н. Технологическая карта урока
г Кулебаки
Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ. ТЕХНОЛОГИИ ВЕДЕНИЯ ДОМА
Класс: 6
Тип урока: комбинированный
Тема
Цель
Задачи
Планируемые
результаты
Комнатные растения в интерьере квартиры. Разновидности комнатных растений. Технология выращивания
комнатных растений.
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых понятий,
познакомить со способами размещения комнатных растений в интерьере; научить выполнять пересадку и
перевалку комнатных растений
Образовательная познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их
размещения в интерьере; с разновидностями комнатных растений; научить выполнять пересадку и перевалку
комнатных растений.
развивающая развивать пространственное воображение и внимательность;
воспитательная воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность
Личностные:
Интеллектуальная активность - интеллектуальные навыки, позволяющие
учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного,
личностного выбора.
Коммуникативные навыки – владение основными способами деятельности,
необходимыми для позитивного общения.
Предметные:
Знакомство учащихся с новыми понятиями, с ролью комнатных растений в жизни
человека, со способами их размещения в интерьере; с разновидностями
комнатных растений; научить выполнять пересадку и перевалку комнатных
растений.
Развитие познавательных интеллектов и интеллектуальных способностей.
Закрепление умения работать с различными источниками информации,
организовывать собственную информационную деятельность и планировать её
результаты.
Метапредметные:
Познавательные действия – включают действия исследования и отбора необходимой информации, её структурирования.
Коммуникативные действия – обеспечивают возможность сотрудничества –
умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно
выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг
друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в
общении и сотрудничестве своего товарища и самого себя.
Закрепление умения работать с информацией – находить, анализировать, управлять, оценивать и
представлять информацию. жизненный опыт и информацию, полученную на уро
Личностные - воспитывать ответственность за результаты своей деятельности, уметь
проверять свои действия:
Межпредметные
связи
Ресурсы:
основные
дополнительные
Формы урока
Основные понятия Фитодизайн, одиночное растение, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум, жардиньерка,
фитодизайнер, виды и группы комнатных растений, фитонциды, полив, опрыскивание, подкормка, пересадка,
перевалка, горшок, кашпо, контейнер, почвенная смесь, дренаж
Биология, информатика, география, ИЗО
Основные: учебник, рабочая тетрадь, горшок, совок, керамзит, почвенная смесь, комнатное растение, перчатки,
фартук.
Дополнительные: компьютер, линейка
Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г групповая
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт
достижению
запланированн
ых результатов
к
Организуют
рабочее место
Проверяет готовность
учащихся к уроку
Организация
внимания
Отвечают на
Выясняет
степень
Определение
Интеллектуал
Выполняют и
Дидактичес
кая
структура
урока
Организаци
онный
момент
Актуализац ия опорных
знаний
Целеполага
ние
Изучение
нового
материала
Физкультм
инутка
вопросы учителя,
устраняют в ходе
проверки
обнаруженные
пробелы в знаниях
Устанавливают
соответствие,
определяют
границы знания и
незнания
изученного
материала;
формулируют
урока;
тему
определяют цель
учебной
деятельности
Слушают
учителя, отвечают
на поставленные
вопросы,
делают
записи в тетради,
работают
с
учебником,
составляют
кластер в группах
изученного
усвоения
материала;
определяет
типичные недостатки в
знаниях обучающихся и их
причины; создаёт условия
по
ликвидации
обнаруженных недочётов
Предлагает
обучающимся
выявить
какую роль играют
комнатные растения в
жизни человека и в
жилища,
интерьере
уточняет,
чему они
должны научиться в ходе
урока,
какими ЗУН
должны овладеть
Объясняет
роль
комнатных растений в
жизни человека, задаёт
вопросы, приводящие к
раскрытию новой темы,
рассказывает об основных
приёмах
размещения
комнатных растений, как
нужно ухаживать
за
комнатными растениями,
обеспечивает первичное
закрепление новых знаний
навыки,
ьные
позволяющие
учащемуся
самостоятельно и
ответственно
принимать
решения
ситуациях
учебного,
личностного
выбора
в
осознают то, что
уже усвоено и
что
ещё
подлежит
усвоению,
осознают
качество
уровень
усвоения
и
Умеют
представлять
конкретное
содержание и
сообщать его в
устной форме
Умеют
представлять
конкретное
содержание и
сообщать его в
письменной
форме
Развитие
познавательных
интересов,
интеллектуальны
х способностей
и
Находить,
анализировать,
управлять,
оценивать
представлять
информацию;
умение работать
с учебником и
дополнительной
литературой.
основного
понятия урока
«фитодизайн»,
основываясь на
определения из
разных областей
Знакомятся с
разновидностям
и комнатных
растений,
подготовив
сообщения о
них
Слушая
учителя,
отвечая на его
вопросы,
открывают для
себя
новое
понятие
«кластер»,
работают
группах
составлению
кластера
в
по Практическ
ая работа
Работая
в
парах, выполняют
пересадку
и
перевалку
комнатных
растений;
повторяют правила
по
техники
безопасности,
правила работы в
парах
Рефлексия
Производят
взаимопроверку,
рефлексию
Домашнее
задание
Составить
кроссворд по теме
«Комнатные
растения
интерьере
квартиры»
в
и понятий, объясняет что
такое «кластер», как его
Направляющая
–
деятельность
по
инструктаж
выполнении;
проверка
понимания учащимися
содержания работы и
способе её выполнения,
инструктаж по технике
безопасности
Выявление ценностного
отношения учащихся к
полученному знанию и
процессу
самому
познания,
экспертиза
полученных
образовательных
продуктов
Обеспечить понимание
обучающимися
цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Практическа
я работа в парах
пересадка
и
перевалка
комнатных
растений
Развитие
потребности в
творческой
деятельности, в
самовыражении,
через правильное
выполнения
практической
работы
Владение
основными
способами
деятельности,
необходимыми
для позитивного
общения
Составить
паспорт
растения,
котором
указываются
следующие
данные:
название
растения,
в
с
Овладение
умениями
работать
различными
источниками
информации,
организовывать
собственную
информацию
Формируют
навыки
самостоятельно
й работы и
работы в парах
при выполнении
практической
работы.
Структурируют
знания.
Выражают
смысл ситуации
различными
средствами
Умеют
представлять
конкретное
содержание и
сообщать его в
письменной и
устной форме
Развивают
личностные
качества,
позволяющие
продуктивно
действовать для
реализации
своих целей в
соответствии с семейство,
родина
растения,
степень
освещенности,
температурный
режим в летний
и
зимний
период, полив,
пересадка.
деятельности и
планировать её
результаты
правами,
потребностями
и
окружающих
людей
целями
Разработка урока по технологии Комнатные растения в интерьере (6 класс)
Разработка урока по технологии Комнатные растения в интерьере (6 класс)
Разработка урока по технологии Комнатные растения в интерьере (6 класс)
Разработка урока по технологии Комнатные растения в интерьере (6 класс)
Разработка урока по технологии Комнатные растения в интерьере (6 класс)
Разработка урока по технологии Комнатные растения в интерьере (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.