Разработка урока по технологии "Натуральные волокна животного происхождения"
Оценка 4.7

Разработка урока по технологии "Натуральные волокна животного происхождения"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
технология
6 кл
15.02.2018
Разработка урока по технологии "Натуральные волокна животного происхождения"
Тема : « Натуральные волокна животного происхождения» Цель: Обучающая: Знать: способы получения натуральных волокон животного происхождения. Свойства шерсти и шелка. Уметь: различать волокна животного происхождения по составу. Развивающая: развивать логическое мышление, внимательность. Воспитывающая: воспитывать эстетический вкус, навыки аккуратности. Опорные понятия: руно, шерсть, шелк, гигроскопичность, теплозащитность, воздухопроницаемость, драпируемость. Педагогическая технология: технология критического мышления. Тип урока: комбинированный. Время проведения: 40 минут.
натуральные волокна 6 класс .docx

 

Тема « Натуральные волокна животного происхождения»

Цель:

Обучающая:

Знать: способы получения натуральных волокон животного происхождения. Свойства шерсти и шелка.

Уметь: различать волокна животного происхождения по составу.

Развивающая: развивать логическое мышление, внимательность.

Воспитывающая: воспитывать эстетический вкус, навыки аккуратности.

 

Опорные понятия: руно, шерсть, шелк, гигроскопичность, теплозащитность, воздухопроницаемость, драпируемость.

 

Педагогическая технология: технология критического мышления.

 

Тип урока: комбинированный.

Время проведения: 40 минут.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация учащихся. Сообщение темы и целей урока.

П.      Повторение пройденного материала. Актуализация опорных понятий.

1. Расшифруйте анаграммы.  

 Анаграмма - загадка с перестановкой букв в слове для образования другого слова.

Учащимся класса раздаются карточки – задания, которые они должны расшифровать.

Ктнаь (ткань)

Оволнко (волокно)

Лхпоачитки (хлопчатник)

 Лхпоко (хлопок)

Ёлн (лён)

 Рпжяа (пряжа)

Туко (уток)

 Соонав  (основа)

 Ктчасевто (качество)

 

Беседа по итогам работы над анаграммой:

 

Какие волокна растительного происхождения мы изучали в 5 классе?

Ответ: Волокна хлопка и льна.

Что такое волокно?

Ответ: Гибкое прочное тело, длина которого в несколько раз больше чем поперечный размер.

Что такое пряжа и что из нее получают на ткацкой фабрике?

Ответ: Скрученные между собой волокна. Из пряжи на ткацкой фабрике получают ткань?

 

III. Изучение нового материала

1. С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Из хлопчатобумажной были сделаны ваши распашонки и пеленки, в холодное время вас укутывали в шерстяное одеяло и обвивали одеяла красивой капроновой лентой.

В данное время, когда вы уже подросли, можете сами выбирать себе ткань для платья или костюма. Но вам необходимо научится правильно выбирать способы и средства ухода за одеждой, необходимо знать свойства волокон и ткани.

2. Напоминаю, что,

Волокно

Натуральное- животные – шерсть, шёлк

Растительные –хлопок, лён

Химическое

 

Ребята, скажите, пожалуйста, а что такое шерсть?

Ответ: Шерсть – это волосяной покров животных.

А какие животные дают нам шерсть?

Ответ: овцы, верблюд, ангорская коза, альпака, лама

А какое из этих животных дает основную массу шерсти?

Ответ: Овцы. Именно овцы дают основную массу шерсти, перерабатываемой на текстильных предприятиях и эта масса составляет 95 -  97%.

Что такое руно?

Ответ: Руно – неразрывный пласт шерсти.

 

Немного истории

До сих пор никто не знает точно, почему древнее руно называлось золотым. Возможно, шерсть древних колхидских баранов действительно имела золотистый оттенок, а, может быть, жители древней Колхиды с помощью овечьей шкуры добывали золото: расстилали шкуру на дне ручья, и шерстинки задерживали золотые песчинки, приносимые водой. Конечно, тогда еще не было известно, что руно само по себе содержит золото... А недавно в Британском центре ядерных исследований решили определить химический состав овечьей шерсти. Особо чувствительные приборы обнаружили в волокнах золото. Нашли его в составе белковой структуры волос и других животных. Причем содержание золота у разных животных приблизительно одинаковое. К сожалению, пока никто из ученых не смог ответить на вопрос: откуда золото в шерсти и для чего оно? Еще 5 - 6 тысяч лет назад горожанки Египта и Вавилона считали самой модной одеждой костюм из тонкой шерсти. Это очень стимулировало развитие тонкосуконной промышленности, а пастухам пришлось незамедлительно приступить к выведению новых пород тонкорунных овец с длинным и очень тонким подшерстком. Ко временам Гомера красивые шерстяные костюмы стали очень популярны, и, может быть, поэтому была организована специальная экспедиция к берегам Кавказа, где будто водились бараны с золотым руном. В конце концов овцы с развитым шерстным покровом сумели обогатить многие страны, в том числе и Англию. Открывающий заседание английского парламента спикер, как известно, до сих пор по традиции восседает на мешке с шерстью.

 

 

 

 

 

Шерсть.

 Для стрижки используют специальные электрические машинки, а раньше стригли большими ножницами, которые так и назывались – овечьи. Шерсть снимается цельным пластом – руном. После стрижки овцы опять пасутся на лугу, отращивают новую шерстку. Шерсть у овцы неоднородная, например, на спине жесткая, а на животе более мягкая, поэтому всю снятую шерсть сортируют по качеству.

 Учащиеся записывают в тетрадь:

Пух - наиболее тонкое, мягкое, извитое волокно (самое ценное сырье).

Ость (переходной волос) - более толстое, жёсткое и менее извитое волокно.

Мёртвый волос - малопрочное и очень жёсткое волокно.

Из пуха и мягкого волокна получаются теплые свитера и шапки, красивые платья и пальто, а из жестких волокон делают сукно, войлок и валенки.

Овцы пасутся под открытым небом, шерсть у них сильно загрязняется. Для того, чтобы шерсть привести в порядок, проводят первичную обработку:

1.​ Сортировка волокон (по качеству)

2.​ Трепание (удаление сора)

3.​ Мытьё волокон

4.​ Сушка волокон

После первичной обработки волокна поступают на прядильную фабрику, там их:

1.​ Чешут (чесальный цех) – получают ленту

2.​ Выравнивают, вытягивают, уменьшают по толщине на ленточной машине (ленточный цех)

3.​ Скручивают и вытягивают ленту в ровницу

4.​ Скручивают ровницу в пряжу на прядильной машине и наматывают в виде початков.

 

Готовую пряжу везут на ткацкую фабрику, где ткут ткань и производят ее отделку.

Из шерсти вырабатывают платьевые и костюмные ткани. Они бывают гладкокрашеными, пестроткаными и набивными.

Шерстяные ткани обладают рядом положительных свойств – они мягкие, достаточно прочные, почти не мнутся, износостойкие, хорошо драпируются и обладают прекрасными гигиеническими свойствами (впитывают влагу и пропускают воздух). Однако имеются и отрицательные свойства: дают большую усадку после стирки, поэтому обязательно перед раскроем декатируют, очень сильно притягивают пыль, требуют частой чистки. Стирают ткани в теплой воде специальными стиральными порошками, не выкручивают, рекомендуется чистка. Гладят их утюгом с терморегулятором «шерсть».

У учащихся заполнена таблица в графе шерсть: волокна бывают черного, белого, рыжего цвета, имеют не резкий блеск, длина 10- 450 мм, толстые, сильно извитые, мягкие, пушистые, имеют среднюю прочность.

 

Кто же нам дает натуральный шелк, вы узнаете, разгадав загадку:

Он ни ночью и ни днем, без работы не сидит

Он из тутовых листков золотую нить сучит. (ТУТОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД)

 Тонкие нити, которые получают из коконов гусеницы тутового шелкопряда

  и есть шёлк

 

 

Немного истории

Производство шелковых тканей стало известно еще с третьего тысячелетия до нашей эры в Китае, история знает Великий Китайский шелковый путь. Получению шелка в России положил начало царь Петр Великий в 17 веке, «дабы иметь парчовые изделия из собственного шелка», и отвел казенные земли на Кавказе под шелковичные деревья. Там по сей день занимаются шелководством. Шелководство развито в Японии, Индии, Турции, Италии, Средней Азии, Казахстане

Тутовый шелкопряд - настоящее домашнее животное, потому что в дикой природе не встречается вообще. Питается он только листьями тутового дерева. Бабочка тутового шелкопряда откладывает яйца, из них появляется гусеница. Гусеницы очень много едят листочков и быстро растут. В определенный момент гусеница начинает завиваться в кокон, превращается в куколку. Из куколки появляется бабочка. Натуральный шёлк– размотанные тончайшие нити кокона. Родина шелка - Китай. Очень долго китайцы хранили секрет производства шелка и торговали им по всему миру. По легенде разгадала секрет получения шелка китайская принцесса, когда кокон упал ей в чашку с горячим чаем и начал разматываться. Из волокон шёлка получают очень лёгкие, красивые и прочные ткани. (Показ коллекции).

Учитель: Как вы думаете, какие изделия лучше изготовить из шёлковых тканей?

Учащиеся: (платья, блузки, головные платки, косынки)

С одного кокона сматывают нить тоньше человеческого волоса и длиной 700-800 метров. Волокно прямое, белое и гладкое. Нить сматывают сразу с 6-8 коконов. Такой шёлк называется шёлк – сырец.

Первичная обработка шелка

1.​ Сбор коконов тутового шелкопряда

2.​ Обработка паром (замаривание куколки - умертвить куколку и не допустить превращения её в бабочку, которая портит кокон, делая в нём выходное отверстие).

3.​ Сушка горячим воздухом (чтобы не испортились при хранении).

4.​ Получение шёлка – сырца

5.​ Сматывание шёлковых нитей

Полностью весь кокон размотать невозможно, отходы, полученные при размотке коконов (верхние спутанные слои, остатки коконных оболочек, поврежденные коконы и коконы, не поддающиеся размотке), используют для получения шелковой пряжи.

 

 

Шелковые ткани обладают рядом положительных: очень красивые, прочные, тонкие, мягкие, имеют блестящую и гладкую поверхность, гигроскопичны, воздухопроницаемы, комфортны для тела- в них летом не жарко, зимой не холодно. Однако имеются и отрицательные свойства: большая осыпаемость срезов и скольжение при раскрое. Стирают ткани в теплой воде специальными стиральными порошками. Гладят их утюгом с терморегулятором «шелк».

У учащихся заполнена таблица в графе шелк: волокна бывают белого, кремового цвета, имеют резкий блеск, длина 700- 1000 мм, тонкие, прямые, мягкие, очень прочные.

 

 

3. Первичная обработка шерстяного и шелкового волокна.

Сортируют, треплют, промывают, сушат, изготавливают пряжу и ткань

 

4. Задание «Слова потерялись»        

 

Учащимся класса раздаются карточки-задания с недописанными словами. Им необходимо дописать слова полностью. После выполнения задания проводится проверка.

Ребята, назовите мне те слова, которые у вас получились после выполнения данной работы.

Ответ: Гигроскопичность, драпируемость, теплозащитность, воздухопроницаемость.

А что эти слова могут характеризовать?

Ответ: Свойства волокон.

4. Задание «Заполнить таблицу»  

Работая с текстом учебника стр 6 и 8 заполните таблицу «Свойства натуральных волокон»

5. Анализ заполнения таблицы.

Свойства волокон

Натуральное шерстяное волокно

Натуральное шелковое волокно

Гигроскопичность

Высокая

высокая

Теплозащитность

Высокая

Несколько ниже

Воздухопроницаемость

Хорошая

хорошая

Стойкость к воздействию солнечных лучей

Высокая

Менее устойчивы

Горение

Волокна спекаются, образуя черный жесткий комочек, растирающийся пальцами. Запах жженого пера.

Горит так же как шерсть. Но без характерного для шерсти запаха

6. Работа по определению свойств натуральных волокон.

Что такое гигроскопичность?

 

 

Ответ: Гигроскопичность – способность волокна хорошо впитывать влагу и быстро высыхать.

Что такое теплозащитные свойства?

Ответ: Теплозащитные свойства - способность волокон сохранять тепло человеческого тела; зависит от со става, толщины и вида отделки ткани.

Как натуральное волокно шерсти и шелка пропускает воздух?

Ответ: Натуральное волокно шерсти и шелка могут хорошо пропускать воздух.

Одинаково ли горят волокна шерсти и шелка?

Ответ: Горят одинаково. Но у шерсти присутствует запах жженого пера, а у шелка характерного запаха нет.

 

7. Физкультминутка.

 

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз

И учитель учит нас.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем

А потом, наоборот,

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз- два-три- четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парту вновь садись!

IV.Закрепление пройденного материала.

1.     Работа по тестовым вопросам

 

2.     Проверка усвоения знаний на уроке.

«Да» или «Нет»

№ вопроса

«Да» или «Нет»

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9.

 

 

 

 

 

 

  1. Для шелковых тканей сырьем являются стебли растений?     нет
  2. Лен получают из шерсти животных?     нет
  3. Шелкопряд – это бабочка?  да
  4. Свойство ткани впитывать влагу – гигроскопичность?  да
  5. Шерсть – волосяной покров животных?   да
  6. Шерсть – волокно растительного происхождения?    нет
  7. Способность пропускать влагу – воздухопроницаемость?  нет
  8. Натуральный шелк хорошо впитывает влагу?   нет
  9. Зимнюю одежду лучше всего шить из шелка?   Нет

Просмотр фильма

 «Натуральные волокна»

VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок


 

Тема : « Натуральные волокна животного происхождения»

Тема : « Натуральные волокна животного происхождения»

III. Изучение нового материала 1

III. Изучение нового материала 1

Шерсть. Для стрижки используют специальные электрические машинки, а раньше стригли большими ножницами, которые так и назывались – овечьи

Шерсть. Для стрижки используют специальные электрические машинки, а раньше стригли большими ножницами, которые так и назывались – овечьи

Тонкие нити, которые получают из коконов гусеницы тутового шелкопряда и есть шёлк

Тонкие нити, которые получают из коконов гусеницы тутового шелкопряда и есть шёлк

Шелковые ткани обладают рядом положительных: очень красивые, прочные, тонкие, мягкие, имеют блестящую и гладкую поверхность, гигроскопичны, воздухопроницаемы, комфортны для тела- в них летом не жарко,…

Шелковые ткани обладают рядом положительных: очень красивые, прочные, тонкие, мягкие, имеют блестящую и гладкую поверхность, гигроскопичны, воздухопроницаемы, комфортны для тела- в них летом не жарко,…

Ответ: Гигроскопичность – способность волокна хорошо впитывать влагу и быстро высыхать

Ответ: Гигроскопичность – способность волокна хорошо впитывать влагу и быстро высыхать

Для шелковых тканей сырьем являются стебли растений? нет

Для шелковых тканей сырьем являются стебли растений? нет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2018