Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
труд
9 кл—11 кл +1
05.11.2017
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" рассчитана на 2 часа. Цель урока: способствовать формированию и развитию умений, навыков при работе с контуром, витражными красками, нетрадиционным материалом, способствовать развитию фантазии, двигательной сферы: овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, способствовать формированию развитию эстетических качеств личности.
урок витраж.doc
Сафронова Г.В.
КГУ «Камышенская средняя школа»
ВКО, Бородулихинский район, село Камышенка
Слайд 1.
Тема. Необычный витраж.
Слайд 2.
объяснительноиллюстративный, репродуктивный, проблемного
Цели:
Образовательная: способствовать формированию и развитию умений, навыков при
работе с контуром, витражными красками, нетрадиционным материалом.
Развивающая: способствовать развитию фантазии, двигательной сферы: овладение
моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку.
Воспитательная: способствовать формированию развитию эстетических качеств
личности.
Профориентационная: знакомство с профессией художникадизийнера витража,
художник витражист.
Методы обучения:
изложения.
Формы обучения: индивидуальная, групповая.
Методическое оснащение урока: презентация,
витражной технике, презентация, рефераты о бабочках.
Оборудование: краски витражные, контуры, бутылки пластиковые, рисунки с бабочками,
ножницы, скотч, фен, клеевой пистолет, панно для прикрепления бабочек.
Межпредметная связь: Литература, ИЗО, география, биология,
Предварительная работа: один ученик берёт интервью о бабочках у учителя биологии,
второй у коллекционера бабочек, два человека ищут легенды, притчи о бабочках, один
делает подборку стихов о бабочках, два человека готовят рисунки с бабочками, остальные
учащиеся класса готовят рефераты о бабочках.
инструкционные карты, работы в
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент:
приветствие; проверка явки учащихся; заполнение учителем классного журнала; проверка
готовности учащихся к уроку; настрой учащихся на работу; доведение до учащихся плана
урока. На прошлом уроке мы познакомились с витражной техникой и выполнили витражи
методом закрашивания кистью.
Сегодня мы освоим новый метод расписного витража, метод заливки.
Тема нашего урока «Необычный витраж».
Слайд 2.
Слайд 3.
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
Объясните слово «витраж».
Назовите виды витража
1 (Классический витраж
(технология Тиффани) — образован
прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из свинца,
меди, латуни или оловянно свинцового припоя.
Накладной витраж — получается, по технологии фьюзинга спеканием,
иногда наклеиванием элементов на основу.
Расписной витраж — на поверхность стекла наносится рисунок
прозрачными красками.
Плёночный витраж — на поверхность стекла наклеивается свинцовая
лента и разноцветная самоклеящаяся пленка (английская технология).
Комбинированный витраж — образуется сочетанием различных
технологий создания витража.
Пескоструйный витраж, Мозаичный витраж, Наборный витраж, Спечной
витраж (фьюзинг), Травленый витраж, Паечный витраж, Фацетный
витраж, Кабошон, Узор «Мороз», Нацвет, Травление, Эрклез, Бендинг,
Шебеке (панджара),Литой витраж — каждый модуль стекла отливается
вручную либо выдувается. Стеклу, толщина которого варьируется от 5
до 30 мм также придается поверхностная фактура, которая преломляя
свет усиливает выразительность. Для скрепления стекол используется
цементный раствор и металлическая арматура).
Охарактеризуйте классический витраж.
Охарактеризуйте пескоструйный витраж.
Охарактеризуйте комбинированный витраж.
Охарактеризуйте расписной витраж.
Назовите, какие краски используют для современного расписного витража.
(витражные, акриловые)
Что заменяет карандаш в технике витраж? (контур)
Как по профессии называют человека, занимающегося витражом? (художникдизийнер
витража, художник витражист).
3. Изучение нового материала.
Учитель. На прошлом уроке мы выполняли витраж на свободную тему, сегодня у нас
тема витража «Бабочки».
Киселёва Ира и Шубик Вика подготовили сообщение по мифам о бабочках.
Слайд 4.
Ученики. Бабочки излюбленный мотив мифов и легенд многих народов мира.
Изображения этих крылатых созданий оставили на фресках египтяне еще 3.5 тысячи лет
назад. Люди окружали бабочек легендами и мифами.
Слайд 5.
Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями:
жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. У ацтеков бабочка была одним из атрибутов бога
растительности, весны и любви, “Принца цветов” Шочипильи.
Слайд 6 .
Древние римляне считали, что бабочки – это цветы, которые сорвал ветер.
Слайд 7 .
2 В мифах Эллады бабочки часто являлись символом любви, а на древнегреческом языке
бабочка и душа назывались одним словом – «психе».
Психея – жена Эроса изображалась прекрасной девушкой с крыльями бабочки. Древние
греки и римляне называли словом «Психе» и душу и бабочку.
Слайд 8 .
Эльфы – духи воздуха, пришедшие к нам из скандинавской мифологии, изображались в
виде маленьких человечков с крыльями бабочки.
Слайд 9.
В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: они символизируют
все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость
жизни, традиционно открывает здесь торжественные шествия и праздники. Именно в
древнеяпонской классике впервые описан обычай выпускать на свадьбе пару живых
бабочек.
Слайд 10.
В Китае до сих пор жених перед свадьбой дарит невесте живую или нефритовую
бабочку – символ неизменной любви.
Слайд 11.
По древней легенде ацтеков и индийцев – бабочки передают наши желания небесам, и
если нашептать бабочке свое желание и затем выпустить ее, то оно непременно сбудется.
Слайд 12.
Славяне также верили: чистые души ангелов прилетают к нам дневными бабочками,
чтобы передать наши желания на небеса.
Слайд 13.
С глубочайшим почтением относятся к бабочкам буддисты: ведь к бабочке обратился
Будда со своей проповедью.
Слайд 14.
У христиан и католиков бабочка часто изображается сидящей на руке младенца
Христа, и является символом возрождения и воскрешения души.
Слайд 15.
Во многих странах бабочка до сих пор является символом любви, счастья и
благополучия. И, как в древние времена, считается, что она может помочь исполнить
самые заветные желания.
АА
Учитель. Б БОЧКА (греч. lepidoptera от lepis — "чешуя" и pteron — "крыло") —
красивое насекомое отряда чешуекрылых. О жизни бабочек, их видах вы
написали в своих рефератах. Тема бабочек затрагивается и в литературе,
искусстве, музыке.
Бабочка в стихах встречается почти также часто, как летом , и среди этого разнообразия
есть, что выбрать. Например, одно из самых известных стихотворений Александра Фета,
которое нам прочитает Плюхина Таня, а послушаем мы его под звуки вальса бабочек
Шопена.
3 Слайд 16.
Музыка Шопена «вальс бабочек»
Ученик. Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Слайд 17 .
Весь бархат мой с его живым миганьем
Лишь два крыла.
Слайд 18.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Слайд 19.
Здесь на цветок я легкий опустилась,
И вот дышу.
Слайд 20 .
На долго ли без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Слайд 21.
Вотвот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.
Слайд 22.
Учитель. Много интересного о бабочках рассказал учитель биологии нашей школы
Шакенов Ербол Зейнулгазинович в интервью взятом Ашемахер Валей.
Слайд 23.
Учитель. Тело бабочки покрыто волосками и чешуйками, а крылья бывают самой
разной окраски и рисунка, яркие и причудливые. Почему бабочки такие яркие расскажет
нам Купенова Айим.
Слайд 24.
Ученик. (Алена Павлова)
Я у желтой бабочки
Тихотихо спрашивал:
Бабочка, скажи мне,
Кто тебя раскрашивал?
Слайд 25.
Слайд 26.
4 Может, это лютик?
Может, одуванчик?
Слайд 27.
Может, желтой краской
Тот соседский мальчик?
Слайд 28.
Или это солнышко
После скуки зимней?
Кто тебя раскрашивал?
Бабочка, скажи мне!
Прошептала бабочка,
В золото одета:
Всю меня раскрасило
Лето, лето, лето!
Слайд 29.
Слайд 30.
Слайд 31.
Слайд 32.
Учитель. Посмотрите на бабочек нарисованных Ксенией и Наташей, они такие разные и
такие красивые. Сказочные бабочки!
4. Практическая работа.
Слайд 33.
Тема нашего урока «Необычный витраж». Чем же он необычен? А тем, что
Слайд 34.
1) стекло, мы заменим пластиковыми бутылками, тем самым внесём свою лепту в
сохранение окружающей среды,
2) затем, мы вырежем получившуюся бабочку и превратим её в объёмную фигуру.
А вот раскрасим их в технике «витраж». Пока ещё неопробованным нами
методом заливки.
Перед тем как выслушать задание повторим технику безопасности.
Обратите внимание на столы. ТБ с какими предметами необходимо знать?
(ножницы).
Слайд 35.
Слайд 36.
Инструктаж по выполнению задания.
5 1.Внутрь обрезанной бутылки вставляем рисунок.
2.Прикрепите его скотчем.
3. Обезжирьте рабочую поверхность бутылки.
4.Контуром обведите линии.
5.Высушите контур феном.
6.Раскрасьте бабочку витражными красками.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
ПОВЕРХНОСТЬ ПОКАТАЯ,
КРАСКА НЕ ДОЛЖНА СТЕКАТЬ НА ОДИН КРАЙ.
(УЧАЩИЕСЯ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ)
7. Высушите краску феном.
8. Вырежьте бабочку и, отогнув крылья, придайте объём.
Учитель. Какие получились прекрасные бабочки!!! На каждом столе 56 бабочек.
Придумайте, пожалуйста, историю инсценировку о своих бабочках. Время 5
минут.
Слайд 37.
(УЧАЩИЕСЯ ИНСЦЕНИРУЮТ ПРИДУМАННУЮ ИСТОРИЮ)
Учитель. Я думаю, вы согласитесь, что когда смотрим на наших бабочек, то
поднимается настроение. Но мне хочется, чтобы все окружающие тоже
полюбовались на наших бабочек. Давайте создадим панно «Бабочки». Для этого
приклеим бабочек на подготовленную поверхность.
(УЧАЩИЕСЯ ПРИКРЕПЛЯЮТ БАБОЧЕК НА ПАННО)
Учитель. Зеркальное панно «Бабочки 9 «А», выполненное с применением элементов
витражной техники готово.
Учитель. Хочу отметить, что вместо витражных красок можно использовать акриловые,
гуашь и даже лак для ногтей. Как это сделала в своём проекте за этот год
ученица 7 класса Юлдашева Алина.
(ПОКАЗАТЬ КАРТИНУ)
Учитель. Тему бабочек, я хочу закончить притчей легендой о бабочке, о нашей
сегодняшней работе и о жизни в целом.
Слайд 38.
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек
долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти
бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель
оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и
что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь
бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.
Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были
неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот
6 вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не
случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои
нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек,
желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель
кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы
бабочка смогла летать.
Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла
расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы
нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены и
у нас не было бы возможности взлететь.
Слайд 39.
Учитель. ЗА УРОК ВСЕ СЕГОДНЯ ПОЛУЧАЮТ «5»
(УБОРКА РАБОЧИХ МЕСТ И ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ)
Слайд 40.
Спасибо за урок.
7
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Разработка урока по технологии "Необычный витраж" (9-10 классы, технология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.