Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" (5 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
труд
5 кл
07.04.2018
Технология: 5 класс
Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" на обобщение знаний учащихся по разделам "Материаловедение, "Машиноведение".
Урок является эффективной формой обобщения знаний учащихся.
Воспитательная цель урока:
- научить учащихся взаимодействовать друг с другом, сформировать чувство ответственности, способность к определению трудностей, чувство локтя;
- повышение мотивации учащихся к предмету за счет игровой формы работы.
урок-соревнование 5 кл..doc
Муниципальный район «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«КысылСырская средняя общеобразовательная школа»
Урок – соревнование
Обобщение знаний по разделам «Материаловедение» и
«Машиноведение»
5 класс
Подготовила: М.И.Овсейчук
учитель технологии первой категории Технология: 5 класс
Вид урока: Урок – соревнование.
КысылСыр 2018 г.
Цели урока:
выявление уровня знаний и умений по разделу «Материаловедение. «Машинные швы»;
воспитание навыков культуры труда, формирование чувства коллективизма,
ответственности и дисциплины в работе, привитие интереса к предмету «Технология»;
развитие памяти, пространственного мышления, способности сопоставлять, логически
мыслить, умения отбирать нужные знания.
Воспитательная цель:
научить детей взаимодействовать друг с другом, сформировать у них чувство
ответственности, способность к определению трудностей, настойчивость, чувство локтя.
Урок является эффективной формой обобщения знаний.
Тип урока: Контроль знаний, умений и навыков, полученных в 5 классе.
Материально – техническое обеспечение: образцы швов, карточки с указанием
конкурсов, швейные машины, нитки, компьютер, мультимедиа, экран.
Межпредметные связи: русский язык, литература, биология.
Ход урока.
I. Организационная часть: контроль посещаемости, проверка готовности к занятию,
постановка цели урока.
Правила соревнования.
Класс делится на две команды. Формирование команд, выбор капитанов. Необходимо
учесть, чтобы в команде были как сильные, так и слабые ученики. Команды формируются
по разному цвету кружков. Учащиеся выбирают кружки и группируются в команды. Успех
игры во многом зависит от настроя учащихся.
II. Разминка команд.
1. Подготовить швейную машину к работе (на скорость, по два человека от команды).
2. Указать последовательность заправки верхней и нижней нити.
3. Кто назовет больше правил по технике безопасности?
4. Определить виды швов (раздаются карточки – задания).
5. Назвать соединительные швы. Слайд 3.
6. Назвать краевые швы. Слайд 4.
7. Какие натуральные волокна вы знаете? Слайд 5.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
III. Конкурс «Гимнастика ума».
Капитаны выбирают карточки с указанным номером кроссворда. Ответ 1 балл. IV. Конкурс капитанов.
Капитаны поочередно дают ответы на загадки, возможна помощь команд.
Тонкий длинный паровозик
За собой вагоны возит.
Где проехал – дырки нет,
Только шпал и рельсов след. ( Игла с ниткой)
Смотрите: мы раскрыли пасть.
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы)
Топили. сушили, колотили, крутили,
Ткали, на стол клали. (Лён)
Мягок, бел, весь мир одел. (Хлопок)
На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
В комнате у бабушки – верная лошадка.
Сколько б ни пахала, а на пашне гладко.
Как бы не спешила, а стоит, как башня.
Но зато под нею быстро едет пашня. (Швейная машина)
Влез на стол он из под лавки,
Осмотрелся на подставке,
Гибким хвостиком махнул,
Складки с галстука слизнул. (Утюг)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Слайд 6, 7,8.
V. Конкурс «Тесты».
Тесты раздаются всем учащимся. Отметьте знаком «+» правильный ответ.
Подведение итогов.
Итоги подводит жюри. Команде, получившей наибольшее количество баллов, ставится
оценка «5», за второе место ставится оценка «4», дополнительно самые активные ученики
получают оценку «5».
VI. Рефлексия.
В заключение урока учащимся предлагается ответить на вопросы:
Что понравилось на уроке?
Довольны ли вы своей работой?
Как вы считаете, справились ли вы с задачей урока?
Всем спасибо за урок! Тесты по машиноведению
Отметьте знаком «+» правильный ответ.
Тесты по машиноведению
Г. Игла в верхнем, лапка – в нижнем
Д. Не имеет значения
1. В машинной игле ушко находится:
А. В середине иглы
Б. Рядом с острием
В. Там же, где у швейной иглы
2. Обрыв верхней нити может произойти
по причине:
А. Не правильного положения прижимной
лапки
Б. Не правильная установка иглы
В. Слишком большого натяжения верхней
нити
Г. Вставленного не до упора челночного
устройства шпульного колпачка
3. В швейной машине имеются регуляторы:
А. Длины стежка
Б. Ширины стежка
В. Натяжения верхней нити
Г. Натяжения нижней нити
4. Игла и прижимная лапка по окончании
работы швейной машины должны быть
оставлены в следующем положении:
А. Игла и лапка в верхнем положении
Б. Игла и лапка в нижнем положении
В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем
Г. Игла в верхнем, лапка – в нижнем
Д. Не имеет значения
Отметьте знаком «+» правильный ответ.
Тесты по машиноведению
1. В машинной игле ушко находится:
А. В середине иглы
Б. Рядом с острием
В. Там же, где у швейной иглы
2. Обрыв верхней нити может произойти
по причине:
А. Не правильного положения прижимной
лапки
Б. Не правильная установка иглы
В. Слишком большого натяжения верхней
нити
Г. Вставленного не до упора челночного
устройства шпульного колпачка
3. В швейной машине имеются регуляторы:
А. Длины стежка
Б. Ширины стежка
В. Натяжения верхней нити
Г. Натяжения нижней нити
4. Игла и прижимная лапка по окончании
работы швейной машины должны быть
оставлены в следующем положении:
А. Игла и лапка в верхнем положении
Б. Игла и лапка в нижнем положении
В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем
Отметьте знаком «+» правильный ответ.
1. В машинной игле ушко находится:
А. В середине иглы
Б. Рядом с острием
В. Там же, где у швейной иглы
2. Обрыв верхней нити может произойти
по причине:
А. Не правильного положения прижимной
лапки
Б. Не правильная установка иглы
В. Слишком большого натяжения верхней
нити
Г. Вставленного не до упора челночного
устройства шпульного колпачка
3. В швейной машине имеются регуляторы:
А. Длины стежка
Б. Ширины стежка
В. Натяжения верхней нити
Г. Натяжения нижней нити
4. Игла и прижимная лапка по окончании
работы швейной машины должны быть
оставлены в следующем положении:
А. Игла и лапка в верхнем положении Б. Игла и лапка в нижнем положении
В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем
Г. Игла в верхнем, лапка – в нижнем
Д. Не имеет значения
Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" (5 класс)
Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" (5 класс)
Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" (5 класс)
Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" (5 класс)
Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" (5 класс)
Разработка урока по технологии "Урок-соревнование" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.