Разработка урока по технологии в 4 классе"Фаянсовый завод"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология
4 кл
07.05.2018
Цель. Познакомить с особенностями изготовления фаянсовой посуды, совершенствовать умение работать с пластилином, повторить правила работы с пластичным материалами, развивать моторику рук, помочь учащимся освоить основные понятия операция, фаянс, эмблема, обжиг, глазурь, учить изготавливать изделия с соблюдением отдельных этапов технологии создания изделий из фаянса.Разработка урока "фаянсовый завод"
Фаянсовый завод.docx
Тема . Фаянсовый завод . Изделие ваза. (Урок № 1)
Цель. Познакомить с особенностями изготовления фаянсовой посуды, совершенствовать
умение работать с пластилином, повторить правила работы с пластичным материалами,
развивать моторику рук, помочь учащимся освоить основные понятия операция, фаянс,
эмблема, обжиг, глазурь, учить изготавливать изделия с соблюдением отдельных этапов
технологии создания изделий из фаянса.
УУД
Личностные универсальные учебные действия отражают систему ценностных ориентаций
школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.
К личностным универсальным учебным действиям относятся: положительное отношение
к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,
совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном
процессестремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и
своего здоровья.
Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают способность учащегося
организовывать свою учебнопознавательную деятельность, проходя по её этапам: от
осознания цели через планирование действий к реализации намеченного, самоконтролю
и самооценке достигнутого результата, а если надо, то и к проведению коррекции.
Познавательные универсальные учебные действия обеспечивают способность к познанию
окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и
использование информации. Рассмотреть этапы создания фаянсовой посуды, эмблемы
заводов
К познавательным универсальны учебным действиям относятся: осознавать
познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также
самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей; понимать
информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме,
использовать знаковосимволичные средства для решения различных учебных задач;
выполнять учебнопознавательные действия в материализованной и умственной форме;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливать причинноследственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают способность
осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность
в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учётом конкретной
ситуации.
Планируемый результат. Извлекать информацию из схем, иллюстрации, выявлять
сущность и особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы, слушать и
понимать других, прогнозировать предстоящую работу. Оборудование. Учебник, тетрадь, пластилин, бутылочка, пластилин, выставка посуды.
Ход урока.
Орг.момент.
Итак, друзья, внимание
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок.
Психологический настрой на урок.
Давайте пожелаем , партнёрам по лицу, по плечу хорошей работы на уроке.
Проверка готовности рабочего места.
Чтоб работа закипела
Приготовьте всё для дела
Будем резать, мастерить
Все должно в порядке быть!
Чтоб парту сохранить
Клеёнку надо постелить,
Пластилин, бутылочку
Клади на место поскорей
Не забудь про карандаш
Он в труде помощник наш
Учебник на место положи
В порядке вещи содержи.
Постанова цели урока.
Используется сигнал тишины. Учитель. Назовите сосуд изящной формы с живописными украшениями?
Учащиеся. Ваза.
Учитель. Для чего она служит?
Учащиеся. Приносить людям радость и пользу.
Учитель. Какие формы ваз вы знаете ?
Учащиеся – Круглые, квадратные, с широким горлышком, с узким горлышком.
Учитель. Обратите внимание на выставку ваз у нас в кабинете.
Они разной формы
Вопрос. Из какого материала изготавливают вазы?
Работа в группе Обсудите из каких материалов изготавливают посуду,вазы
Список материалов , какой вам незнаком?
Учитель. Правильно , но из перечисленных вами материалов незнакомый – это фаянс.
Работа по учебнику.
Учитель. Прочитайте и посмотрите иллюстрацию. Подумайте какая тема урока у нас
сегодня?
Ученики. Фаянсовый завод. Вазы.
Учитель. Какая цель нашего урока.
Ученики. Узнать ,что такое фаянс? И попробовать самим изготовить вазу из пластилина.
Работа с электронным приложением. Технология 4 класс.
Введение структуры МИКС – ПЭАШЭА
(Включается музыка , учащиеся танцуя передвигаются по кабинету. Музыка
останавливается. Команда в пары. Ученики «дают пять».
Вопрос учителя. Назовите основные этапы изготовления фаянса?
Начинает то, кто выше ростом (30 сек). Что ответил твой партнёр?
Включается музыка. Команда в пары. Ученики «дают пять».
Вопрос. Назовите виды обжига?
Учитель. Заводов было много. И каждый завод имел свою эмблему. Выступление (Презентация о эмблемах)
Обратимся к выставке действительно на тарелках есть эмблемы.
Закрепление теоретического материала.
Введение структуры. Модель Фрейер.
1.Берем лист А 4
2.Складываем пополам.
3.Сгибаем угол.
4.Разворачиваем,обозначаем ромб
5. Записываем: обязательные характеристики, необязательные, примеры.
Противоположные примеры. В ромб записываем слово ФАЯНС.
Ученики говорят о написанном.
ФЛОУ ЗЕ ЛИДЕР физкультминутка.
Самостоятельная работа.
Учитель При помощи какого материала мы будем создавать нашу вазу.
Ученик. Пластилин.
Учитель. Давайте повторим правила работы с пластичным материалом.
Вводиться структура Релли Робин.
Посмотрите на партнёра по плечу и обсудите правила работы с пластилином.
Опрос. Отвечает ученик № 3.
Молодцы. Приступайте к работе.
Выполнение изделия вазы – под музыку.
Закрепление материала.
Выполнение теста № 1.2 (электрон.пособие)
Рефлексия.
Учитель. Ребята добились ли мы с вами поставленной цели? Если вы считаете, что у нас всё получилось и урок вам понравился повести на яблоню
красное яблоко , чтото не получилось –жёлтое яблоко, совсем ни чего не понятно
желтое яблоко.
Выходят к доске и вешают яблочки.
Оценки за урок
Дом.зад. на доске.
Мы с вами машинисты, дальнобоищики, рулим, рулим, едем, едем, гудок .Спасибо за
работу.
Разработка урока по технологии в 4 классе"Фаянсовый завод"
Разработка урока по технологии в 4 классе"Фаянсовый завод"
Разработка урока по технологии в 4 классе"Фаянсовый завод"
Разработка урока по технологии в 4 классе"Фаянсовый завод"
Разработка урока по технологии в 4 классе"Фаянсовый завод"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.