Разработка урока по теме "Изображение земной поверхности"(5 класс)
Оценка 4.7
Раздаточные материалы +1
docx
география
5 кл
28.10.2018
Разработка урока географии для 5 класса "Изобрадение земной поверхности" представлена в данной публикации. Урок входит в раздел "План и карта", 2 урок. В данной разработке представлены методы работы соответствующие возрасту учеников.
В беседе с учениками рассматриваются все способы изображения земной поверхности. В конце урока обучающиеся заполняют таблицу, зкрепляя, полученные знания.
Изображение земной поверхности.docx
Тема урока: " Изображение земной поверхности "
5 класс
Цель: сформировать знания о глобусе, плоских изображениях земли; расширить
знания об изображении земной поверхности; развивать познавательные интересы
учащихся, выделять в тексте учебника нужную информацию, работать с учебником,
картами; способствовать воспитанию культуры учебного труда.
Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах
Оборудование: учебник, карта, глобус, рисунок, план, фотография.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к работе.
2. Проверка домашнего задания.
Блицопрос.
Какая звезда ночью находится на севере?
Куда показывает стрелка компаса?
На какой стороне горизонта встает Солнце?
Какая сторона горизонта будет противоположной югозападу?
Что будет справа от тебя, если ты станешь лицом на юг?
В полдень Солнце всегда указывает на:
Ветви деревьев длиннее и гуще…
Сколько основных сторон горизонта?
Ствол деревьев зарастает мхами с …
Работа по проверке знаний в определении сторон горизонта на плоскости.
Из центра листа последовательно отложить отрезки:
6 клеток на северовосток;
12 на юг;
6 на северозапад;
6 на юговосток;
12 на север;
6 на юговосток.
Игра «Верноневерно».
Годовые кольца шире
С южной стороны берёз.
Это знают во всем мире —
Говорю я вам всерьёз.
Удалой молодец на тропинке стоит,
Но куда же пойти, он никак не решит.
Посредине тропы серый камень лежит, Ты его рассмотри, с юга мхом он покрыт.
Рядом с камнем дубы на поляне шумят,
И прохожим они свою речь говорят:
«Наши ветви, ребята, укажут вам путь,
Вы гуляйте, не бойтесь, пусть покинет вас грусть.
С юга много ветвей, и длинней, и пышней,
В ту сторонку иди, будь смелей и умней».
Полдень летний, полдень жаркий,
Солнце светит за спиной.
Лето дарит нам подарки,
Справа — запад, юг — за мной
3. Актуализация опорных знаний.
Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность?
Что является уменьшенной моделью Земли?
Когда и кем был изобретен первый глобус?
Каких материков и океанов нет на нем?
Дайте определение понятию «глобус».
Чем же глобус похож на Землю?
4. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Представьте себе, что вы отдыхали на комфортабельном круизном лайнере по
Индийскому океану. Проплывая вдоль берегов Африки, ваше судно попало в
шторм, в результате корабль сел на мель, к утру, буря утихла и вы увидели какой –
то остров. На шлюпках вы высадились на берег. Обследовав остров, вы поняли, что
он необитаем. Также все средства связи вышли из строя. Что делать? Остается одно
средство – бутылочная почта. Ваша задача изобразить остров, где вы находитесь,
чтобы те, к кому ваша записка попадет, поняли, где вы и пришли к вам на помощь.
Рыбак с рыболовецкой шхуны, с островов поймав эту бутылку, видит некое
изображение. На русском языке он не говорит. Господин рыбак, что вы видите на
этих изображениях?
Понятно, что изобразили наши туристы?
А вот наш известный географ Н.Н. Баранский говорил
«…это второй язык географии, без которого эта наука не может обойтись. Это
несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь, устная или
письменная». О каком языке говорил ученый?
Какая же тема нашего урока? Что вы знаете об изображении земной поверхности с древних времён? А как сейчас
изображают земную поверхность, с помощью чего?
Сегодня на уроке мы расширим и углубим знания о глобусе, как объемной модели
Земли, узнаем о аэрофотоснимках и космических снимках, узнаем о преимуществе
географических планов и географических карт. а также узнаете о том. что такое
легенда карты.
5. Изучение нового материала.
Как вы считаете, удобно пользоваться глобусом?
При всех преимуществах глобуса использовать его для решения практических задач
неудобно, т.к. он во много раз меньше Земли, поэтому на нем нельзя изобразить все
то, что есть на земной поверхности. На глобусе показывают только важнейшие
географические объекты6 материки, океаны, реки, горы. равнины и т.д. Поэтому
люди используют плоские изображения Земли.
А как создать это изображение, при помощи чего?
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
наклонились, нука, нука!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправовлево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Какими способами мы можем передать изображение местности на плоскости?
Рассказы о своих или других землях и народах люди сопровождали рисунками.
Посмотрите на картину художника Поленова "Московский дворик"? О чем нам
может она рассказать?
Отправляясь в поход или на экскурсию, люди часто берут с собой фотоаппарат
или камеру. Рассказывая о тех местах, где побывали, мы показываем друзьям что?
Фотографии...
При этом фотографии могут быть разными Выполненными с определенной рабочей целью например, фотографии, сделанные
из самолета или из космоса.
Такие фотографии называются аэрофотоснимками.
Аэрофотоснимки и космические изображения. Около ста лет назад человек изобрёл
новый способ изображения Земли. Если установить на самолёте фотоаппарат,
направить его вертикально вниз, то с его помощью можно получать фотографии
земной поверхности. Подробность изображения, количество деталей на нём зависит
от высоты, на которой находится самолёт. Но в любом случае получается почти
готовая карта местности. Такие фотографии, сделанные с самолёта, называются
аэрофотоснимками
Аэрофотоснимки широко использовались при составлении подробных карт многих
труднодоступных районов планеты. Конечно, когда в космос отправились первые
космические корабли и спутники, у учёных появилась возможность получить
изображения земной поверхности, сделанные с большой высоты. Такие
космические изображения позволяют охватить взглядом огромные участки
земной поверхности. Мы уже говорили о том, что многое с большой высоты
выглядит более отчётливо, чем на картах и аэрофотоснимках. Знаете почему?
Съёмка с космической орбиты, с одной стороны, позволяет получить истинное
изображение территории, а с другой — на этом изображении нет подробностей,
которые часто мешают разглядеть главное.
Что изображено на предлагаемых фотографиях?
А кто узнал объекты, изображенные на этом аэрофотоснимке?
Итак, второй вид изображений земной поверхности фотографии
(аэрофотоснимки).
Зафиксируйте в своих рабочих тетрадях
Но представьте ситуацию гость вашего города остановил вас на улице и спросил,
как пройти к фонтанам на площади Ленина. Как вы поможете ему? (заострить
внимание на том, что этот человек хочет пройтись пешком и полюбоваться
красотой города)
Таким образом, еще один из способов изображения земной поверхности это
чертеж и топографический план.
Чертежи и топографические планы появились очень давно.
Один из примеров план, которому уже больше 300 лет, и, конечно же, современные
топографические планы.
Откройте, пожалуйста, стр 34. Какие виды изображений земной поверхности вы
видите?
Какие из них дают наиболее полную информацию об изображенных на них
объектах?
Почему?
Что мы можем узнать, читая, топографический план, но не увидеть на
аэрофотосъемке? (название реки, населенного пункта, направление течения реки). О каком виде изображений земной поверхности мы с вами сейчас говорили?
Посмотрите внимательно на план местности, который мы собрали и скажите, можем
ли мы начертить план России, материка Евразии, планеты в целом? Почему?
(слишком большая территория)
Какие изображения земной поверхности нам могут помочь в таких случаях?
(карты, глобус)
Карты, как и планы, появились очень давно, посмотрите на примеры древних и
современных карт и глобусов (древние карты больше похожи на рисунки).
А теперь откройте ваши атласы и приведите примеры карт, которые в них есть.
6. Закрепление изученного.
Итак, с какими видами изображений земной поверхности мы сейчас
познакомились?
Назовите все виды изображений земной поверхности, с которыми мы сегодня
познакомились.
Что вам необходимо сделать? (заполнить таблицу)
Давайте все вместе заполним первый пустой столбец.
О каком виде изображения земной поверхности в нем идет речь?
Признаки
Аэрофотоснимо
План
Карта
Глобус
к
Небольшие
Уменьш.
Реальный вид
Уменьш.
Уменьш.
Уменьш.
Небольшие Обширные Обширные
Условные
знаки
Условные
знаки
Условные
знаки
Охватывает небольшие или
обширные участки земной
поверхности
Отражены реальные или
уменьшенные размеры
объектов
Объекты похожи на их
реальный вид на местности
или изображены с помощью
условных знаков.
Изображены все объекты,
видимые сверху, или только
важные.
Дальше будем работать по рядам:
Давайте проверим, что у вас получилось.
Посмотрите внимательно на заполненную таблицу.
Найдите черты сходства между всеми видами изображений земной поверхности.
Различия:
На последующих уроках данной темы вы будете работать с топографическим
планом.
1 с планом
2 с картой
3 с глобусом
Только
важные
Только
важные
Только
важные
Все объекты А что же мы можем назвать планом?
Снова попрошу обратить ваше внимание на таблицу. Найдите в ней
характеристики плана (зачитать)
7.Домашнее задание
Выучить параграф 9.
Разработка урока по теме "Изображение земной поверхности"(5 класс)
Разработка урока по теме "Изображение земной поверхности"(5 класс)
Разработка урока по теме "Изображение земной поверхности"(5 класс)
Разработка урока по теме "Изображение земной поверхности"(5 класс)
Разработка урока по теме "Изображение земной поверхности"(5 класс)
Разработка урока по теме "Изображение земной поверхности"(5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.