Разработка урока по теме "Морфемика и словообразование"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
16.10.2018
Данный урок разработан к учебнику М.Т.Барановой, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой. "Русский язык. 6 класс". Урок создан в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом. Разработка урока может использоваться учителями, работающими по другим УМК. Урок включает подробное описание хода урока. Дмашнее задание приводится по учебнику М.Т.Баранова.
Тема.docx
Тема: Морфемика и словообразование.
Целевая аудитория: 6 класс
Цели: повторить и обобщить ранее изученное по морфемике и
словообразованию, развивать умение различать однокоренные слова и формы
слова, показать роль однокоренных слов как средства связи предложений в
тексте, дать понятие о паронимах.
Планируемые результаты: умения различать однокоренные слова и формы
слова, различать паронимы по значению, объяснять языковые явления,
работать в группах, развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Анализ диктанта.
3. Самоопределение к деятельности.
корень тот же, что в слове рассказ, приставка та же, что в слове
Учитель: Составьте слова
▪
подскочить, суффикс и окончание те же, что в слове ножка (подсказка)
▪
переменный, суффикс тот же, что в слове летчик, окончание то же, что
в слове цветок (переводчик)
корень тот же, что в слове заводить, приставка та же, что в слове
Учитель: Что помогло вам догадаться, какие слова я загадала? (ответы
учащихся)
Учитель: Какую большую тему мы начнем изучать сегодня на уроке?
(ответы учащихся)
Учитель: Какие задачи поставим перед собой? (ответы учащихся)
4. Работа по теме урока.
1. Беседа
Что такое морфемика? (ответы учащихся)
Что она изучает? (ответы учащихся)
Что такое морфема? (ответы учащихся)
Из каких частей состоит слово? (ответы учащихся)
Какие части слова входят в основу? (ответы учащихся)
Какие слова называются однокоренными? (ответы учащихся)
Как образуются формы слова? (ответы учащихся)
Как отличить однокоренные слова от форм одного и того же слова?
(Однокоренные слова имеют новое, другое значение. Это значение придают различные морфемы: приставки, суффиксы, другие корни.
Формы слова имеют то же значение, что и слово в начальной форме.
Меняются лишь окончания)
2. Работа по учебнику
1) Чтение определений, обсуждение задания рубрики «Материалы для
самостоятельных наблюдений» (с.88)
2) Упр. 156 – выразительное чтение стихотворения, обсуждение
вопросов и заданий, письмо по памяти.
5. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
А) Упр. 157 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой:
вариант 1 выписывает однокоренные слова, вариант 2 – формы одного и того
же слова.
Б) Упр. 158 – письменное выполнение на доске и в тетрадях.
6. Подведение итогов урока
Как связаны морфемика и словообразование?
Что называется морфемой?
Все ли слова имеют окончания?
В чем особенность нулевых окончаний?
7. Домашнее задание
Учебник: п.31, упр.159 по заданию
Разработка урока по теме "Морфемика и словообразование"
Разработка урока по теме "Морфемика и словообразование"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.