Тема: Переместительное свойство умножения.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и УУД.
Цель: познакомить с переместительным свойством умножения и учить применять его при вычислениях.
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД: учащиеся научатся использовать переместительное свойство умножения при вычислениях; заменять действие умножение сложением одинаковых слагаемых и сравнивать полученные результаты; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать геометрические задачи; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи.
Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (работа в группе); развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: целеполагание; планировать свою деятельность; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Личностные УУД: умение развивать мотивацию УД, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; умение ответить на вопрос-какой смысл имеют для него те или иные знания.
Ресурсы: карточки для индивидуальной и групповой работы, презентация (слайды)
Ход урока.
I.Орг.момент.
1.Проверка готовности к уроку.
2.Орг.минутка.
Урок математики мне сегодня хочется начать словами великого ученого М.В.Ломоносова:
«А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»
-Да, ребята, математика дисциплинирует ум, развивает смекалку, память, силу воли.
3.Проверка Д/з
- У кого возникли затруднения при выполнении домашнего задания?
Хорошо, оценю вашу работу, проверив тетради.
- А сейчас откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?
(сегодня на уроке мы продолжим изучение темы умножение, будем решать задачи, находить значение выражений, будем развивать сообразительность, а также сделаем новые открытия)
-Выполняя предложенные задания, мы с вами узнаем об одном замечательном празднике. А вот о каком, вы узнаете чуть позже.
II.Актуализация знаний
1. Устный счет
На доске:
9+9+9
5+5+5+5
3+2+2+2+2
1+1+1+1+1
4+5+5+5+4
3+3+3
10+10+10
7+7+7+7
-Выберите только те числовые выражения, где сложение можно заменить умножением.
- Почему?
(умножение-это сумма одинаковых слагаемых)
- Замените сложение умножением. Найдите значение выражений. Назовите компоненты и результат действия умножения.
(1 множитель, 2 множитель, произведение)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
- Прочитайте, что получилось?
(8 марта)
- А кто знает, как полностью называется этот праздник?
(международный женский день)
- Я вам расскажу немного об истории празднования этого дня. Женский день в некоторых странах начали отмечать уже давно, несколько столетий назад. В этот день замужние женщины получали от своих мужей подарки. Они облачались в праздничные одежды, на головы надевали красивые венки. Теперь этот день стал международным и его празднуют во всем мире. Традиция сохранилась и в этот день принято дарить женщинам, девочкам подарки и цветы. И сегодня мы составим букет цветов для наших девочек.
Корзину сплетем из прутьев наших знаний, а цветы добавим позже.
2.Математический диктант
- А сколько цветов будет в букете, вы узнаете, выполнив следующее задание
- Запишите ответы через клеточку
*Запишите число, в котором 3дес. 5ед.
*Сумма чисел 6 и 14.
*Разность чисел 35 и 20.
*1*4.
*Я задумала число, к нему прибавила 15 и получила 20.
Проверяем. Оцените себя!
-Кто может себя похвалить?
-Кому нужно еще поработать?
-А теперь поставьте между ними два знака «-», а потом два знака «+» и найдите значение выражения.
35-20-15+4+5=9
- Дайте характеристику числа 9.
(число 9– однозначное, в нем 9 единиц, соседи – 8 и 10)
- Сколько цветов будет в букете? (9)
3..Геометрический материал.
- Сколько прямоугольников вы видите?(7) Покажите
- Какие прямоугольники имеют собственные названия? (квадраты)
Сколько квадратов вы видите?(2)
5. Минутка чистописания.
- Разгадайте ребус и вы узнаете, какую цифру будем писать на минутке чистописания
- Дайте характеристику числу 8.
(число 8 – однозначное, в нем 8 единиц, соседи – 7 и 9)
-Пропишите цифру в тетрадь.
- Молодцы с заданием справились успешно, первая часть корзины готова.
III.Самоопределение к деятельности
На доске
6+30 28+40 13+7
30+6 60+5 19+6
36+30 40+28 7+13
- Прочитайте числовые выражения.
- Вычислите, покажите ответ с помощью карточек.
- Найдите в каждом столбике лишние числовые выражения. Почему?(…….)
- Какой математический закон наблюдаете?
- Как называется это свойство?
-Какую математическую формулу мы вычислили для этого свойства?
- А как вы думаете, существует ли такой закон для действия умножения?
- Как проверим наше предположение?
- Вычислите значение выражений, заменяя умножение сложением
2*5 5*2 3*5 5*3
- Какой знак поставлю между выражениями?
- Какой вывод сделаете?(………)
- Как называется это свойство?
-Как записать это свойство с использованием букв латинского алфавита?
а*в=в*а
- Сформулируйте тему урока (переместительное свойство умножения)
- Какую цель поставим на урок? (научимся применять это свойство при вычислениях)
!Физминутка
IV. Работа по теме урока.
Работа с учебником
- Прочитайте как звучит правило, которое предлагается нам в учебнике на с.56
- А как вы думаете, для чего нам нужно знать переместительное свойство умножения?
С56 №1 Устно по цепочке с комментированием
С56 №2 Работа над задачей
- Прочитайте задачу
- О чем говорится в этой задаче?
- Что говорится о кустах смородины?
- Что требуется найти в задаче?
- Сделайте схематический рисунок к задаче
- Сколько кустов в каждом ряду?
- Сколько таких рядов?
- Запишите решение задачи умножением. Запишите ответ
- Как по-другому можем посчитать количество кустов? Изменится ли результат?
V. Закрепление изученного материала
Работа с учебником
С56 №3
- Прочитайте задание
- Что такое периметр?
Чем квадрат отличается от других фигур?
- Как найти периметр квадрата?
Чему равна сторона квадрата?
-Запишите решение сложением. Р=25+25+25+25=100(см)
Как по другому можно записать?Р=25*4
-Сколько способов нахождения Р квадрата мы узнали?(2)
- Какой способ более удобный?
- Обозначьте сторону квадрата латинской буквой а. Какие математические формулы получим?
Р=а+а+а+а
Р=а*4
С56№5 Решение у доски по цепочке
-Проверьте. Оцените себя!
- Молодцы! Вот и вторая часть корзины готова.
VI.Рефлексия
Работа в малой группе с тестом.
- А сейчас поработаем в парах. На партах у вас лежат листы с тестом. Обведите в кружок правильный вариант ответа. Проверяем. Оцените себя!
- Кто справился на отлично?
- Кто поработал хорошо?
- Какой группе необходимо еще поработать над этой темой?
Индивидуальная работа по карточкам
- А сейчас поработаем индивидуально по карточкам.
- Прочитайте предложенные задания и выберите те, с которыми можете справиться.
- Проверю и оценю ваши работы я сама чуть позже.
- Молодцы! Вот и ручка от корзины готова.
VII.Подведение итогов урока
- Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам ее достичь?
- Где можно применить полученные знания?
-Какое новое открытие мы сделали? (с каким математическим законом мы познакомились? Периметр какой фигуры мы научились вычислять умножением? О каком празднике говорили?)
- Какое задание вам показалось трудным?
- С каким заданием вы справились легко и быстро?
- Оцените свою работу на уроке. Обозначьте понимание материала смайликом на полях
VIII. Д/з
- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал в целом усвоен. Дома закрепите, выполните такое д/з с. 56№ 7
А кто сможет, выполнит задание №4 на с 56.
- На столе у вас цветы разной окраски, давайте составим букет для наших девочек.
Оранжевый -все понравилось
Розовый -не понравилось
-для полноты букета я добавлю свой цветок - мне тоже понравилось с вами работать
- Молодцы! Спасибо за урок! Урок окончен!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.