Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс, технология
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
10 кл
11.08.2018
Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс. Цель: познакомить учащихся с понятиями творчества, творческого процесса, творческой деятельности; рассказать о влиянии творческой деятельности на развитие качеств личности, логическими и эвристическими задачами.
Задачи: образовательные – научить воспринимать и анализировать, систематизировать информацию с экрана;
развивающие – развивать мышление, внимание, аккуратность;
воспитательные – воспитывать у учащихся наблюдательность, сообразительность, увлеченность, бережное отношение к технике.Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс. Цель: познакомить учащихся с понятиями творчества, творческого процесса, творческой деятельности; рассказать о влиянии творческой деятельности на развитие качеств личности, логическими и эвристическими задачами.
Задачи: образовательные – научить воспринимать и анализировать, систематизировать информацию с экрана;
развивающие – развивать мышление, внимание, аккуратность;
воспитательные – воспитывать у учащихся наблюдательность, сообразительность, увлеченность, бережное отношение к технике.
Разработка урока Творчество. Виды творчества.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11 им.А.А. Абрамова
Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского
муниципального района Хабаровского края
МБОУ СОШ №11)
Антонова Валентина Федоровна, учитель технологии(слайд 1)
Тема урока: «Творчество. Виды творчества. Технология решения творческих задач.
Развитие творческих способностей»
Цель: познакомить учащихся с понятиями творчества, творческого процесса, творческой
деятельности; рассказать о влиянии творческой деятельности на развитие качеств
личности, логическими и эвристическими задачами.
Задачи: образовательные – научить воспринимать и анализировать, систематизировать
информацию с экрана;
развивающие – развивать мышление, внимание, аккуратность;
воспитательные – воспитывать у учащихся наблюдательность, сообразительность,
увлеченность, бережное отношение к технике.
Тип урока: комбинированный.
Материальнотехническое обеспечение урока: учебник “Технология 10 кл. под редакцией
В.Д. Симоненко, компьютер, мультимедийный проектор, экран, инструкционные карты,
тесты.
Ход урока
1 Организационный момент.
ээ
2. Актуализация знаний: игра « Мозговой штурм»
Слово учителя: Тему урока мы узнаем, когда выполним задание 1. (слайд 2)
Задание 1. Угадайте ключевое слово урока.
(На листочках записаны вопросы. Учащиеся читают и угадывают первую букву слова.)
Ключевое слово урока:
Т – автор романа «Война и мир» … (Толстой) (слайд 3)
В картина русского художника И. Айвазовского «Девятый …» («Девятый вал» )
(слайд 4)
О детский писатель, написавший «Городок в табакерке»…(Одоевский ) (слайд 5)
Р музыкальный инструмент в произведении Мандельштама…(рояль ) (слайд 6)
Ч произведение Л. К рролл «Приключения Алисы в Стране …»
Е итоговый экзамен в 11 классе …(ЕГЭ) (слайд 8)
С автор стихотворения «Жди меня, и я вернусь» … (Симонов) (слайд 8)
Т высокий певческий мужской голос …(тенор) (слайд 9)
В эта птица всех хитрей, прячется в деревьях, в кронах, а зовут ее … (ворона) (слайд 10)
О – роман американской писательницы Э.Войнич …(«Овод») (слайд 11)
Обучающиеся: Творчество. (слайд 12)
Учитель: правильно. Молодцы!
2. Изучение темы урока.
Учитель: Вся история человечества – это история изобретательства. Опираясь на
подсказки природы, люди изобрели и стали совершенствовать орудия труда, научились
делать одежду, предметы быта. По мере развития науки, техники, технологии появились
задачи, которые трудно стало решать с помощью только методов проб и ошибок или путем
простого подражания природе. Новые задачи требовали более глубокого их осмысления и
творческого решения. Так появилось понятие «творчество».
Что такое, по вашему мнению, творчество и творческая деятельность? (слайд 12)
(чудес) (слайд 7) Ученики: обдумывают вопрос и предлагают различные варианты ответа.
Учитель: давайте посмотрим на экран. Вы видите определение понятия – творчество
известных людей.
Творчество – это успешный полет мысли за пределы извесного. Оно дополняет знания,
способствуя созданию вещей, которые не были известны ранее. (Американский ученый
П. Хилл) (слайд 13)
Сущность творческого процесса заключается в реорганизации имеющегося опыта и
формировании на его основе новых комбинаций. (Польский исследователь Матейко) (слайд
14)
Творчество – очень сложное явление, поэтому с целью изучения ученые стремятся
«отступить на маленькие сегменты поведения, являющиеся существенными чертами
творчества, которые помимо всего являются измеримыми» (Х. Литтон) (слайд 14)
Для того чтобы понять, что такое художественное творчество, выясним что такое
творчество вообще. Для этого обратимся к Большому энциклопедическому словарю, где
сказано: (зачитывает ученик) (слайд 15)
«Творчество – это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся
неповторимостью, оригинальностью и общественно исторической уникальностью.
Творчество специфично для человека, так как всегда предполагает творца – субъекта
(производителя, носителя) творческой деятельности» (слайд 16)
Попытаемся сравнить эти понятия. Скажите, пожалуйста, что в них общего?
Вывод:
Творчество — это:
деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
создание чегото нового, ценного не только для данного человека, но и для других;
процесс создания субъективных ценностей. (слайд 16)
Учитель: Как часто в жизни мы прибегаем к творчеству?
Ученики: Размышляют и озвучивают примеры творческого подхода в различных
жизненных ситуациях.
Учитель: Творчество может проявляться в самых разных профессиональных областях.
Какие же существуют виды творчества?
Виды творчества (слайд 17)
Учитель: Проявление творчества в любой сфере человеческой деятельности позволило
выделить три основных вида.
На столах лежат карточки с их описанием. Ваша задача определить вид творчества.
Задание 2 «Определите вид данного творчества»
1 группа
________________(научное) творчество, имеющее непосредственное отношение к научно
исследовательской работе, это создание новых глобальных идей, ведущих к научным
революциям и формированию новых парадигм: вообще создание нового научного знания.
При этом под новым научным знанием понимается научное знание, ранее не входящее в
общепринятый научный контекст и не получившее признания научного сообщества.
2 группа
_______________ (художественное) творчество в целом литература, архитектура,
скульптура, живопись, графика, декоративноприкладное искусство, музыка, танец, театр,
кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве
художественнообразных форм освоения мира. В истории эстетики сущность искусства
истолковывалась как подражание (мимезис), чувственное выражение сверхчувственного и
т. п. 3 группа
__________________ (техническое) творчество это получение новых результатов в
области техники в виде технических идей, рисунков, чертежей, воплощенных в реальных
технических объектах, формирование рационализаторских и изобретательских умений и
навыков, обеспечивающее научнотехнический прогресс общества.
Вывод: Виды творчества научное, художественное и техническое.
Обучаюшие заполняют таблицу «Вид творчества, его цель и результат»
Таблица «Вид творчества, его цель и результат»
Вид творчества
Художественное творчество
Научное творчество
Функции (цель)
Создание новых эмоций.
Создание новых знаний.
Техническое творчество
Создание новых орудий и
средств труда.
Объект (результат)
Произведения (искусства).
Теории,
изобретения.
Процессы, механизмы.
открытия,
Отдельным явлением в рамках технического творчества является
Учитель: Закрепление изученного материала. Сравнивает ответы обучающихся с ответами
на слайде (слайд 18, 19, 20, 21)
Учитель:
изобретательство. А что такое изобретательство?
Изобретательство творческая деятельность, в результате которой на основе научных
знаний, технических достижений и решения изобретательских задач создается нечто
принципиально новое.
Процесс творчества – весьма сложное явление, чрезвычайно трудно поддающееся
описанию, поскольку «внутренняя сущностьявления недоступна непосредственному
исследованию». Тем не менее эта одна из самых важных и интересных областей
человеческой деятельности издавна привлекает внимание ученых.
Вопрос кдассу: Кто может привести пример изобретательства?
Ответы обучающихся.
Учитель: Каждый ли человек способен к творческой деятельности?
Человека, который обладает творческими способностями называют творческим или на
современном языке (дети подсказывают) креативным.
Креативный человек – это тот, кто обладает особым видом мышления – дивергентным.
Учитель задает вопрос учащимся:
1. Каждый ли человек способен к творческой деятельности?
2. Как вы думаете, что отличает творческого человека от обычных людей?
(ответы учащихся)
Учитель: У креативной личности замечательно развито несколько качеств. А какие это
качества мы с вами точно узнаем из данного задания.
(Учащимся предлагаются карточки с заданием.)
Задание 3 «Расшифруй качества креативного человека» (слайд 22)
1.Гниоораьлсьтн 2.юзьостьнлбноалет
3.Оожеиенарбв 4. цияиутин
5.Шлееимны 6. льстьонциэомано
7.морю
(Правильные ответы: ключ – все буквы перепутаны в произвольном порядке.
Качества: 1оригинальность, 2любознательность, 3воображение, 4интуиция, 5мышление,
6юмор) (слайд 23)
Учитель: Все ребята справились с заданием. Теперь мы с вами знаем, какими качествами
должен обладать креативный (творческий человек). У каждого человека, конечно же, есть
эти качества, но какоето развито больше, а какое то меньше. Ни один поэт или писатель не смог бы создавать свои произведения, не имея развитое
воображение. Фантастика всегда поражала воображение в том, что она позволяла заглянуть
с помощью литературы в будущее. Некоторые идеи стали темами серьезных научных и
технических исследований. Многое, что придумано в фантастике, о чем мечтали люди,
рассказывали сказки, уже воплощено в жизнь. Теперь многие удивительные вещи стали
обычными, привычными, ими перестали восхищаться. Проследим путь нескольких
изобретений от мечты до реальности.
Вопрос: кто может привести примеры изобретений, которые были мечтой, а в настоящее
время стали реальностью? (слайд 24)
Ответы обучающихся: приводят примеры (биомеханический протез, 3Д печать, смартфоны,
очки, дающие зрение больным людям).
Учитель приводит примеры по слайду (слайд 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30)
Работа с тестом (слайд 31)
Тест 1. «Определение уровня воображения»
В творческой деятельности всегда проявляется работа воображения. Они тесно связаны
между собой. Проверьте уровень развития воображения учащихся.
Инструкция: Вам предлагается 12 вопросов теста. На них надо отвечать либо "да", либо
"нет". Первая цифра в скобках (количество баллов) означает положительный ответ, вторая
отрицательный.
1. Интересуетесь ли вы живописью? (2, 1).
2. Часто ли вы скучаете? (1, 2).
3. Рассказывая какуюлибо историю, любите ли вы украсить ее красочной деталью,
добавленной от себя? (1, 0).
4. Инициативны ли вы на работе? (2, 1).
5. "Широко" ли вы пишите, много ли занимаете место на бумаге? (1,0).
6. Руководствуетесь ли вы в выборе одежды собственным вкусом, а не законами моды? (2,
1).
7. Любите ли вы рисовать во время собраний или лекций на листе бумаги одни и те же
фигурки? (0, 1).
8. Слушая музыку, представляете ли вы какиелибо образы, связанные с ней? (1,0).
9. Любите ли вы писать длинные письма? (2, 1).
10. Видите ли вы иногда цветные сны? (1, 0).
11. Любите ли вы мысленно бывать в тех снах, которые знаете лишь по рассказам? (1, 0).
12. Часто ли вы плачете, расстраиваетесь в кино? (1, 0).
Результаты.
Подсчитайте очки.
1417 очков: у вас богатое воображение. Если вы сумеете применить его в жизни, то
добьетесь больших творческих успехов.
913 очков: среднее воображение. Такое воображение встречается у очень многих людей.
От вас и только от вас зависит, сумеете ли вы развить его.
58 очков: вы реалист в полном смысле этого слова. В облаках не витаете. Однако немного
фантазии еще никому не вредило. Поэтому задумайтесь о себе.
3. Закрепление новых знаний: самостоятельная практическая работа с учебником
«Технология»
1. Практическая работа стр.95, тест Торенса (слайд 32)
2.Ответьте на вопросы
1.Попытайтесь определить самостоятельно особенности и результаты художественного и
научного творчества. В чем сложности оценки результатов творчества?
2.Выскажите свое понимание творчества и действий, составляющих творческий процесс.
Рефлексия: 1. Что интересного узнали на уроке? (слайд 33)
2. Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке в повседневной
жизни?
Домашнее задание: Обговаривают д\з
Всем выучить конспект, Домашнее задание на выбор: стр.95 (вопрос 1).
записывают домашнее задание.
Анализ работы учащихся
Проводится анализ и оценка работы класса и отдельных учащихся, выставляются отметки
работающим.
Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, предложения о возможных
изменениях
последующих
уроках.
Выражение благодарности детям за участие в уроке. (слайд 34)
на
Уборка рабочих мест
На этом наш урок закончен, спасибо за внимание!
Убирают рабочие места.
Задание 2 «Определите вид данного творчества»
Приложение к уроку
1 группа
________________(научное) творчество, имеющее непосредственное отношение к научно
исследовательской работе, это создание новых глобальных идей, ведущих к научным
революциям и формированию новых парадигм: вообще создание нового научного знания.
При этом под новым научным знанием понимается научное знание, ранее не входящее в
общепринятый научный контекст и не получившее признания научного сообщества.
Задание 2 «Определите вид данного творчества»
2 группа
_______________ (художественное) творчество в целом литература, архитектура,
скульптура, живопись, графика, декоративноприкладное искусство, музыка, танец, театр,
кино и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве
художественнообразных форм освоения мира. В истории эстетики сущность искусства
истолковывалась как подражание (мимезис), чувственное выражение сверхчувственного и
т. п.
Задание 2 «Определите вид данного творчества»
3 группа
__________________ (техническое) творчество это получение новых результатов в
области техники в виде технических идей, рисунков, чертежей, воплощенных в реальных
технических объектах, формирование рационализаторских и изобретательских умений и
навыков, обеспечивающее научнотехнический прогресс общества. Задание 3 «Расшифруй качества креативного человека»
1.Гниоораьлсьтн 2.юзьостьнлбноалет
3.Оожеиенарбв 4. цияиутин
5.Шлееимны 6. льстьонциэомано
7.морю
Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс, технология
Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс, технология
Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс, технология
Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс, технология
Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс, технология
Разработка урока по теме "Творчество.Виды творчества", 10 класс, технология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.