Разработка урока по теме "Восточные славяне в древности"
Цель урока:
• показать учащимся расселение восточных славян, познакомить учащихся с их занятиями, жилищем, внешним обликом и бытом, выделить особенности верований восточных славян;
• формировать у учащихся умения работать с исторической картой и историческими источниками, развивать умение анализировать, сопоставлять и делать выводы.
Оборудование урока: настенная карта "Восточная Европа в IХ в.", мультимедийное оборудование для показа презентации в программе Power Point.
Разработка урока по теме "Восточные славяне в древности"
Цель урока:
показать учащимся расселение восточных славян, познакомить учащихся с их занятиями, жилищем, внешним
обликом и бытом, выделить особенности верований восточных славян;
формировать у учащихся умения работать с исторической картой и историческими источниками, развивать
умение анализировать, сопоставлять и делать выводы.
Оборудование урока: настенная карта "Восточная Европа в IХ в.", мультимедийное оборудование для показа
презентации в программе Power Point.
Ход урока
Вводное слово учителя: "Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок будет посвящен нашим самым далеким предкам
славянам, которые проживали на нашей территории еще до того, как здесь появилось государство "Русь".
В настоящее время Восточная и Южная Европа заселена в основном славянскими народами. Однако в современной науке
до сих пор нет определенности относительно прародины славян и времени их появления в Европе. Согласно первой точке
зрения, славяне это коренное население Восточной Европы. В то же время существует и вторая, более распространенная
точка зрения, согласно которой славяне переселились на территорию ВосточноЕвропейской равнины из Центральной
Европы (верховья рек Вислы, Одера, Эльбы и Дуная).
На Днепре восточные славяне появились в VIVII вв. Возможно, что в то же время славяне пришли вдоль южного берега
Балтийского моря в район реки Волхова и озера Ильмень.
Вот что пишет Нестор в Повести временных лет о расселении восточных славян: (слайд №2)
":и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие древлянами, потому что сели в лесах, а ещё
другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами, по речке,
которая впадает в Двину и именуется Полота. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим
именем славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне, и по Сейму, и по Суле, и
назвались северянами. И так разошелся славянский народ:" [1]
Задание №1: Прочитайте текст и найдите на карте обозначенные в нем славянские племена.
Задание №2: Распределите названия восточнославянских племен и места их обитания, используя карту в атласе:
Поляне
р. Ловать
Ильменские словене р. Ока
Кривичи
Уличи
Радимичи
Вятичи
Волыняне
Полочане
г. Киев
г. Новгород
верховье
Днепра
низовье
Днестра
г. Полоцк
г. Берестье
Слова учителя: Как выглядели восточные славяне? (слайд №3) Прокопий Кесарийский писал о славянах, что "они очень
высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый."Расселившись на ВосточноЕвропейской равнине, восточные славяне строят посёлки и городища. (Слайд №4). Давайте
посмотрим, как они выглядели? (ученики отмечают, что жили в деревянных срубленных домах и землянках, огораживали
поселок деревянным частоколом т.п.)
Вопрос учителя: Ребята, предположите, какие виды занятий могли быть у восточных славян, опираясь на данный рисунок
и названия славянских племен? (слайд №4) (земледелие у полян, охота у древлян, рыболовство, т.к. много рек,
скотоводство, ремесло)
Слова учителя: Молодцы! Обилие природных богатств позволяло славянам развивать множество видов занятий. Давайте
проверим, все ли виды занятий вы назвали. (слайд №5): земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, бортничество,
ремесло, торговля. Главным и основным занятием было земледелие (слайд №6). Использовали двуполье для сохранения
плодородности почв, которые обрабатывали сохой, бороной и плугом, серпом, косой. Выращивали рожь, ячмень, пшеницу,
овёс, просо, горох, репу, редьку, чеснок, капусту, лук, лён, коноплю.
Давайте посмотрим на кого охотились восточные славяне (слайд №7): на лося, кабана, оленя, медведя, лисицу, куницу,
белку, бобра.
Кого разводили восточные славяне (слайд №8): коров, коз, овец, свиней, лошадей.
Кого ловили славянские рыболовы (слайд №9): сомов, щук, лещей, язь, плотву, судака.
У восточных славян было очень развито ремесло (слайд №10), такое как скорняжное дело, плотничество, ткачество,
гончарное и кузнечное дело.
И конечно же осуществлялась торговля (слайд №11). Торговали с варягами, хазарами, болгарами, арабами и
византийцами. Вывозили (слайд №12) восточные славяне пушнину, воск, мёд, булатные мечи, а ввозили оружие,
изысканные ткани, фрукты и пряности, вина. [2]
Слова учителя: Вся жизнь восточных славян зависела от природы, поэтому они олицетворяли своих богов с силами
природы и были язычниками (слайд №13). У славян не было храмов. Идолы, изготовленные из дерева, ставились в
святилищах под открытым небом. Такие святилища назывались капища. У Нестора, автора Повести временных лет, мы
находим свидетельство того, что своим богам славяне приносили жертвы, в исключительных случаях даже человеческие.
Давайте посмотрим как восточные славяне называли своих богов (слайд №14).
Перун бог молний, грома, войны
Ярило бог солнца
Стрибог бог ветра
Сварог бог неба
Велес бог скота
Макошь богиня плодородия
Ладо бог любви и согласия
Купала бог лета
Также восточные славяне верили в различных духов: лешего (лесной дух), водяного (речной дух), русалок и домовых. Эти
персонажи вам хорошо знакомы благодаря русским народным сказкам. Языческие традиции сохранились и до наших дней.
Возможно ктото из вас верит в домового? Каждому из вас знаком праздник "Масленница", во время которого мы
провожаем зиму и встречаем весну. Это тоже языческая традиция.
Вопросы для закрепления:
1. Где проживали восточные славяне?
2. Как выглядели наши далекие предки.
3. Опишите жилище и занятия восточных славян.
4. Во что верили восточные славяне.
В качестве домашнего задания ученикам предлогается творческое задание: составить экскурсию в прошлое, а именно
составить экспозицию из рисунков и сочинить текст для экскурсовода.
Используемая литература:
1. Набатова О.Г. Конспекты уроков по истории России с древнейших времен до начала ХVI века: 67 кл.:
2.
Метод.пособие. М.: Издво ВЛАДОСПРЕСС, 2001. 400 с.
Зверева Л.И., Тувельман А.Е. Мир и Россия в средние века: 6 кл.: Краткие конспекты уроков для учителей
истории. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. 80 с.3. Голубев А.В., Телицин В.Л., Черникова Т.В. Российская история: Научнопопулярное издание для детей. М.:
ЗАО "РОСМЕНПРЕСС", 2007. 416 с. (Современная школьная энциклопедия)
4. Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М.: ЭКСМО, 2004. 320 с.