Разработка урока "Реакции ионного обмена", 9 кл. Тип урока – закрепление знаний и умений (с элементами адаптивной системы обучения).
Цель: изучение реакций ионного обмена.
Задачи: 1. Личностные - создать условия для формирования таких качеств как аккуратность, активность, самостоятельность.
2. Метапредметные - создать условия для формирования умения учащихся анализировать, выделять основные признаки протекания реакций
урок реакции ионного обмена.doc
Урок химии в 9 кл. «Реакции ионного обмена»
Тип урока – закрепление знаний и умений (с элементами адаптивной системы
обучения).
Цель: изучение реакций ионного обмена.
Задачи: 1. Личностные создать условия для формирования таких качеств
как аккуратность, активность, самостоятельность.
2. Метапредметные создать условия для формирования умения
учащихся анализировать, выделять основные признаки протекания реакций
ионного обмена до конца.
3. Предметные организовать деятельность учеников для закрепления
понятия реакция ионного обмена, условий, при которых реакции ионного
обмена протекают до конца, совершенствовать умения составлять
молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения химических
реакций.
Метод на основном этапе урока частичнопоисковый, метод обучения
моделирование, метод познания описание, анализ.
Ход урока.
Приветствие учителя.
Добрый день, дорогие ребята! Разрешиться представиться. Я приглашаю вас
в театр, поставить спектакль под названием «Реакции ионного обмена».
Далеко мы не пойдем. Театр – это наш класс, зрители у нас уже есть, актеры–
мы с вами. Осталось распределить роли. Делает это режиссер, и на место
режиссера я приглашаю старосту класса. Так как я человек новый, вас я не
знаю, кто какую роль сыграть может, я не знаю, а староста с этим может
справиться.
Итак, роли распределены, актеры вживаются в свои роли. Постановка
называется у нас «Реакции», значит, будем иметь дело с разными реактивами,
поэтому будем аккуратными, работаем, соблюдая технику безопасности. Все
готовы, ждут занавес, а чтобы занавес быстрее поднялся, что делают?
Правильно, аплодисменты!
Открываем занавес.
Автор: В некотором царстве, в некотором государстве, жилбыл король.
Был король влюблен в науку Химия и любил король повторять слова:
Король: «Широко распростирает химия руки свои в дела
человеческие!»
Автор: Была у короля дочь – принцесса, которой, ну очень, не нравилась
химия.
Принцесса: Не буду я эту химию учить, что там интересного, одни
формулы и формулы. Автор: Но король знал, что принцесса умная девочка, надо только её
заинтересовать, тогда принцесса сама потянется к химии. Созвал тогда
король всех своих волшебников.
Волшебник1. Я могу из воды вино сделать.
Опыт. Карбонат калия + фенолфталеин = «Вино».
Принцесса: Действительно – вино, ой, как интересно!
обсохло!
(Волшебнику). А ну сделай обратно воду!
Волшебник1.Слушаюсь, ваше величество!
Опыт. «Вино»+соляная (серная) кислота = вода
Король: Рано тебе еще вином баловаться! На губах молоко не
Волшебник2 .А я могу из воды молоко сделать.
Опыт. Хлорид бария + Серная кислота = «молоко».
Принцесса: Действительно – молоко, ой, как интересно!
Волшебник3. А я могу газировку сделать.
Опыт. Карбонат натрия + соляная кислота = «газировка».
Принцесса: Ой, как интересно! А можно мне его попробовать?
Король: Нельзя ничего пробовать на вкус в кабинете химии!
Принцесса: Ну, вот, все испортил, а было так интересно?
Волшебник4. Не огорчайся, принцесса, я могу среди зимы радугу
сотворить! Знаешь, что такое радуга?
Принцесса: Конечно, Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит
Фазан
Волшебник4. Молодчина.
Опыт «Радуга»: 1)Красный цвет: соляная кислота + метилоранж
2)Оранжевый: щелочь + метилоранж
3)Желтый: хромат калия +хлорид бария
4)Зеленый: сульфат никеля + щелочь
5)Голубой: сульфат меди + щелочь
6)Синий: щелочь + лакмус
7)Фиолетовый: щелочь + фенолфталеин
Принцесса: Вот здорово! Действительно – радуга: красный,
оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый! Я тоже
так хочу!
Король: А что для этого надо делать?
Принцесса: Надо химию учить!
Автор: Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок! Учитель: Спасибо актерам за игру. Прекрасная игра! На «бис», на поклон
просят вас зрители!
Ребята, чьи слова любил повторять король?
Правильно, слова Михаила Васильевича Ломоносова. А какой след
оставил Михайло Васильевич в химии! Человек – университет, так назвал
Ломоносова Александр Сергеевич Пушкин: закон сохранения массы
веществ.
Так почему происходят эти все изменения, которые делали волшебники?
Вывод: Реакции ионного обмена идут до конца, если выделяется газ,
выпадает осадок, образуется малодиссоцирующее вещество, например, вода.
Уравнения проведенных химических реакций.
Алгоритм составления ионных уравнений реакций:
1.Записать молекулярное уравнение реакции.
2NaOH+H2SO4 Na2SO4+2H2O
2.Определить растворимость каждого вещества, использую таблицу
растворимости
2NaOH+H2SO4 Na2SO4+2H2O
р
3.Составить полное ионное уравнение
+ + 2 + 2
2Na+2OH+2H +SO4 2Na+SO4+2H2O
+
4.Составить сокращенное ионное уравнение H + OH H2O
р
р
Правила: простые вещества, оксиды, нерастворимые вещества
не
диссоциируют. Если малорастворимое вещество образуется в результате
реакции, то при записи ионного уравнения его не расписывают на ионы.
Разработка урока "Реакции ионного обмена", 9 кл.
Разработка урока "Реакции ионного обмена", 9 кл.
Разработка урока "Реакции ионного обмена", 9 кл.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.