Разработка урока по алгебре
для 8 класса по теме:
«Решение квадратных уравнений»
г. Стерлитамак РБ Ишмеевой Э.Г.
учителя МАОУ «СОШ № 5»городского округа Разработка урока по алгебре в 8а классе по теме:
«Решение квадратных уравнений»
Цель урока:
обучающая: Обобщение знаний по теме, закрепление знаний умений и
навыков решения квадратных уравнений;
развивающая: развитие памяти, внимания, логики, математического
мышления, умения правильно и последовательно рассуждать
воспитывающая: воспитание трудолюбия, аккуратности, уважительного
отношения к старшим и друг к другу, честности, взаимопомощи; расширение
кругозора.
Оборудование:
1.Компьютер, проектор, экран, программа PoverPoint.
2.Карточки с квадратными уравнениями для самостоятельной работы в
группах;
Ход урока
Здравствуйте!
Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим знания и умения
решения квадратных уравнений. Каждый из вас должен уметь правильно,
быстро и рационально решать квадратные уравнения.
Эта тема очень важная в курсе математики, она является первой ступенькой в
изучении сложного материала.
Сегодня мы посмотрим, как вы научились решать квадратные уравнения.
Итак, как вы поняли, каковы цели урока? (заслушать ответы учащихся)
I. (устная работа) Ответьте на ряд вопросов:
1.Какие уравнения называются квадратными? Полными? Приведёнными?
2.Охарактеризовать каждое из предложенных уравнений (слайд)
1. 10 х + 2х2 = 0,
2. 6х2 + 24 = 0,
3. х3 + х2 – 2х +3 =0,
4. х4 – х3 + 5х = 0,
5.
6. х2+ 2х –9=0,
7. 2х2 +16х=0,
8. 7 х2 =0,
9. х2 –Зх+1=0,
– х + 5х2 + 9 = 0.
2 10. Зх2 –2х +19=0,
11. 7х2 –14х=0
3. Какими способами решаются неполные квадратные уравнения? (ответы
учащихся)
4. Устно найти корни уравнений (слайд)
1. x2 + 5х = 0;
2. x2 3х = 0;
3. x3 + 8х = 0;
4. x3 – 4х = 0.
Сколько решений может иметь квадратное уравнение? От чего это зависит?
(слайд)
ax2 +bx +c =0
Если D<0, то корней нет
D = 0, то один корень x=
D>0, то 2 корня x1 =
b
a
2
D
b
2
a
II. Приступим к письменной работе
1).Найдите дискриминант и определите число корней уравнения. (Слайд)
1. х2 – 5х+4=0;
2. 5 х2 – 4х – 1=0;
3. 4 х2 – 4х +1=0.
2) Решить № 25.18 (а,), 25.46(б)
Физкультурная пауза. (упражнение для глаз на тренажёре)
III. Найди ошибку: (слайд)
х2 5х +6 =0
а=1,в= 5, с= 6
D = b2 4ac; D=(5)2 4∙1∙6=25 24=1
х1 =
; x1 =
= –2
D
1
1
= –3 Ответ: 2;3.
х2 =
D
; x1 =
в
2
a
2
a
в
5
2
5
2
IV. ( Из истории) История алгебры уходит своими корнями в древние времена.
Задачи, связанные с уравнениями решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне.
Теория уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и
народов.
3 В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении
трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме.
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары( слайд)
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок.
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение:
Всего – х
Забавлялись – (
Прыгали – 12
(
1 х)2
8
1 х)2 + 12 = х,
8
1 х2 + 12 = х, ( обе части уравнения умножить на 64)
64
х2 – 64х + 768 = 0,
х1=16, х2 =48. Ответ:48 или 16 обезьянок.
Китайская мудрость гласит: «“Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я
делаю – я усваиваю”. Вам предлагается небольшая проверочная работа.
V. Работа по группам (слайд) (6групп по 4 человека)
1 группа
1) 2х2 + 3х–5=0, 1) 3х2 + 5х– 2=0,
2) 3х2–27=0, 2) 18 – 2х2=0,
3 группа
4 группа
2 группа
1) х2 + 2х=0, 1) 3х – х2=0,
2) 21х2–5х+1=0
2) 5х2 – 26х + 5=0,
5 группа 6 группа
1) х2 + 25=0, 1) 5 х2 –5 =0
2) х2 + 4х – 5=0 2) 2х2–5х+3=0
4 (на слайде) Проверка:
1 группа
1) корни: 1; 2,5
2) корни: 3,3
2 группа
1 .
3
1) корни: 2;
2) корни: 3,3
3 группа
1) корни: 0; 2.
2) корни: 3,3
4 группа
5 группа
6 группа
1) корни: 0; 3
2) корни: 5; 0,2
1) корней нет
2) корни: 1;5
1) корни: 1; 1
2) корни: 1; 1,5
Учащимся предлагается самостоятельно проверить решение своего варианта
и поставить себе оценку за работу на уроке.
Рефлексия .
Домашняя работа:
Решить № 25.38(г) 25.18 (б,), 25,46(в)
Мы завершили изучение основных методов решения квадратных уравнений,
но не прощаемся с ними. Они будут сопровождать Вас до окончания школы и
пригодятся в дальнейшем. Способы решения этих уравнений применяются
при решении других, более сложных уравнений, сводящихся к квадратным.
Спасибо за урок.
5
Разработка урока "Решение квадратных уравнений"(8 класс , алгебра), презентация "Решение квадратных уравнений"
Разработка урока "Решение квадратных уравнений"(8 класс , алгебра), презентация "Решение квадратных уравнений"
Разработка урока "Решение квадратных уравнений"(8 класс , алгебра), презентация "Решение квадратных уравнений"
Разработка урока "Решение квадратных уравнений"(8 класс , алгебра), презентация "Решение квадратных уравнений"
Разработка урока "Решение квадратных уравнений"(8 класс , алгебра), презентация "Решение квадратных уравнений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.