Разработка урока русского языка на тему "Состав слова (обобщение)" (3 класс, русский язык)
Оценка 4.6

Разработка урока русского языка на тему "Состав слова (обобщение)" (3 класс, русский язык)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
19.01.2017
Разработка урока русского языка на тему "Состав слова (обобщение)" (3 класс, русский язык)
Творческая работа на уроке: мастер класс "Ёлочка" (из отдельных снежинок-слов собрать предложение и составить ёлочку).
РАЗРАБОТКА открытого урока.docx

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

«СОСТАВ СЛОВА» 3 КЛАСС

Цель:

Обучающая:

  • систематизировать и повторить учебный материал;
  • продолжить работу по умению писать слова с изученными орфограммами; 
    определять части слова;
  • применить его в знакомой и незнакомой ситуации;
  • проконтролировать уровень усвоения учебного материала.

Развивающая:

  • обогащение словаря учащихся;
  • развитие творческого мышления;
  • развитие слуховой и зрительной памяти;
  • развитие мышления, внимания и речи учащихся.

Воспитывающая :

  • воспитание любви к русскому языку;
  • формирование умения работать в группе, взаимовыручка;
  • воспитание у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.

Здоровьесберегающая:

  • использование здоровьесберегающих приёмов;
  • снятие напряжения с различных групп мышц;
  • удовлетворение ожидания учащихся;
  • развитие артикуляции.

Тип урока: интегрированный (русский язык, трудовое обучение, информатика).

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

 

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный, практический, информационный, игровой, коллективный способ обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютеры; таблица "СОСТАВ СЛОВА"; карточки-листы с заданиями, памятки «Фонетический разбор слова», «Разбор по составу», творческий набор «Собери ёлочку», презентация, тест -  онлайн   «Состав слова», магнитная доска, снеговички с однокоренными словами.

 

Методические приемы:

  • рассказ учителя,
  • проблемные вопросы,
  • работа над изученными понятиями,
  • творческие задания,
  • практические упражнения.

Педагогические технологии:

  • элементы технологии проблемного обучения,
  • элементы игровой технологии,
  • здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: – Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

1-Мы рады приветствовать вас в классе.
2-Возможно есть классы и лучше и краше.
3-Но пусть в нашем классе вам будет светло.
4-Пусть будет уютно и очень легко,
5-Поручено нам вас сегодня встречать,
6-Начнем же урок,

Не будем время ЗРЯ терять.

Учитель:  Ум и сердце в работу вложи,

                  Каждой секундой в труде дорожи.

Восточная мудрость гласит:

7-Приобретать знания – храбрость.

8-Приумножать – мудрость.

9-А умело применять – искусство!

- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?

(интересный, познавательный, плодотворный, развивающий).

- Чтобы урок получился таким, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?  (активные, думающие, работоспособные,  внимательные, аккуратные, дисциплинированные, дружные).

- Я желаю вам быть на уроке внимательными, активными, думающими, работоспособными и дружными.

 

2.Введение в тему.

Сегодня  у нас не просто урок, а урок – ОБОБЩЕНИЕ.

- Ребята, запишите буквы, а затем из этих букв надо собрать слова. Они и будут темой нашего урока (СОСТАВ СЛОВА)

1.Парная глухая звуку З (С)

2. Предыдущая в алфавите букве П (о)

3.Буква в алфавите после Р (С)

4.Парная согласная букве Д (т

5.Старославянское название буквы Аз, современное …(А)

6.вторая буква в слове звезда (В)

7.Первая буква части речи, отвечающей на вопросы КТО? Или ЧТО? (С)

8.Синоним к слову БЕЗДЕЛЬНИК (Лодырь) гонять лодыря

9.Слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разные лексические значения. (Омонимы)

10.Антоним к слову грустный (Весёлый)

11.Имя автора стихотворения:

 Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница … (
Зима.) (А.Пушкин)     (СОСТАВ СЛОВА) – магнитная доска

 

3.Сообщение темы урока.      СОСТАВ СЛОВА (дети читают хором)

- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

(научиться находить части слова, образовывать и подбирать однокоренные слова, разбирать слова по составу).

- Для чего нужно знать состав слова? (Чтобы правильно писать слова.)

 

4.Минутка каллиграфии.

Интересная минутка: - Назовите число, в котором 2дес и 1ед. (21- двузначное нечётное составное число, ГАЗ-21 — советский легковой автомобиль, МиГ-21 - советский истребитель, самый распространённый военный самолёт в истории, «21» — ресторан в Нью-Йорке, 21 число – День  зимнего солнцестояния).

 - Прекрасный день, прекрасное время года. Отгадайте загадку и запишите в тетрадях первую букву отгадки:

Дел у меня немало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
В лёд реки убираю.

– Что это? (зима)

– Посмотрите на образец на доске и красиво пропишите букву в тетради. (Запись букв з З)

 

5. Блиц-опрос:  - Вспомните изученные правила.  (Выбирают карточку-снежинку с вопросом).

- Что такое окончание? Основа? Корень? Приставка? Суффикс?

– А сейчас подберите к слову зима родственные слова и запишите их в тетрадь. Разберите по составу. (Зима – зимний, перезимовать, зимушка, зимовать, зимующий).

Звуки зимы (звучит музыка).

 

6.Звуковой анализ слова.  ЗИМА-4б.,4зв. (памятки «Звуковой разбор»)

 

7.Словарная работа.

– Начинаем с зимних месяцев.

Этот месяц год кончает, зиму начинает.
Этот месяц году начало – зиме середина.
Этот месяц очень капризен: и сильные морозы, и капель.

(Д_кабрь, _ нварь, ф_враль.)

– Какой это мастер На стекла нанёс И листья, и травы, и запахи роз?

– Зима приносит детям много забав. Вы, наверно, любите кататься на коньках?

Раньше коньки вырезали из дерева. По форме они напоминали лошадку. Оттого и название – коньки.Зимний вид спорта с шайбой.

(М_роз, к_ньки, хо__ей) ,Новогодний ….(праз_ник), белый (сне_), радос_ный, з_мля.

 

8. Работа над предложением.

 - Прочтите предложение. Вставим пропущенные орфограммы. Запишем предложение на листочке.

М_р_зная звёз_ная ночь праз_нично украсила землю. (Подчеркнуть грамматическую основу).

- Назовите словосочетания в предложении: ночь морозная, ночь звёздная, ночь украсила, украсила землю, празднично украсила.

 

9.Физминутка «Снеговик»  (презентация «Физминутка»)

 

10. Игра «Третий лишний».  (У доски по 3 человека с карточками-словами)

Так же как и у кустов,

Корень есть у разных слов.

Будь внимателен к словам

И проверь-ка ты всё сам:

Все ли слова родные – однокоренные?

Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

Носик, нос, носок

Пёс, песочный, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

Все проверили слова?

Отвечайте мне тогда!  (Дети убирают лишние слова на карточках)

 

11.Работа с текстом.

– Ребята, давайте отправимся в лес и послушаем зимние звуки. (Чтение текста).

Зимнее утро. Тихо, морозно в лесу. Падают снежинки. Журчит и потрескивает ручей, покрытый льдом. Поскрипывают во сне молчаливые деревья.

– Что автор сказал о деревьях?      

 Разберите по составу слова: зимнее, снежинки, потрескивает, покрытый, поскрипывают, молчаливые  (разбирают по  1 слову 3 человека, выходят у доски с карточкой-словом).

 

12.Восстановление деформированных слов. (Звук «Шум ветра»)

 - Ребята, в лесу начался ветер и слова «рассыпались» на части. Пожалуйста, восстановите нужный порядок следования частей в каждом слове, и запишите  получившиеся слова.

Карточка с заданием
к, дар, и, по      ____________________    
к, гул, про, а        ____________________
ок, гор, при        ____________________
ов , берёз, ая ____________________
за, енн, снеж, ый    ____________________
а, изб, ушк ____________________

- Погреемся сейчас после морозного ветра в ИЗБУШКЕ.

 

13.Физкультминутка.  (Проводят дети)

С ПРИ - приставкою – присесть,
С ПО - приставкою – подняться,
С ПОД – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО - приставкой – посмеяться,
С ВЫ - – вытягиваем руки,
С О – опустим их опять.
Вот и всё,  настало время
С ПО  – зарядку повторять.
С  ЗА – зарядку завершать.

 

14.Игра «Найди приставку или суффикс».

Задание «Найди приставку!» (на отдельный лист приклеить Приставки или Суффиксы) или  Детям раздаются карточки с приставками и суффиксами. По сигнальной карточке ПРИСТАВКА/СУФФИКС – встают дети, у кого на карточке приставка/СУФФИКС.

 ( до по про- о- об- от- под- на- над- за- пред- пере- при- вы- в- у- с-),

 (к н  ик ек онок ёнок ат ят ист ушк ишк).

 

15.Задание Бабушки – Загадушки. (Выполняет группа детей из 6 человек)

- Избушка откроет двери после выполнения задания:
ЗАГАДКА: Перед корнем подставляем эту часть. Как называем? (Приставка) - Открываем дверцу! (скрип дверей)

Бабушка – загадушка  приготовила задание:


Сделать замену – заменить, 
сделать подарок – подарить,

одержать победу – победить, 
сделать запись – записать, 

покрыть краской – покрасить, 
положить соль – посолить,

оказать помощь – помочь,

быть гостем – погостить.


( Написание по образцу глаголов с приставками). 


– Погостили, но чтобы выйти из избушки, надо собрать Суффиксы:

16.Игра «Весёлые суффиксы».   (Выполняет группа детей из 6 человек)

Ласковые суффиксы (ушк юшк ишк очк ечк оньк еньк)

Суффиксы-трудяги(ист щик ёр ник чик тель арь ир)

Суффиксы-малышки (онок ёнок ат ят)

 

17.Работа с текстом. (Выполняет группа детей из 6 человек)

– Отправляемся дальше по зимнему лесу. Прочитайте текст

 ПО ЗИМНЕМУ ЛЕСУ

1– “Хруст, хруст” – прошли в поисках лакомых веток рябины лосиха с лосенком.

2- “ Тук, тук, тук” – трудится дятел, лесной санитар.

3- “Пи, пи , пи” – тоненько попискивают под снегом мышки, ищущие корм.

4- “Ци-ци. Холодно и голодно. Почему мы не улетели вместе с другими птицами?” – спрашивает молодая синичка.

5-“Пинь-пинь-тр-р, нам и здесь хорошо. Полетим на кормушку.

6- Там ребята положили семечки и несоленое сало, – отвечает взрослая птица. И снова тихо в лесу.

- Какие животные искали корм в лесу?

- Какую помощь можем оказать зимой птицам? (Акция «Птицы - наши друзья»)

-Назовите суффиксы и приставки в выделенных словах. (по партам)

  

18. Задание СНЕГОВИЧКА  (мастер-класс Ёлочка) / Тест «Состав слова» (работа за компьютером –  http://onlinetestpad.com/ru/testview/5173-sostav-slova ) - 6 чел.

Составьте из слов каждой строки предложения. 
Подчеркните предлоги и приставки.

Составьте из слов-снежинок ЁЛОЧКУ.
 Зимнее, окрестность, солнце, освещало.
 морозы, трескучие, На, стояли, улице.

 уборе, В, стояли, праздничном, деревья.
Утро, каждое, сад, Костя, выносил, в, корм, птицам.
 Прилетали, к,  вороны, кормушке, и, воробьи, синички

 птицы, весело,  чирикали, и,  щебетали.

 

19. Орфографический словарь.  (Дополнительное задание)

- Что такое орфографический словарь?

-Когда мы к нему обращаемся?

- Прочитайте отрывок из стихотворения М. Яснова

- Какие ошибки допустила ученица?

Орфографический словарь

На прашлагодние ашипки

Сматреть  мне трудно без улыпки.

Пишу я лучче многих в класе,

Мне падарил падарок Вася:

Я изучяла весь енварь

Арфаграфичиский славарь. (16 ошибок)

20.Домашнее задание. (Задание на листочках)

Прочитайте текст.

Снегири

        (Снегирь) живут в лесах с густым подлеском. Летом (снегирь) обитают как в густых лесах, так и в редколесьях. Питается (снегирь) семенами, почками и ягодами. Очень удачное название дано (снегирь). Зимой стаи (снегирь) очень хорошо различимы на белоснежном фоне.

- Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны? (Изменить слова, чтобы получился понятный текст).

- Прочитайте полученный текст.

- Как вы думаете, какая часть слова была пропущена?

- Спишите текст и выделите окончания.

 

21. Итог урока

Ученик:

– Чародейкою зимою


Околдован лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев) 

– Какие задания вам понравилось на уроке?

–Что запомнилось?

– Ребята, отгадайте шараду.

Корень мой находится в цене, 
В очерке найти приставку мне
 
Суффикс мой в тетрадке, все встречаем
Весь же в дневнике я и в журнале (О-цен-ка)

– Итак, ребята вы хорошо поработали, оцените себя. Выберите снежинку, которая больше вам подходит. (Рефлексия урока)


 

Скачано с www.znanio.ru

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «СОСТАВ

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «СОСТАВ

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный, практический, информационный, игровой, коллективный способ обучения

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный, практический, информационный, игровой, коллективный способ обучения

Учитель: Ум и сердце в работу вложи,

Учитель: Ум и сердце в работу вложи,

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама

Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама

А сейчас подберите к слову зима родственные слова и запишите их в тетрадь

А сейчас подберите к слову зима родственные слова и запишите их в тетрадь

Игра «Третий лишний». (У доски по 3 человека с карточками-словами)

Игра «Третий лишний». (У доски по 3 человека с карточками-словами)

Карточка с заданием к, дар, и, по ____________________ к, гул, про, а ____________________ ок, гор, при ____________________ ов , берёз, ая ____________________ за, енн, снеж,…

Карточка с заданием к, дар, и, по ____________________ к, гул, про, а ____________________ ок, гор, при ____________________ ов , берёз, ая ____________________ за, енн, снеж,…

Избушка откроет двери после выполнения задания:

Избушка откроет двери после выполнения задания:

Там ребята положили семечки и несоленое сало, – отвечает взрослая птица

Там ребята положили семечки и несоленое сало, – отвечает взрослая птица

Домашнее задание . (Задание на листочках) -

Домашнее задание . (Задание на листочках) -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2017