Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
17.11.2017
Цели урока:
а)развивать умение определять падеж имён существительных4
б) ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные»; уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;
в) учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые); определять падеж несклоняемых существительных; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
Разработка урока русского языка в.docx
Разработка урока русского языка в
3 классе по теме:
«Несклоняемые имена существительные»
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ №2 г.Березники
Шихова Наталия Степановна 20162017 уч. год
Тема: Несклоняемые имена существительные
Цели урока:
а)развивать умение определять падеж имён существительных4
б) ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена
существительные»; уметь находить несклоняемые имена
существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;
в) учить детей исследовать и анализировать морфологические
признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать
склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе
сложносокращённые); определять падеж несклоняемых
существительных; обобщать и систематизировать полученные знания,
делать выводы и заключения;
Формируемые УУД :познавательные самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; поиск и выделение
необходимой информации; структурирование знаний; анализ,
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;
подведение под понятие; коммуникативные – умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации; регулятивные – постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные –
нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающие личностный моральный выбор на основе социальных и
личностных ценностей.
Оборудование: учебник, проектор, аудиокассета «Уроки радионяни»,
карточки со словами, карточкизадания (тесты), карта мира, словарь
иностранных слов, мяч.
Тип урока: урокусвоение новых ЗУН через решение учебных проблем.
Форма урока: урок поиск.
Ход урока. I. Актуализация опорных знаний.( Слайд 1)
Слово учителя:
Здравствуйте. Сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к
своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения
стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и
ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках?
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный сон.
А когда уроки проходят быстро, интересно?
Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и
запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.
Сегодня мы с вами на уроке продолжим изучение темы «Склонение
имён существительных».
Давайте сыграем в «Горячую картошку» на тему «Склонение»
(Ученики бросают друг другу мяч и задают вопросы)
Примерные вопросы для игры:
Что называется склонением?
Сколько склонений в русском языке?
Как мы определяем склонение существительных?
Сколько всего разносклоняемых существительных?
Почему они так называются?
Расскажи, как склоняются разносклоняемые существительные.
Просклоняй существительное имя.
(Слайд 2)
II. Усвоение новых понятий и формирование умений и навыков.
Сегодня мы, продолжая работу над темой «Склонение имён
существительных», познакомимся с очень интересными словами.
Прослушайте стихотворение « Про то, как не надо
говорить»: (Слайды 3,4,5)
Както рано по утру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре,
Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне…
А вернее – я и ты без кашна и без пальты.
Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол.
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый сняв пенсню, хохотал на всю киню. Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!
В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!
Употребление каких слов показалось странным? (кенгуру, кино,
пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)
Все значения слов вам понятны? (Слайды 6,7)
кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,
какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,
кашне – шейный шарф,
пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки, за переносицу,
манто – широкое дамское платье.
фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед
началом спектакля, фильма, концерта.
А теперь каждый из вас поработает редактором. Нельзя же так
оставлять стихотворение с ошибками. Возьмите листочки с текстом и
исправьте ошибки. Каждый из вас сейчас создаст другой текст о том,
как надо говорить.(учащиеся исправляют ошибки и зачитывают
текст) (Слайд 8)
1. Поисковая деятельность учащихся и решение первой учебной
проблемы:
Учитель вешает на доску стенд с заголовком «Зоопарк», раскладывает
на столе карточки со словами: пони, кенгуру, какаду, колибри,
шимпанзе. Записывает на доске слово вольер.
Отгадайте загадки и узнаете, о каких животных мы поговорим.
(Слайд 9)
А) На этой маленькой лошадке не прочь прокатиться любой из
вас?
Б) Вынашивает своего детеныша в сумке.
В) Крупный попугай с пестрым хохолком.
Г) Самая маленькая птица на земном шаре.
Д) Человекообразная обезьяна, но не горилла и не орангутанг?
(Ученики отгадывают загадки, карточкиотгадки вывешивают на стенд
«Зоопарк»)(Слайд 10)
Молодцы, угадали. Запомните правописание, этих существительных. А
теперь я предлагаю вам определить их склонение. Почему вы молчите?
Что вас смутило? (Их окончания не подходят ни к одному из склонений) Может быть, вам удастся определить их склонение по окончаниям
косвенных падежей. Составьте с ними предложения, употребив слова в
косвенных падежах в сочетании с предлогами, и запишите в тетрадях.
Укажите падежи у этих существительных.
(Слайд 11)
(Мы спросили у сторожа, как пройти к клетке с кенгуру. (Т п.)
В клетке рядом с какаду (Т.п.) живут волнистые попугайчики.
Мы с удовольствием прокатились на пони.(П.п.)
Без шимпанзе (Р.п.) в зоопарке было бы скучно.)
Что вы заметили, ребята? Да, они не склоняются, т.е. имеют для всех
падежей одну и ту же форму. Такие существительные называются
несклоняемыми.
Запись темы в тетрадях.
Как вы думаете, откуда эти слова пришли в русский язык? Да, они
иноязычного происхождения. Помещаются в словарях иностранных
слов. В словарной статье в скобках указывается, из какого языка
заимствовано
это слово, и дается его лексическое значение. Например, Авеню (фр.)
широкая улица, обсаженная по обеим сторонам деревьями. Значения
этих слов можно объяснить, подобрав к ним исконно русские слова
Большинство существительных изменяется по падежам и числам.
Допустим: стол (И.п., ед.ч.), столами (Р.п., мн.ч.), столу (Д.п., ед.ч.) и так
далее. Но не все существительные изменяются по падежам
(склоняются). Вот, например, слово пальто. Не скажешь же: «У меня нет
пальта»! К несклоняемым существительным относятся такие слова, как
пианино, кашне, кофе, какао, метро, радио и прочие.
Все эти слова иноязычные, в основном – французские, в которых
ударение – на последнем слоге. Депо – ударение на последнем слоге,
плато, кафе. Это первая группа несклоняемых существительных.
Вторая группа иноязычные фамилии, например, Войнич, Хантер, Гюго
(сказать: «У меня много романов Гюга!» язык не повернётся).
Примыкают к ним украинские фамилии типа Коваленко, Устименко.
Слова Черных, Руденко, Живаго – относятся к третьей группе. Это
русские несклоняемые фамилии.
А четвёртая группа включает в себя такие странные слова, как ГАИ,
МГИМО, США, НИИ, МГУ – сокращения по первым буквам (Московский
Государственный Университет) – это аббревиатуры. Все они
заканчиваются на гласные и тоже не склоняются.
Русских несклоняемых существительных (не считая фамилий) мало, а
может, их вообще нет. Мне кажется, что русский язык создавался в
принципе без несклоняемых существительных, а потом, с приходом новых слов из других языков, люди обнаружили, что эти слова просто...
не получается склонять.
Электронная физминутка (Слайд 12) для глаз под песню Кота
Леопольда
Рефлексия. ( Рисование солнышка носом).
Ребята, чтобы у всех было хорошее настроение на уроке, нарисуем
солнышко, только мы нарисуем его носом. Руки на поясе, ноги на ширине
плеч. Нарисуем круг, а теперь лучи, закрашиваем круг. А чтобы солнце
улыбалось, нарисуем глаза, носик и рот. Пусть оно улыбается всем нам.
Теперь под «рисунком» расписываемся.
III. Закрепление новых умений и навыков.
Игра «Как аукнется, так и откликнется»
Склонение слов какаду и кашпо. Учащиеся 1 варианта задают
падежные вопросы, а учащиеся 2 варианта отвечают хором
слово какаду. И наоборот, склоняют слово кашпо.
Что вы заметили? (эти слова не меняют форму слова)
эти слова и есть несклоняемые имена существительные. Обычно эти
слова иноязычные. У вас может возникнуть вопрос, неужели в русском
языке не было слова пальто? В чём же ходили наши предки?
Верхняя одежда называлась армяк, зипун, тулуп.
Задание на карточках:
Вставить в предложения на месте пропусков слово ПАЛЬТО в
нужном падеже, указать падеж.
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее
_____________. У ______________ меховой воротник. К
_______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в
__________________. Я доволен своим _______________.
Вывод. Имена существительные, которые употребляются в разных
падежах, но при этом не меняют форму слова,
называют несклоняемые имена существительные.
Вывод в учебнике. Чаще всего такие слова иностранного
происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям
иностранных слов.
2. Постановка и решение 2ой учебной проблемы.
Несклоняемых существительных в русском языке немало. Например,
жюри, интервью. Да вы и сами можете продолжить этот список.
Приведите примеры. (Слайд13)
Колибри, кенгуру, шоссе, Фламинго, пони, шимпанзе,
Какао, кофе, домино,
Алоэ, радио, кино,
Такси, метро, купе, пальто,
Кашне, кафе, трюмо, манто,
И какаду, драже, пари,
И интервью, рагу, жюри,
И пианино, и фойе,
Пюре, бюро и ателье –
Ты все слова запоминай,
Но никогда их не склоняй!
Ребята, а вам не кажется, что несклоняемые существительные это
просто здорово: не надо склонять, запоминать окончания. Значит, будет
меньше ошибок в диктанте. Однако не все с этими словами так просто и
гладко, как нам кажется.
3. Решение 3ей учебной проблемы.
Мы осмотрели все вольеры с животными. А не отправиться ли нам в
путешествие вокруг света? В условиях класса это трудновато сделать,
но можно.
Учитель вывешивает на доску карту мира, на ней прикреплены
слова: Гоби, Килиманджаро, Онтарио, Конго, Колорадо, Миссисипи,
Баку, Сочи.
Цель нашего путешествия поиск слов. Какие это слова?
(Географические названия, имена собственные, несклоняемые
существительные)
Значит, среди несклоняемых существительных есть и имена
собственные географические названия. Упражнение 72.
IV. Проверка уровня полученных ЗУН по теме.
1.Найти третье « лишнее»
а) какао, пальто, повидло
б) бра, трава, халва
в) интервью, ручью, тишью
2.Какую букву нужно вставить?
а)по ради…
б)без пальт…
в)на пианин…
г) о кин…
3.Укажите несклоняемое существительное:
1)сумма 2) метро 3)коридор 4) Сербия 4.Выпишите склоняемые имена существительные и ставьте их в
родительном, творительном и предложном падежах.
Вуз, АТС, ВВС, МГУ, РФ, турпоход, подлодка, запчасти, завхоз.
Наш урок заканчивается. Что нового узнали сегодня на уроке? Каким
он был для вас сегодня? (Слайд 14)
V Подведение итогов урока, выставление оценок.
Всегда ли имена существительные при изменении по падежам
изменяют свою форму?
Как называются такие имена существительные?
Как определить падеж несклоняемых имён существительных?
В каком словаре можно узнать значение слова?
Какие несклоняемые имена существительные вы запомнили? Что они
обозначают?
(Слайд 15)
VI.Объяснение домашнего задания:
1)выучить правило п.39.
2)выполнить упр.220.
3)решить кроссворд
По горизонтали:
1.Род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу.
2.Музыкальный клавишный инструмент.
3.Род мороженого в шоколаде.
4.Дорога с жёстким покрытием.
5.Способ беспроволочной передачи и приёма звука.
(пенсне, пианино, эскимо, шоссе, радио)
По вертикали:
1.Наёмный автомобиль с оплатой по счётчику.
2.Здание для стоянки и ремонта локомотивов и вагонов.
3.Игра в пластинки, на которые нанесены очки.
4,Шейный шарф.
5.Подземная, наземная или надземная на эстакадах
(такси, депо, домино, кашне, метро) 3
2
4
5
1
1
2
3
4
5
Звучит песня из «Радионяни»
Мы послушаем «Песенку – итог» Аркадия Хайта.
Чтобы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать и в гостях, и дома,
Если только не менять окончанье слова
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
Всем спасибо, до свидания!
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Разработка урока русского языка в 3 классе по теме: «Несклоняемые имена существительные»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.