Разработка урока русского языка в 6 классе "Корни с чередованием"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок русского языка в 6 классе по теме "Корни с чередованием" с использованием индивидуальной и групповой формы работы учащихся. Цели, которые необходимо достичь в конце урока, рассчитаны на всех учащихся, на большинство и на некоторых. Использованы материалы здоровьесберегающей технологии, новые подходы в преподавании и обучении.
Иконка файла материала урок на тему.docx

Тема урока: Правописание корней с чередованием гласных

 

 

 

 

 

Школа: АСШ № 1им. П.Исакова

Дата: 21.11.2016

ФИО учителя: Дмитриева Г.В.

КЛАСС: 6 «а»

Количество присутствующих: 28

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Учащиеся  умеют находить корни с чередованием гласной, определяют условия выбора гласной в корне с чередованием, оценивают свою деятельность на уроке, работу одноклассников и группы

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Объяснять написание гласных в корнях с чередованием, применять правило на практике, объясняя орфограмму

Большинство учащихся будут уметь:

 Создавать  текст на патриотическую тему, используя слова с чередующимися гласными

Некоторые учащиеся смогут:

Сформулировать правило правописания чередующихся гласных в корне, составить опорную схему

Предыдущее обучение

Морфемика, морфемный разбор, словообразование, способы образования слов, чередование звуков, корни с чередованием

План

Планируемые  сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

 

1.Организационный момент.  Приветствие. Эмоциональный настрой. 

- Здравствуйте,
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
-Здравствуйте!
Скажем мы новому дню!

Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!

 

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всем (безымянными)

и везде (мизинцами)

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

 

Начиная какое-либо дело, человек формулирует цели, ставит перед собой задачи. Попробуйте и вы поставить перед собой цели на этот урок. Запишите их себе на маршрутные листы. (несколько учеников зачитывают написанное)

Итак, у нас сегодня урок русского языка, изучение нового материала по теме «Словообразование». А чтобы начать изучение нового, надо повторить известное.

 

 

                                                                                                

Слово учителя, приветствие

Середина урока

2. Актуализация знаний учащихся «Знаю, умею, делаю» 

задание

ответ

проверка

1

Часть слова, которая служит для образования формы слова, называется

окончание

 

2

Какое окончание в слове "договорилась"?

а

 

3

Какой корень в слове "досрочный"?

сроч

 

4

Какое окончание в слове "видел"?

нулевое

 

5

С помощью какого суффикса образовано слово "охотник"?

ник

 

6

Какой корень в слове "маленький"?

мал

 

7

Слово белизна образовано _______________ способом

суффиксальным

 

8

Каким способом образовано слово «преумный»?

приставочным

 

9

Каким способом образовано слово «бессердечный»?

приставочно-суффиксальным

 

10

Значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов…

корень

 

- Передайте друг другу свои листочки (взаимооценивание), проверьте друг друга. Поставьте оценку.

(без ошибок -5, за 1-2 ошибки - 4; за 3 - 3, больше - 2).

 

3. На слайде текст: 

 

У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, коня к седлу приучить, дом построить, детей выр…стить. А ещё надо добрую песню сл…жить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: сл…гал песню или р…стил ребенка, – ко всему нужно прил…жить усилия, всему отдать свою душу. (Расул Гамзатов)

 

-Определите основную мысль текста. Что хотел сказать автор?

-Чему учит нас этот текст? 

– Вот и нам с вами сегодня на уроке предстоит приложить усилия чтобы, получить знания и применить их на практике.

Учитель обращает внимание детей на пропущенные в тексте орфограммы:

– На какие правила пропущены гласные в словах? (Чередующиеся гласные в корнях слов). Назовите устно пропущенные буквы.

- Изучали ли вы эту орфограмму раньше? Вспомните правило правописания чередующихся гласный в корнях раст (ращ) – рос, лаг-лож, бер - бир и др.

- Сформулируйте тему и цель нашего урока. Запишите в тетрадях число и тему урока. («Правописание корней с чередованием гласных»)

 

Фронтальный опрос

– Какие корни с чередованием гласных вам известны?

– В чем особенность правописания таких корней?

– От чего зависит правописание чередующейся гласной в корне слова?

 

 4. Повторение изученного в 5 классе «Вставь букву»

 

Перед вами 15 слов с пропущенными буквами. Задание: вставить пропущенные буквы на прямую

1_______2________3_______4________5________6________7_______8_______9_______10_____11______12____13_____14______15______

Слова:

1. Предл..жение

2.Прил…гательное

3. Выр..сли

4. Р..стение

5. Подб…рать

6. Зам..реть

7. Р..сток

8. Выр..щивать

9. Р..стов

10. Расст..латься

11. Отр..сль

12. Сл..гаемое

13. Отп..реть

14. Заж..гать

15. Р..стовщик

(самооценивание по критериям: без ошибок – «5», 1-2 ошибки -4, 3-6 ошибок -3, больше 6 ошибок -2)

 

5. Мы продолжаем свое знакомство с корнями, в которых происходит чередование гласных. Таких корней в русском языке так много, что можно легко запутаться при их правописании.

- Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы мы быстро и безошибочно писали слова с этой орфограммой, не путали их? (заучить, сгруппировать)

 

А) деление на группы (каждому ученику слово с корнем – кас – кос, гар-гор, зар-зор, мак-мок, равн- ровн, формируются группы по корням)

- По какому принципу мы поделились на группы?

К своим словам вы вернетесь немного позже. Сейчас вам предстоит самостоятельно изучить тему урока, составит опорную схему правила правописания корня с чередованием и объяснить орфограмму другим учащимся.

Кас-кос-  стр.72

Гар-гор – стр.73

Зар-зор-  стр. 74

Мак-мок- стр.76

Равн-ровн- стр.77

 

Б) работа в группах, изучение нового материала, составление постера, выступление перед классом с объяснением орфограммы

      (вопрос классу о том понятно, что им предстоит делать- оценивание пальцами руки:

 * Я понимаю __________ и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх)

* Я все еще не понимаю _________ (большой палец руки направлен вниз)

Посмотрев на сигналы, учитель опрашивает учащихся каждой группы.

Вывод по теме:

Существует 4 условия чередования гласных в корнях

1) написание зависит от суффикса -а, следующего за корнем;

2) написание зависит от ударения в слове;

3) написание зависит от согласной в корне;

4) написание зависит от лексического значения слова.

6.Физминутка

(Ученики за учителем повторяют движения)

Из -за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

7. Закрепление темы урока

А) задание «Перекрестный опрос» (составить 3- 5 вопросов по новой теме и задать другой группе  по часовой стрелке)

Б) «Назови одним словом»  (Вам надо по ЛЗ слова, назвать данное слово. Заполнив таблицу, по часовой стрелке передать ее другой группе для проверки. Сравните написанное со слайдом) 

1

Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.

заря

2

Приспособление, где происходит горение жидкости или газа (в отопительных и осветительных приборах)

горелка

3

Стать насквозь мокрым

промокнуть

4

Дотрагиваться до чего-либо

касаться

5

Математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами.

уравнение

6

В математике прямая линия, имеющая одну общую точку с кривой.

касательная

7

Изменение цвета кожи (потемнение кожи)

загар

8

Слегка дотронуться,  задеть

прикоснуться

9

Погрузить на короткое время в жидкость

обмакнуть

10

Обширный участок суши без значительных повышений и понижений поверхности

равнина

 

В) «Лингвистический эксперимент»

Задание: вставить в текст подходящие по смыслу слова (при затруднении можно пользоваться словами для справок)

 

Наслаждаешься просторами земли Казахстанской и …перед величием и красотой родного края. Душа… добром теплом светом. В сердце …искра нежности, …чувство любви к своему Отечеству.

Слова для справок: рождаться, преклоняться, загораться, озаряться.

(Наслаждаешься просторами земли Казахстанской и преклоняешься перед величием и красотой родного края. Душа озаряется добром, теплом, светом. В сердце загорается искра нежности, рождается чувство любви к своему Отечеству.)

- Как одним словом можно назвать чувство любви к своему Отечеству? (патриотизм)

- А как называют человека, который любит Родину искренней любовью? (патриот)

- Какими государственными праздниками богат декабрь? Что вы знаете об этих праздниках?

- Мы патриоты своего государства, любим свою страну, свой родной город.  Составьте несколько предложений на тему: «Родной город», используя слова с чередованием гласных в корне.

Г) Тест

Ключ 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

б

а

г

а

в

в

в

а

б

а

 

(Оценивание: за каждый правильный ответ – 1 балл)

Д) Работа с оценочными листами, выставление оценок

 

Оценочные листы, презентация, раздаточный материал, ватман, маркеры, магниты, скотч

Конец урока

3. Рефлексия

А) Подведение итогов урока.

Учитель дает возможность немного подумать учащимся и дать ответ, который начинается со слов:

·         Я сегодня научился …

·         Я сегодня узнал…

·         Мне запомнилось…

 

Б) Учитель рассказывает притчу:

Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель всё знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошёл ученик в поле, поймал бабочку, зажал её между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришёл к учителю.
- Скажите, учитель,- спросил он, - у меня между ладонями живая или мёртвая бабочка?
Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:
- Всё в твоих руках!

- Ребята, как вы думаете, как поступил ученик? (- Он выпустил бабочку.)

/Учитель разжимает ладони и бабочку на магните помещает на доске рядом с изучаемыми корнями/
- Вот и я хочу, чтобы вы верили, что овладеть грамотным письмом возможно. Это в ваших руках!

 

В) Домашнее задание. П.28,29, 31, упр. 192

 

 

 


 

Посмотрите также