8 класс. Дата______________
Урок № 36
Тема: Неопределенно-личные предложения. Односоставные предложения с обобщенно-личным значением.
Цель: учащиеся должны знать типы односоставных предложений и способы выражения главного члена; различают двусоставные и односоставные предложения.
Ожидаемый результат: учащиеся умеют находить неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения по их значению и структурным особенностям.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Ресурсы: учебник, презентация, раздаточный материал: постеры, маркеры, стикеры
Стратегии: «Цветные ладошки», «Рюкзак знаний»
Все сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено из речи,
непременно представлено как неизвестное, неопределенное.
А.М. Пешковский.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Мотивационный этап. Психологический настрой. Актуализация новых знаний. |
Приветствие «Цветные ладошки» Словарный диктант. Мировоззрение, миропонимание, гигант, гигантский, прогресс, гуманный, человечный, комментарий, популярный, аккомпанемент, аккомпанировать, аккомпаниатор. Анализ предложения. - Охарактеризовать предложение по составу грамматической основы. Его в степи без чувств нашли и вновь в обитель принесли. -Можно ли определить лицо, выполняющее действие? |
Пожелание друг другу хорошего настроения.
Формулируют тему и цель урока.
|
2. Познавательный этап. |
Демонстрация презентации.
Задания. Люблю до радости и боли твою озерную тоску. Добро на худо не меняют. Твоей одежды не коснусь. Бережно относитесь ко всему живому в природе. Травы скашивают рано утром.
Травы скашивают рано утром. Узнаю перекличку скворцов и синиц. Шумит в кронах деревьев. Что посеешь, то и пожнешь. Белой сирени прекрасный букет принесли на рассвете.
В доме стучали печными дверцами. Будем терпеливо сносить все испытания. Дали бы человеку отдохнуть перед дорогой. Не очень-то нынче старших уважают.
|
Чтение теории учебника. Вывод. Запись примеров в тетради.
Работа в группах: работа с карточками; обобщение по теме представляют на постерах.
|
Рефлексия |
Выборочно-распределительный диктант. Цыплят по осени считают. Умную голову почитают смолоду. Зайца вылечили. Теперь мне очень хотелось спать. В чугунную доску били без устали. Звонят. Откройте дверь. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Просто подожду ребят. Вот на второй день и поговорим. Над головой у меня вдруг завозились. В машине переночую. Берегите наш русский язык.
|
Выступление групп. Вывод по теме: игра «Оратор».
Тест. 1 вариант 1)А. 2)А. 3) С 4)С. 5) В 2 вариант 1) В. 2) В. 3) С. 4) А. 5) С
|
Домашнее задание |
Параграф , упр. |
Различают четыре типа односоставных предложений с главным членом сказуемым: определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное и безличное.
Определенно-личное предложение |
Деятель не назван, но мыслится как определенное лицо. Сказуемое – глагол 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа изъявительного и повелительного наклонения |
Желаю тебе счастья! |
Неопределенно-личное предложение |
Деятель не назван и мыслится как неопределенное лицо. Сказуемое – глагол прошедшего времени множественного числа 3-го лица. |
|
Обобщенно-личное предложение |
Деятель не назван и мыслится как обобщенный образ. Сказуемое – глагол 2-го лица единственного и множественного числа настоящего или будущего времени или глагол повелительного наклонения |
Без труда не вынешь рыбку из пруда. |
Безличное предложение |
Действие и состояние не создаются деятелем. Сказуемое – 1) безличный глагол, 2) личный глагол в безличном значении, 3) инфинитив, 4) неизменяемая глагольная форма НЕТ, 5) причастие, 6) слово состояния. Подлежащее не подразумевается. |
Вечереет. Мне не спится. Городу быть! Больше арбуза ягодынет. Уж послано в погоню. В лесу тихо. |
Определённо-личные |
Непределенно-личные |
Обобщенно-личные |
Откройте дверь. Просто подожду ребят. Вот на второй день и поговорим. В машине переночую. Берегите наш русский язык |
Умную голову почитают смолоду. Зайца вылечили. В чугунную доску били без устали. Звонят. Над головой у меня вдруг завозились.
|
Цыплят по осени считают. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. |
1. Определите виды предложений по составу. Подчеркните грамматическую основу.
Люблю до радости и боли твою озерную тоску. Добро на худо не меняют.
Твоей одежды не коснусь. Бережно относитесь ко всему живому в природе. Травы скашивают рано утром. За стеной бубнили два голоса.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Определите виды предложений по составу. Подчеркните грамматическую основу.
Травы скашивают рано утром. Узнаю перекличку скворцов и синиц. Шумит в кронах деревьев. Что посеешь, то и пожнешь. Белой сирени прекрасный букет принесли на рассвете. Младенца отнесли на гору Иду и бросили там. Утром почтальон принёс почту.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Определите виды предложений по составу. Подчеркните грамматическую основу.
В доме стучали печными дверцами. Строителя отремонтировали за лето сельскую школу. Будем терпеливо сносить все испытания. Дали бы человеку отдохнуть перед дорогой. Не очень-то нынче старших уважают.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Выпишите из сложных предложений неопределенно-личные. Подчеркните грамматическую основу.
Уже в горах ему сказали, что путь на Сен-Готард закрыт. Раньше, я помню, у нас в доме отбирали для маринада только самые мелкие грибки. Нас сначала сюда и пускать не хотели, мы уже тут встречались с подобными штуками. Стены в классах заново побелили, и они стали такими чистыми, свеженькими, без единого пятнышка.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Определите виды предложений по составу. Подчеркните грамматическую основу.
Люблю до радости и боли твою озерную тоску. Добро на худо не меняют.
Твоей одежды не коснусь. Бережно относитесь ко всему живому в природе. Травы скашивают рано утром. За стеной бубнили два голоса.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Определите виды предложений по составу. Подчеркните грамматическую основу.
Травы скашивают рано утром. Узнаю перекличку скворцов и синиц. Шумит в кронах деревьев. Что посеешь, то и пожнешь. Белой сирени прекрасный букет принесли на рассвете. Младенца отнесли на гору Иду и бросили там. Утром почтальон принёс почту.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Определите виды предложений по составу. Подчеркните грамматическую основу.
В доме стучали печными дверцами. Строителя отремонтировали за лето сельскую школу. Будем терпеливо сносить все испытания. Дали бы человеку отдохнуть перед дорогой. Не очень-то нынче старших уважают.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4. Выпишите из сложных предложений неопределенно-личные. Подчеркните грамматическую основу.
Уже в горах ему сказали, что путь на Сен-Готард закрыт. Раньше, я помню, у нас в доме отбирали для маринада только самые мелкие грибки. Нас сначала сюда и пускать не хотели, мы уже тут встречались с подобными штуками. Стены в классах заново побелили, и они стали такими чистыми, свеженькими, без единого пятнышка.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тест.
1 вариант.
1. Укажите односоставное предложение.
А) Правдой всё на свете победишь. В) Жить и верить- это замечательно.
С) Есть в мире сотни замечательных явлений.
2. Определённо- личное предложение- это
односоставное предложение с главным членом- сказуемым в форме глагола:
А) 1-2 лица единственного и множественного
числа. В) 3 лица множественного числа.
С) Прошедшего времени единственного числа.
3. Выберите двусоставное предложение:
А) Пахло весной. В) Не видно птиц. С) Это
походило на чудо.
4. Укажите односоставное предложение:
А) Тихо слушает он музыку падающей листвы.
В) Он, мокрый и усталый, пришёл домой.
С) Люблю грозу в начале мая.
5. Определите вид односоставного предложения:
Нам долго не открывали дверь.
А) Определённо- личное. В) Неопределённо- личное. С) обобщённо-личное.
_______________________________________________________________________________________
Тест.
2 вариант.
1. Укажите односоставное предложение.
А) Жить – Родине служить. В) Утром принесли
почту.
С) В класс вошли пятеро учеников.
2. Неопределённо- личное предложение- это
односоставное предложение с главным членом- сказуемым в форме глагола:
А) 1-2 лица единственного и множественного
числа. В) 3 лица множественного числа.
С) Прошедшего времени единственного числа.
3. Выберите двусоставное предложение:
А) Больше арбуза ягоды нет. В) В дверь долго
стучали. С) Ты меня на рассвете разбудишь.
4. Укажите односоставное предложение:
А) Друзья подробно расспрашивали его о
встрече.
В) Люди, не засоряйте окружающую среду!
С) Все от изумления долго молчали.
5. Определите вид односоставного предложения:
Уходя из гостей, не забудьте
поблагодарить хозяев.
А) Определённо- личное. В) Неопределённо- личное. С) обобщённо-личное.
_______________________________________________________________________________________
Тест. 2 вариант.
1. Укажите односоставное предложение.
А) Жить – Родине служить. В) Утром принесли
почту.
С) В класс вошли пятеро учеников.
2. Неопределённо- личное предложение- это
односоставное предложение с главным членом- сказуемым в форме глагола:
А) 1-2 лица единственного и множественного
числа. В) 3 лица множественного числа.
С) Прошедшего времени единственного числа.
3. Выберите двусоставное предложение:
А) Больше арбуза ягоды нет. В) В дверь долго
стучали. С) Ты меня на рассвете разбудишь.
4. Укажите односоставное предложение:
А) Друзья подробно расспрашивали его о
встрече.
В) Люди, не засоряйте окружающую среду!
С) Все от изумления долго молчали.
5. Определите вид односоставного предложения:
Уходя из гостей, не забудьте поблагодарить
хозяев.
А) Определённо- личное. В) Неопределённо- личное. С) обобщённо-личное.
Тест. 1 вариант.
1. Укажите односоставное предложение.
А) Правдой всё на свете победишь. В) Жить и верить- это замечательно.
С) Есть в мире сотни замечательных явлений.
2. Определённо- личное предложение- это
односоставное предложение с главным членом- сказуемым в форме глагола:
А) 1-2 лица единственного и множественного
числа. В) 3 лица множественного числа.
С) Прошедшего времени единственного числа.
3. Выберите двусоставное предложение:
А) Пахло весной. В) Не видно птиц. С) Это
походило на чудо.
4. Укажите односоставное предложение:
А) Тихо слушает он музыку падающей листвы.
В) Он, мокрый и усталый, пришёл домой.
С) Люблю грозу в начале мая.
5. Определите вид односоставного предложения:
Нам долго не открывали дверь.
А) Определённо- личное. В) Неопределённо- личное. С) обобщённо-личное.
_______________________________________________________________________________________
Тест. 2 вариант.
1. Укажите односоставное предложение.
А) Жить – Родине служить. В) Утром принесли
почту.
С) В класс вошли пятеро учеников.
2. Неопределённо- личное предложение- это
односоставное предложение с главным членом- сказуемым в форме глагола:
А) 1-2 лица единственного и множественного
числа. В) 3 лица множественного числа.
С) Прошедшего времени единственного числа.
3. Выберите двусоставное предложение:
А) Больше арбуза ягоды нет. В) В дверь долго
стучали. С) Ты меня на рассвете разбудишь.
4. Укажите односоставное предложение:
А) Друзья подробно расспрашивали его о встрече.
В) Люди, не засоряйте окружающую среду!
С) Все от изумления долго молчали.
5. Определите вид односоставного предложения:
Уходя из гостей, не забудьте
поблагодарить хозяев.
А) Определённо- личное. В) Неопределённо- личное. С) обобщённо-личное.
_______________________________________________________________________________________
Тест. 1 вариант.
1. Укажите односоставное предложение.
А) Правдой всё на свете победишь. В) Жить и верить- это замечательно.
С) Есть в мире сотни замечательных явлений.
2. Определённо- личное предложение- это
односоставное предложение с главным членом- сказуемым в форме глагола:
А) 1-2 лица единственного и множественного
числа. В) 3 лица множественного числа.
С) Прошедшего времени единственного числа.
3. Выберите двусоставное предложение:
А) Пахло весной. В) Не видно птиц. С) Это
походило на чудо.
4. Укажите односоставное предложение:
А) Тихо слушает он музыку падающей листвы.
В) Он, мокрый и усталый, пришёл домой.
С) Люблю грозу в начале мая.
5. Определите вид односоставного предложения:
Нам долго не открывали дверь.
А) Определённо- личное. В) Неопределённо- личное. С) обобщённо-личное.
_______________________________________________________________________________________
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.