Тема урока: Лексическое значение слова.
Однозначные и многозначные слова.
Цель урока: Закрепить понятия: лексическое значение слова,
однозначные и многозначные слова;
развивать речь; пополнять словарный
запас детей.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся определять лексические значения слов,научатся различать однозначные и многозначные слова, аргументировано отвечать, доказывать свое анализировать, делать выводы, сравнивать.30 сентября, по православному календарю – День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Разработка урока.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Классическая гимназия №54 «Воскресение»
городского округа Самара.
Разработка урока русского языка,
проведенного 30.09.2016 г. во 2 «Б» классе
учителем Стешина Л.В.
УМК «Школа России»
Учебник «Русский язык»
Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Москва, «Просвещение», 2016 год. Тема урока: Лексическое значение слова.
Однозначные и многозначные слова.
Цель урока: Закрепить понятия: лексическое значение слова,
однозначные и многозначные слова;
развивать речь; пополнять словарный
запас детей.
Планируемые
результаты: Учащиеся научатся определять лексические значения слов,
научатся различать однозначные и многозначные слова,
аргументировано отвечать, доказывать свое мнение,
анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: классная доска,
учебник,
тетради,
визуальный материал.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, дети!
2 Садитесь и настройтесь на интересную работу и получение новых знаний.
II.
Актуализация знаний.
Сегодня 30 сентября.
Запишите: 30 сентября.
Классная работа.
Посмотрите запись на доске.
Доска: 30 сент(я)бря (сентябрь)
Классная работа.
Обратите внимание на орфограммы, объясните их.
Сегодня, 30 сентября, по православному календарю – День памяти святых
мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
На 1 слайде:
3 На 2 слайде
или на доске:
День памяти св(я)тых мучениц Веры, Н(а)дежды, Любови и матери их С(о)фии.
Что Вы знаете об этом празднике и можете рассказать о святых?
Дополняю ответы детей информацией из комплексного сетевого
планирования – урок №22.
Объясните орфограммы.
Запишите текст, выделяя орфограммы.
III.
Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на эту запись.
На 3 слайде
или на доске:
Вера вера, Надежда надежда, Любовьлюбовь.
Прочитайте.
Как думаете, какое задание Вы должны выполнить?
(Мы должны сравнить слова и их значения.)
Кто может назвать тему нашего урока?
(Лексическое значение слов. Многозначные и однозначные слова.)
Правильно. Сегодня мы повторим, что такое лексическое значение слов и
какие слова называются однозначными и многозначными.
4 Дети называют правила, а на слайдах появляется подтверждение
этому.
На 4 слайде:
То, что обозначает слово, является его лексическим значением.
На 5 слайде:
Слова.
Однозначные Многозначные
имеют
одно два и более
лексическое значение: лексических значений:
ландыш, береза звезда, язык, иглы
IV.
Работа по теме урока.
Еще раз вернемся к данным словам.
Показываю указкой на запись:
Вера вера, Надежда надежда, Любовьлюбовь.
Объясните лексическое значение каждого слова.
(Вера (Вера), Надежда (Надя), Любовь (Люба) – это женские имена.)
Вера, надежда, любовь – это слова, которые обозначают чувства людей, их
отношения к чемуто или комуто, например: вера верить, доверять;
надежда надеяться на чтото (на удачу), на когото (на друга); любовь –
любить когото или чтото.
5 На 6 слайде
или на доске:
вера во Христа В нашем классе учатся Вера
надежда на спасение Иванова, Надежда Кузнецова,
любовь к Богу Любовь Ларина.
Прочитайте запись. Чем отличается запись слева от записи справа?
(Слева записаны предложения, а справа – словосочетания.)
(Слева в предложении говорится о девочках: Вере, Надежде, Любови. Их
имена написаны с заглавной буквы. Справа эти же слова в
словосочетаниях написаны с маленькой буквы, так как уже не являются
именами.)
Какой вывод можно сделать?
(Это многозначные слова.)
V.
Физкультминутка.
(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.)
Утром на лесной опушке
Собираются зверушки.
Все приучены к порядку:
Дружно делают зарядку
VI.
Закрепление изученного материала.
На 7 слайде
6 или на доске:
Вера во Христа придает человеку силы. Любовь к Богу начинается с любви
к Родине, к своему дому, к родителям.
Прочитайте запись.
Что записано?
(Это предложения.)
Сколько предложений здесь записано?
(Записано два предложения.)
Прочитайте первое предложение.
Что мы называем грамматической основой предложения?
Назовите грамматическую основу предложения.
Как называются остальные слова в предложении ?
(Второстепенные члены)
Назовите их.
(Вера в (кого?) во Христа, придает (кому?) человеку, придает (что?) силы)
Показ слайдов после ответа детей, как подтверждение и закрепление
пройденного материала.
На 8 слайде:
7 Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. Они
составляют грамматическую основу предложения.
На 9 слайде:
Главные члены предложения
Подлежащее Сказуемое
обозначают
о ком или о чем что говорится
говориться в предложении
в предложении о подлежащем
отвечают на вопросы
кто? или что? что делает?
что делают? и др.
Запишите 1 предложение.
Аналогично проводится работа над вторым предложением.
Какие предложения мы разобрали и записали?
8 (Это распространенные предложения, т.к. они состоят из главных и
второстепенных членов.)
На 10 слайде:
Предложения бывают распространенные и нераспространенные.
Нераспространенное предложение состоит только из главных членов.
Распространенное предложение состоит из главных и второстепенных
членов.
Что нужно делать, если лексическое значение слова вы не знаете?
(Обратиться к взрослым – родителям, учителю и т. д.)
А еще можно обратиться к словарю, который называется толковым. В нем
объясняется значения многих слов.
Показываю: «Толковый словарь русского языка» В. Даля, «Толковый
словарь» Ожегова, «Православный словарь школьника» священника
Ярослава Шипова.
Сегодня мы работаем над значением замечательных слов: ВЕРА,
НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. Без них ни один человек в жизни не может
обойтись.
VII.
Работа над лексическими значениями слов.
Прочитайте следующее высказывание.
Как вы это понимаете?
9 Доска: ЛЮБОВЬ – это благо
А что такое благо?
Дети отвечают.
Чтобы вы более точно могли ответить на этот вопрос, я предлагаю Вам
поработать с толковыми словарями.
Дети делятся на группы и работают со словарями.
Заслушивание ответов детей, а затем показ слайдов.
На 11 слайде
или на доске:
«Благо» заимствовано из старославянского, означает добро.
(«Школьный этимологический словарь русского языка» Авторы: Шанский
Н.М. и Боброва Т.А.)
«Благо» добро, доброе дело. («Православный словарь школьника» Автор
священник Ярослав Шипов.)
«Благо» добро, все доброе, полезное, служащее нашему счастью.
(«Толковый словарь русского языка». Современная версия для школьника.
Автор В. Даль.)
В русском языке много добрых, светлых, ласковых слов с этим чудесным
славянским корнем – благо:
На 12 слайде
или на доске:
благость,
10 благодать,
благополучие,
благодарность,
благовест,
благочестие,
благоговение.
Далее идет работа над лексическими значениями данных слов.
VIII.
Учитель читает отрывок из стихотворения «Семья России».
Рефлексия.
На 13 слайде:
Мы – дружная семья – семья России!
И это умножает наши силы,
Возвышая, окрыляют вновь
ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ!
На 14 слайде:
Главные
христианские
добродетели –
11 Вера, Надежда, Любовь.
Семья-остров
Веры
Семья-
корабль
Надежды
Семья-гавань
Любви
Дети с помощью учителя работают над лексическими значениями
выделенных слов и соотносят с иллюстрациями (изображениями
святых и семьи).
Оцените с помощью «светофора», как вы поняли тему урока.
Зеленый хорошо понял.
Желтый почти все понял.
Красный не понял.
IX.
Подведение итогов урока.
Что нового узнали на уроке?
12 Что такое лексическое значение?
Как Вы думаете, всегда ли слова имеют лексические значения?
Для чего в речи нужны многозначные слова?
Домашнее задание.
X.
1. Написать 10 многозначных слов, используя толковый словарь
(стр.138139 учебника).
2. Выполнить упражнение №57 (стр.4647 учебника).
13
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Разработка урока русского языка во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.