Технологическая карта урока «В мире процентов»
ФИО (полностью)
Зонова Марина Николаевна
Место работы
МОУ «СОШ № 25 при МаГК» г Магнитогорска
Должность
учитель математики и информатики
Предмет
математика
Класс
5
Тема урока
«Погружение в мир процентов»
Базовый учебник
Зубарева И И Математика 5 класс: учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений / И И
Зубарева, А Г Мордкович– М. : Мнемозина, 2012
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель урока: сформировать понятие процента как части от целого, связь процента с дробью
9. Задачи:
обучающие:
Знания: сформировать понятие «процента», обозначение процента
Умения
o умений перевода процентов в дробь и обратно,
o находить величину, которая принимается за 100%,
o находить проценты от числа Общеучебные умения: составление алгоритма действий, умение работать с учебным текстом,;
развивающие:
развитие речи, логического мышления;
умственной деятельности: выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, обобщать изученный материал, делать выводы.
воспитательные:
воспитание познавательной активности, самостоятельности, точности, аккуратности.
воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию
10.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование:
1. ПК с ОС Windows XP
2. Мультимедийный проектор для демонстрации презентации в программе Microsoft Power Point (приложение 1)
3. Экран или ЖК панель
12. Структура и ход урока
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.) номера из
Таблицы 2)
1
1 Организационный.
Постановка
проблемы.
Здравствуйте, ребята, садитесь. По нашей традиции, мы
прочитаем вслух эпиграф к нашему уроку и определим, что
мы будем сегодня делать: изучать новый материал или
закреплять изученный?
Ученик(ца) читает
6
минуты
эпиграф вслух всему
классу.
Все
анализируют
остальные
эпиграф, выдвигают
гипотезы.
настраиваются на
работу.
На «Карте» выбирается опция «А что будет сегодня?»
Правильно, сегодня мы будем изучать новую тему, а вот о чём
она будет, вы опять определите сами, прослушав некоторую информацию.
Учащиеся
прослушивают
фрагмент
новостей
из
и
выдвигают
предположения.
свои
На прошлой недели в городе Воронеже состоялись выборы
депутатов в городское собрание. После подсчётов голосов
стало известно, что депутат Цветков набрал 35% от всех
голосов, Луговой набрал 56% , а Волков всего 9% голосов
избирателей
Что в этой информации для вас было новым и ещё не
изученным? Проценты. Правильно. Именно о процентах
сегодня и пойдёт речь. Мы узнаем что такое процент, зачем
вообще их придумали и как находить проценты. 2 Подготовка
к
1
восприятию
материала
Но сначала вспомним некоторые моменты, которые нам
пригодятся сегодня на уроке.
На «Карте» выбирается опция «Вспомним и повторим»
Определите, что неизвестно и найдите неизвестное
Пример 1: Неизвестна часть от целого.
15
минут
Анализируют
предложенную
ситуацию,
отвечают
на
вопросы учителя
(фронтальная
работа),
ктото
выходит
выполняет
и
действия у доски
Пример 2: Неизвестно целое, нужно найти часть Пример 3: Неизвестна часть, для её нахождения нужно найти
сначала оставшуюся часть, а потом целое
Вспоминают
приговаривают
и
правила вслух
Вспоминают
правила быстрого
счёта.
Вспоминаем и проговариваем правила нахождения целого по
его части и части от целого.
Во время вычислений вспоминаем правила быстрого счёта при умножении на 5, 100, делении на 100
Переключают
внимание вновь на
новую тему урока.
Возвратимся к теме нашего урока: если мы вычислили
правильно, то появится тема нашего урока.
3 Изучение нового
1
материала
Что же такое процент?
На «Карте» выбирается опция «Вперёд к новым знаниям»
Делают записи в
тетрадях, отвечают
10
минут вопросы
на
учителя.
Прежде всего скажите, из прослушанной информации
новостей кто из депутатов победил на выборах? А почему? У
него больше % а значит больше голосов. Хорошо. Но при этом
нам не известно сколько вообще проголосовало за него.
Интересно, неправда ли?.
А вот другая ситуация. В 5 «А» 9 учеников учатся на отлично
и хорошо, а в 5 «Б» 11, но в 5 «А» 16 учеников , а в 5 «Б»
20уч. Как же выяснить какой класс лучше учится?
Вот здесь нам и помогут проценты.
Если мы возьмём дословный перевод этого слова, то
происходит это слово с латинского от слов pro centum, что
буквально означает "со ста". Давайте откроем тетради и запишем,
Процент – это сотая часть числа и обозначается %
1
100
%1
Значит вывод: Процент это часть числа
А какого? Да любого: маленького, большого, десятичной
дроби или натурального числа. Самостоятельная
работа в группах
по формированию
алгоритма
1
Как же найти процент от числа ?
1 % от 87
1% от 239
Объединимся в группы по 4 человека и подумаем над этой
проблемой (вывести алгоритм и доказать)
Кто готов первый показывает решение, кто второй говорит
вывод, кто третий – доказательство.
А если нам нужно найти не 1 %, а 6 % от 250
Образец записи:
6
6 % от 250
от 250 250 : 100 ∙ 6 = 15
100
Совместная работа
в
группах,
15
минут
обсуждение
применению
по
нового материала к
поставленной
задаче.
Группы защищают
свои гипотезы.
Ученики
записывают
алгоритм
тетради.
в
Записывают
образец
рассуждений
в тетрадь.
4
Самостоятельная
1,2
работа в группах
по применению
новых знаний.
А теперь вам предлагается работа по группам.
Класс делится на группы по 4 человека (рядом стоящие
парты).
Решают № 871 (1, 2,3) столбики. Сверяют
между собой решения, помогают друг другу.
Сверяем ответы с тестом и получает результаты
На «Карте» выбирается опция «Проверь себя»
Задания
выполняются
тетради
15
в
минут 5 Изучение нового
1
материала
Группы с номерами 1, 4, 7 проходит Тест № 3
(на листочке ответы столбика № 3)
Группы с номерами 2, 5 проходит Тест № 2
(на листочке ответы столбика № 2)
Группы с номерами 3, 6 проходит Тест № 1
(на листочке ответы столбика № 1)
Ребята, чему равно 100 % от 356 100 % от 23 ?
Ребята, оказывается всё число – это и есть 100 %, более
понятно вам будет это закрепить в задачах.
РТ 47.1, 47.2 (устно)
Самооценка своих
результатов.
Отвечают
на
10
вопросы учителя,
выполняют
минуты
задания
(фронтальная
работа) 6
Домашнее задание
1
Откроем дневники и запишем домашнее задание на
следующий урок
№ 871 (4 столбик), 864, 866
Учащиеся
записывают
4
минута
домашнее задание
в дневник. 7
Закрепление
3
В оставшееся время мы с вами поработаем с тренажёром
более способным ученикам можно предложить тренажёр
http://igraemsami.ru/matematika/protsenty.html
http://uchit.rastu.ru/education/3/346/392/
15
минут
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2. № Название ресурса Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и
т.д.)
1 Мультимедийная
Информационный
Презентация
презентация
2 Интерактивный
Практический
Тест
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
«Погружение в мир процентов Зонова М.Н.
МОУ СОШ 25 при МаГК г Магнитогорска»
Тест 1
Тест 2
Тест 3
тест
самопроверки
для
результатов
3 Нахождение
процентов
числа
от
Практический
Тренажёры
http://igraemsami.ru/matematika/protsenty.html
http://uchit.rastu.ru/education/3/346/392/
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Разработка урока с презентацией по математике "В мире процентов" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.