Разработка урока "Спряжение глаголов" ( 4 класс, русский язык)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
4 кл
15.05.2018
ЦЕЛЬ:
Образовательные:
• Познакомить учащихся со спряжением глаголов.
• Учить распознавать лицо глагола, осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени.
Развивающие:
• Развивать мыслительные операции (анализировать, классифицировать предметы делать выводы), память, способность к переключению внимания.
• Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
• Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).
Здоровьесберегающие:
• Учить заботиться о своём здоровье.
Спряжение глаголов.doc
Урок русского языка в 4м классе
по теме: "Спряжение глаголов"
ЦЕЛЬ
:
Образовательные:
Познакомить учащихся со спряжением глаголов.
Учить распознавать лицо глагола, осознанно употреблять глаголы в настоящем,
прошедшем и будущем времени.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции (анализировать, классифицировать предметы
делать выводы), память, способность к переключению внимания.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать
проблему, приходить к единому мнению).
Здоровьесберегающие:
Учить заботиться о своём здоровье.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. мультимедийный проектор и экран;
2. компьютер;
3. презентация;
4. схемыопоры;
5.
задания на карточках; ХОД УРОКА: ЭТАП
УРОКА
I.
Действия учителя
Действия учеников
УЧАЩИЕСЯ
ОТКРЫВАЮТ РАБОЧИЕ
ТЕТРАДИ, БЕРУТ В РУКИ
РУЧКИ.
УЧАЩИЕСЯ
ПРОПИСЫВАЮТ
СОЕДИНЕНИЯ С
БУКВАМИ «ЗЭ» И «ЭС».
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Слайд 1.
А девизом нашего урока пусть будут слова:
Постараюсь все понять –
Буду грамотно писать.
Если вы готовы к работе, откройте рабочие
тетради и возьмите в руки ручки: Запишите
число; классная работа.
II.
ЧИСТОПИСАНИЕ. Слайд 2.
Определите буквы, которые мы будем писать
на минутке чистописания: первая буква
находится в корне глагола и обозначает в нём
парный звонкий твёрдый согласный звук. Какая
это буква? В каком слове она находится?
ВАЗА, ПОЛЕЗНЫЙ, ПРОВЕЗТИ.
Вторая буква – парный глухой согласный звуку
[з].
Дайте характеристику звукам [з], [с].
Сегодня мы отрабатываем нижние соединения
с этими буквами.
Приготовьтесь:
ТЕТРАДЬ ВЛЕВО НАКЛОНЮ,
РУЧКУ ПРАВИЛЬНО ДЕРЖУ,
СЯДУ ПРЯМО, НЕ СОГНУСЬ,
НА «ОТЛИЧНО» ПОТРУЖУСЬ.
З С З С ЗЛ СЛ ЗМ СМ ЗЯ СЯ ЗН ЯЗ
КАКОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЛИШНЕЕ? ПОЧЕМУ?
III.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Как вы думаете, для чего на доске иллюстрации
к мультфильму? (Выслушивает
предположения детей)
Сегодня Львенок и Черепаха помогут
разобраться нам в непростых вопросах русского
языка.
Но прежде вам предстоит отгадать загадку
Большой Черепахи:
Что без меня предметы? ПРИЛОЖЕНИЕ
1. ИСПРАВЬТЕ ОШИБКИ, ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММЫ. СПИШИТЕ ТЕКСТ, ГРАФИЧЕСКИ
ОБЪЯСНИТЕ ОРФОГРАММЫ. ПРОВЕРЬТЕ.
АБЪЯВЛЕНИЕ
АЧИНАЕТЦА ЗАПЕСЬ
ННАЧИНАЕТЦА
ЛИВЁНАК
Л
ВКРУЖЁК ЗНОТАКОВ
ИВЁНАК ИИ Ч ЧИРИПАХА
ИРИПАХА..
ЗАПЕСЬ ВКРУЖЁК
ЗНОТАКОВ РУСКАВА
РУСКАВА ЕЗЫКА
ЕЗЫКА..
2. ПРОЧИТАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НАЙДИТЕ В НИХ ГЛАГОЛЫ И ОПРЕДЕЛИТЕ ЧИСЛО И ЛИЦО
ЭТИХ ГЛАГОЛОВ:
1. Я ПОЮ ( _ Ч., _ Л.) ВЕСЕЛУЮ ПЕСЕНКУ:
«Я НА СОЛНЫШКЕ ЛЕЖУ (__ Ч., _ Л.)».
2. «ПОЧЕМУ ТЫ ЛЕЖИШЬ (__ Ч., _ Л.) И ПОЁШЬ (__ Ч., _ Л.) С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ?»
3. ЛЬВЁНОК ТОЖЕ ПОЁТ (__ Ч., Л.) ПЕСНЮ БОЛЬШОЙ ЧЕРЕПАХИ:
«РЯДОМ ЛЬВЁНОЧЕК ЛЕЖИТ (_ Ч., _ Л.)».
4. МЫ ВЕСЕЛО ПОЁМ (__ Ч., _ Л.) И ЛЕЖИМ (_Ч, _ Л.) НА СОЛНЫШКЕ.
5. И ВЫ ЛЕЖИТЕ (__ Ч., __Л.) СПОКОЙНО НА ГОРЯЧЕМ ПЕСКЕ И
ПОЁТЕ (__ Ч., __Л.) ПЕСЕНКУ ЧЕРЕПАХИ.
6. ЛЬВЁНОК И ЧЕРЕПАХА ВМЕСТЕ ПОЮТ (__ Ч., __Л.) И ЛЕЖАТ (__ Ч., __Л.) НА СОЛНЫШКЕ.
Разработка урока "Спряжение глаголов" ( 4 класс, русский язык)
Разработка урока "Спряжение глаголов" ( 4 класс, русский язык)
Разработка урока "Спряжение глаголов" ( 4 класс, русский язык)
Разработка урока "Спряжение глаголов" ( 4 класс, русский язык)
Разработка урока "Спряжение глаголов" ( 4 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.