Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
труд
Детсад—4 кл
04.03.2018
Вашему вниманию представлена разработка урока технологии "Обувное производство" для учащихся 4 класса в рамках ФГОС. Тема данного урока рассчитана на 2 часа. На уроках используются следующие формы работы: метод проектов; работа индивидуальная, фронтальная, в группах; представление и защита проектов. Особое внимание уделяется развитию метапредметные универсальных учебных действий.
Урок технологии по теме Обувное производство.docx
У р о к и 14–15. ОБУВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Цели
деятельности
педагога
1 урокПознакомить учащихся с историей обувного дела, видами материалов, используемых для производства
обуви, видами и назначением обуви, технологическим процессом производства обуви; учить определять размер
обуви, анализировать технологию изготовления обуви, определять технологические этапы, которые можно
воспроизвести в классе,
2 урокВыполнять самостоятельно разметку деталей изделия, использовать при изготовлении изделия навыки
работы с бумагой, составлять план изготовления изделия на основе слайдового и текстового плана, изготовлять
модель летней обуви из бумаги; развивать внимание, мелкую моторику рук; воспитывать аккуратность, интерес к
предмету
Тип урока
Освоение нового материала
Методы обучения
и формы работы Метод проектов; работа индивидуальная, фронтальная, в группах
Основные
понятия и
термины
Обувщик; обувь, обувная пара, натуральные материалы, искусственные материалы, синтетические
материалы, модельная обувь, размер обуви
Образовательные
ресурсы
Наглядно
демонстрационны
й
материал
Интернетресурсы:
http://www.allwomens.ru/3485istoriyasozdaniyaobuvi.html
http://nikaobuv.ru/texnologicheskijprocessizgotovleniyaobuvi.html
Мультимедийная презентация по теме
Фотографии моделей обуви
Выставка различных моделей обуви
Видеофрагменты о работе обувщика
Фотовыставка «В Норильских обувных мастерских» Оборудование
Планируемые
образовательные
результаты
Продолжение табл.
Учебник, рабочая тетрадь; бумага, картон, ножницы, линейка, карандаши цветные, клей,
Предметные умения: познакомятся с историей обувного дела, видами материалов, используемых для производства
обуви, видами и назначением обуви, технологическим процессом производства обуви; научатся определять размер обуви,
выполнять самостоятельно разметку деталей изделия, составлять план изготовления изделия на основе слайдового и
текстового плана, изготовлять модель летней обуви из бумаги.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся осуществлять поиск
информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о видах обуви, материалах,
используемых для ее изготовления; регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать
свою деятельность, контролировать свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике, вносить
необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и
его продукта; оценивать работу по заданным критериям; коммуникативные
– научатся слушать и слышать учителя и
одноклассников, инициативно сотрудничать в поиске информации, делать выводы, участвовать в коллективных
обсуждениях, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на
вопросы.
Личностные: проявляют интерес к занятиям предметнопрактической деятельностью
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты, задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
совзаимодей
ствия
на уроке
Универсальные
учебные действия
Промежуточный
контроль
1
2
3
4
5
6
I.
Организа
ционный
момент
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка
к усвоению
изучаемого
материала.
Проверка готовности обучающихся к
уроку.
– Сегодня мы работаем над новым,
очень интересным проектом.
Работа будет проходить на уроках в
группах, которые сформированы по
интересам.
Работу над проектом вы начали самно
и работали в течении недели.
Чем же вы занимались?
Обозначив вопрос, над которым
работала каждая группа, мы с вами
Слушают
учителя,
приготовили
материал для
проектной
деятельности
Ответы учся
Фронтальн
ая
Личностные:
имеют
мотивацию к
учебной
и творческой
деятельности;
понимают личную
ответственность за
будущий результат.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
7
Устные
ответы
Подготовка к
работе по попробуем сформулировать тему
проекта
Знакомство с историей создания
обуви.
Виды материалов, используемых
для производства обуви.
Виды обуви и её назначение.
Знакомство с технологическим
процессом производства обуви
Снятие мерки и определение по
таблице размера обуви.
Как можно обобщить все
рассмотренные вопросы и
сформулировать тему нашего
урока?
Какая проблема возникает перед вами
на уроке?
Сформулируйте проблему и гипотезу
в соответствии выбранному вопросу..
Сообщение темы
урока
II.
Изучение
нового
материала
Работа по
проекту
Выполнение
проекта.
Составление
плана выполнения
работы
Постановка цели.
Организация работы учся в группах
Контроль за выбором в группах
ответственного, распределение
обязанностей и работой групп.
Коллектив
ная беседа
Работа в
группах
Осуществляют
подборку материала,
самостоятельное
наблюдение и
начинают
обсуждение, работу
в парах
Формулируют тему:
«Обувное
производство».
Формулируют
проблему и гипотезу
в соответствии
выбранной подтеме.
Составление плана
действий:
1.Распределение
обязанностей в
группе.
2. Группировка
материалов,
необходимых для
работы.
3. Определение
последовательности
действий.
Оформление
плаката
задачу
теме
Коммуникативны
е: умеют строить
понятное
монологическое
высказывание,
вступать в
коллективное
сотрудничество,
слушать учителя и
одноклассников,
формулировать
ответы на вопросы
Устные
ответы
Личностные:
имеют
познавательный
интерес
к занятиям
предметно
практической
деятельности.
сориентированы на
плодотворную
работу на уроке,
соблюдение норм и
правил поведения.
Познавательные:
общеучебные –
Контроль за
работой в
маршрутном
листе:
Составление
плана
Распределени
е
обязанностей
Группировка
материала
Оформление
работы Заполнение
технологической
карты, подготовка к
защите.
III.
Физкульт
минутка
Физкультминутка Проведение физкультминутки
«Я б в рабочие пошел…»
Покажите движениями, мимикой о
какой профессии идет речь в
двустишии.
Выполняют
упражнения
Индиви
дуальная
умеют организовать
творческое
пространство,
подготовить рабочее
место к работе
Коммуникативны
е: понимают смысл
заданий учителя и
принимают учебную
задачу.
Регулятивные:
планируют свою
деятельность.
Личностные:
положительно
относятся к
занятиям
двигательной
деятельностью,
сориентированы на
ответственное
отношение к своему
здоровью
Проверка организации рабочего места,
нацеливание, контроль
Организация
рабочего места
Продолжение
работы над
проектом
IV.
Твор
ческая
практическ
ая
деятельнос
ть
Организуют свое
рабочее место,
продолжают работу:
каждая группа
оформляет плакаты
по теме:
Знакомство с
историей создания
обуви.
Виды материалов,
используемых для
производства обуви.
В группах Познавательные:
логические –
осуществляют поиск
информации из
разных источников,
расширяющей и
дополняющей
представление о
видах обуви,
материалах,
используемых для ее
изготовления.
Качество
выполнения
упражнений с
целью отдыха
Продолжение
практической
работы V.
Подготовк
а к защите
проекта/
Защита.
Защита проектов.
(Словесно
иллюстративный
рассказ об
обуви.
Просмотр
мультимедийной
презентации,
иллюстраций,
Фотографий)
Виды обуви и её
назначение.
Знакомство с
технологическим
процессом
производства обуви
Снятие мерки и
определение по
таблице размера
обуви.
5 группа проводит
практическую
работу, остальные
обобщают работу
Рассматривают
выполненные
работы,
представляют
презентацию,
оценивают, слушают
представителей
группы по защите
проекта,
одноклассников;
делятся
впечатлениями о
просмотренных
работах;
анализируют
информацию,
отвечают
на вопросы
Фронтальн
ая
Устные
ответы
Коммуникативны
е: умеют
инициативно
сотрудничать в
поиске информации;
участвуют в
коллективных
обсуждениях; умеют
строить понятные
речевые
высказывания,
формулировать
ответы
на вопросы.
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
информацию
из прослушанного
объяснения; умеют
самостоятельно
формулировать
проблему, делать
умозаключения и
выводы в словесной
форме
Коммуникативны
е:
умеют слушать друг
друга, строить
понятные речевые
высказывания,
задавать вопросы и
формулировать
ответы на них. VI.
Итоги
урока.
Выставка видов
обуви,
иллюстраций,
фотографий
Рефлексия
Оценивание учся
своей
деятельности,
высказывание
впечатлений о
проделанной
работе.
Обобщение.
Проекты классифицируются по виду
деятельности. К какому виду
деятельности относится ваш проект?
1. Познавательный
2. Социальный
3. Исследовательский
4. Конструкторский
5. Творческий
6. Ролевой
В процессе просмотра организуется
обсуждение выполненных работ, их
презентация, оценивание.
Комментируется качество
выполненной работы по критериям
оценивания: подготовка к проекту
(домашнее задание выполнено каждым
членом команды); материалы подобраны в
соответствии с темой проекта;
аккуратность выполнения работы;
сплоченность команды
Всем ли понравился этот проект?
Какую проектную тему вы хотели
бы предложить на следующее
занятие?
.
Ответы учся
Фронтальн
ая
Оценка результатов:
2017 баллов 5
(отлично)
1614 баллов 4
(хорошо)
1310 баллов3
(удовлетворительно)
Менее 10 баллов:
(над проектом ещё
нужно потрудиться.
Или Необходимо более
ответственно относиться
к поручениям )
Высказывания учся,
объединения в
группы «Клааасс!»
«Остался
равнодушным»
Предлагают темы
следующего
проекта.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу урока
Личностные:
обладают
первичными
умениями оценки
работ и ответов
одноклассников на
основе заданных
критериев.
Регулятивные:
оценивают свою
работу на уроке;
умеют адекватно
воспринимать
информацию
учителя
Оценивание
учащихся за
работу на
уроке
Анализ
причины
неудовлетвор
енности (если
есть такие уч
ся) Окончание табл.
1
2
Обобще
ние
получен
ных на
уроке
сведени
й,
оценива
ние
результа
тов
работы
Домаш
нее
задание
3
Организует беседу по в о п р о с а м :
– Все ли вам удалось в этом задании?
– Что не удалось? Почему?
– Как можно использовать получившееся у вас изделие?
– Где будете использовать полученные умения?
4
Отвечают
на вопросы
5
Фронт
альна
я
7
Устные
ответы
6
теля или товарища,
содержащую оценочный
характер отзыва о работе
на уроке.
Коммуникативные:
умеют излагать свое
мнение и аргументировать
свою точку зрения
Объясняет задание.
– Выполните заданиетест «Как изготавливают обувь» в
рабочей тетради (с. 36–37). Принесите к следующему
уроку: линейку, карандаш, нитки (можно «ирис»),
палочки деревянные, клей
Слушают
учителя
Инди
видуа
ль
ная
Наблюд
ение
Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Разработка урока технологии "Обувное производство", 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.