Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков .
Развитие знаний множеств. Сформировать у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить равные множества , объединённые. Находить причину своих затруднений при решении задач на множества, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений. Научиться самоанализу действий и способам нахождения решения проблем. Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости при решении задач на симметрию. Научится отстаивать свою точку зрения; Научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации
126-нов тема.docx
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _____6 Дата: __14.03_______Предмет_____математика №126 урока по расписанию:
3. Тема урока:_Множества.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков .
5. Цель урока:_ Развитие знаний множеств. Сформировать у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить равные
множества , объединённые. Находить причину своих затруднений при решении задач на множества, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению
затруднений. Научиться самоанализу действий и способам нахождения решения проблем. Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать
при необходимости при решении задач на симметрию. Научится отстаивать свою точку зрения; Научить применять полученные знания на практике; оперировать
имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения,
делать необходимые выводы Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Самоопределение.
Вре
мя,
мин
3
ФОУД*
Фронтальная.
Гупповая-
разбор
алгоритмов
решения
задач;
Фронтальная.
Деятельность
учителя
Приветствие
учащихся.
проведение.
Создание ситуации
готовности к уроку,
успеха на
предстоящем
уроке.
При необходимости
задает наводящие
вопросы.
Какую тему мы
будем изучать?
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Деятельность
учеников
Проверяют
готовность к уроку.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Высказываются.
Цель
Содержание учебного материала
Активизировать
познавательную
активность
Методы
и приемы
работы
словесный
2.Актуализация
знаний .
3.Постановка
учебной задачи,
целей урока.
7
1
Выявить качество и
уровень овладения
знаниями и умениями,
полученными на
предыдущих уроках по
теме
Формирование
и развитие умения
определять и
формулировать
проблему, цель и тему
для изучения множеств.
Реши:-6-7, 8-10,-4-8+12, -7*-3, -2*4,-9* (-3),-
1* (-1)* (-7)
Работа в
группе
Представить в порядке возрастания: -6,-9,
3,2,0,13-множество.
Что значит много, как записать?
Работа в
группе.
Индивидуальн
ая. 4. Этап
актуализации
знаний по теме
«Множества» и
осуществление
первого пробного
действия в решении
задач на
множества.
.
20 Содействовать развитию
умений
построениемножеств.
применять полученные
знания в нестандартных
(типовых) задачах.
Обеспечить условия для
развития умений
грамотно, чётко и точно
выражать свои мысли
{-9,-6, 0,2,3,13}-В
{13.3,2,0,-6,-9}-А
А=В
Как понимаете –«много». {1,2,3,7,9}-А и
{0,1,2,3,7,9,10,12}-В, А € В,
{0,2,7,9,12}-А, {-4,-3,0,2,7,13,17} –В , А
∩ В
Работа у доски
Работа в парах
с
самопроверкой
Фронтальная-,
индивидуальна
я-практикум по
решению задач
Решают задачи ,
отвечают на
вопросы учителя при
необходимости
Выполняют
упражнение в
тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют
причины и способы
решения.
Решают задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверку;
выставляют
предварительную
оценку.
При необходимости
задает наводящие
вопросы . Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
предложенных
задач.
Подводит
обучающихся к
выводу о способах
решения задач на
проценты.
Контролирует
выполнение
работы.
Осуществляет:
индивидуальный
контроль;
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
5.Работа по
самостоятельному
применению
полученных знаний.
Актуализация
знаний и умений
построение
симметричных
фигур относительно
точки.
6.Оценка урока,
самооценка.
7
3
Формирование и
развитие умений
применять алгоритм
сравнения множеств.
Планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата, само
регуляция
Формирование и
развитие умения
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Умение определять
уровень овладения
учебным материалом .
Оценка промежуточных
результатов и само
регуляция для
повышения мотивации
учебной деятельности
Самостоятельн
ая работа.
Проверка
соседа.
«мозговой
штурм»,
Работа в
группе.
Групповая и
индивидуальна
я..
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Осуществляют:
самооценку и
оценку товарища. №рабочая тетрадь
Работа в
группе.
7.Итоги урока.
Домашнее задание.
№ раб тетр
4
Умение соотносить цели
и результаты
собственной дея-
тельности.
Поддержание здорового
духа соперничества для
поддержания мотивации
учебной деятельности;
участие в коллективном
обсуждении проблем.
Фронтальная-
Выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
синтез
объектов
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Дает комментарий
к домашнему
заданию; задание
на поиск в тексте
особенностей...
Дети участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают.
Осмысливают и
фиксируют свои
достижения.
-Сегодня на уроке я
узнал…
-сегодня на уроке я
научился…
-Мне было трудно..
Разработка урока в 6 классе "Множества."
Разработка урока в 6 классе "Множества."
Разработка урока в 6 классе "Множества."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.