Разработка урока в 6 классе"Координатная плоскость"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл—11 кл +1
29.04.2019
Развитие знаний способа решения задач на координатной плоскости. Сформировать у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей работать с координатами. Находить причину своих затруднений при решении задач на координатной плоскости, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений. Научиться самоанализу действий и способам нахождения решения проблем. Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости при решении задач с помощью логики
урок 144 координатная плоскость.docx
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _____6 Дата: __17.04_______Предмет_____математика №144 урока по расписанию:
3. Тема урока:_Что такое координаты.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков .
5. Цель урока:_ Развитие знаний способа решения задач на координаты. Сформировать у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить
детей работать с координатами. Находить причину своих затруднений при решении задач на координатной плоскости, самостоятельно строить алгоритм действий по
устранению затруднений. Научиться самоанализу действий и способам нахождения решения проблем. Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и
скорректировать при необходимости при решении задач с помощью логики Научится отстаивать свою точку зрения; Научить применять полученные знания на
практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ,
синтез, сравнения, делать необходимые выводы Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности.
Характеристика этапов урока
Вре
мя,
мин
3
Цель
Содержание учебного материала
Активизировать
познавательную
активность
Этап урока
Самоопределение.
2.Актуализация
знаний .
3.Постановка
задачи,
учебной
целей
урока.
Мотивационный этап.
7
1
Выявить качество и
уровень овладения
знаниями и умениями,
полученными на
предыдущих уроках по
теме
Реши:-6-7, 8-10,-4-8+12, -7*-3, -2*4,-9* (-3),-1* (-
1)* (-7)
У доски: ½ -2/7 * 7/ 5
-1/5 + 2/3 - 6/5
-2* 4/7 – 3* 2/7
Работа в
группе
Формирование
и развитие умения
определять и
формулировать
проблему, цель и тему
для изучения координат.
Начертить квадрат 10*10 клеток
Обозначьте буквами а.б,в,г,д,Ж,з,и,к,л, м
И числами от 1- 10 –по вертикали. От гадай
что зашифровано? 4-б,в,г.д.ж.з.и, 5-б,д,и, 6-
б,д,ж,з,и
Отгадай !
Работа в
группе.
Индивидуал
ьная.
Фронтальная.
Гупповая-
разбор
алгоритмов
решения
задач;
Фронтальная.
Методы
и приемы
работы
словесный
ФОУД*
Деятельность
учеников
Проверяют
готовность к уроку.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Высказываются.
Деятельность
учителя
Приветствие
учащихся.
проведение.
Создание ситуации
готовности к уроку,
успеха на
предстоящем
уроке.
При необходимости
задает наводящие
вопросы.
Какую тему мы
будем изучать?
Побуждает к
высказыванию
своего мнения. 4. Этап
актуализации
знаний по теме
координаты.
осуществление
первого пробного
действия в решении
задач ..
.
20 Содействовать развитию
умений применять
полученные знания в
нестандартных
(типовых) задачах.
Обеспечить условия для
развития умений
грамотно, чётко и точно
выражать свои мысли
№ Начертить квадрат 10*10 клеток. –«
Морской бой»
1 клетка-4 шт,
2 кл- 3 шт,, 3 кл.-2шт. , 4 кл. -1 шт
Во что мы будем играть?
Работа у
доски
Работа в
парах с
самопровер
кой
Фронтальная-,
индивидуальна
я-практикум по
решению задач
Рабочая тетрадь
«мозговой
штурм»,
Самостояте
льная
работа.
Проверка
соседа.
Решают задачи ,
отвечают на
вопросы учителя при
необходимости
Выполняют
упражнение в
тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют
причины и способы
решения.
Решают задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверку;
выставляют
предварительную
оценку.
При необходимости
задает наводящие
вопросы . Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
предложенных
задач.
Подводит
обучающихся к
выводу о способах
решения задач на
логику
Контролирует
выполнение
работы.
Осуществляет:
индивидуальный
контроль;
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Работа в
группе.
Групповая и
индивидуальна
я..
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Осуществляют:
самооценку и
оценку товарища.
7
5.Работа по
самостоятельному
применению
полученных знаний.
Актуализация
знаний и умений
решать задачи
6.Оценка урока,
самооценка.
3
Формирование и
развитие умений
применять алгоритм
сравнения множеств.
Планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата, само
регуляция
Формирование и
развитие умения
анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Умение определять
уровень овладения
учебным материалом .
Оценка промежуточных
результатов и само
регуляция для
повышения мотивации
учебной деятельности №рабочая тетрадь
Работа в
группе.
7.Итоги урока.
Домашнее задание.
№ раб тетр
4
Умение соотносить цели
и результаты
собственной дея-
тельности.
Поддержание здорового
духа соперничества для
поддержания мотивации
учебной деятельности;
участие в коллективном
обсуждении проблем.
Фронтальная-
Выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
синтез
объектов
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Дает комментарий
к домашнему
заданию; задание
на поиск в тексте
особенностей...
Дети участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают.
Осмысливают и
фиксируют свои
достижения.
-Сегодня на уроке я
узнал…
-сегодня на уроке я
научился…
-Мне было трудно..
Разработка урока в 6 классе"Координатная плоскость"
Разработка урока в 6 классе"Координатная плоскость"
Разработка урока в 6 классе"Координатная плоскость"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.