Разработка урока по обществознанию 7 класс, учебник обществознание 7 класс, автор Л. Н. Боголюбов. В разработке урока определены цели и задачи урока в курсе обществознания 7 класса. Основные требования ФГОС соблюдены. Урок направлен на нетрадиционное проведение, на уроке присутствует гость- защитник Родины- военнослужащий.
Защита отечества.docx
Урок обществознания в 7 классе: «Защита отечества»
Цель: раскрыть содержание конституционной обязанности граждан по защите Отечества
через организацию групповой работы с правовыми источниками.
Цели:
Образовательная: создать условия для формирования у учащихся знания содержания
понятий конституционная обязанность и воинский долг, основных обязанностей
военнослужащего, роли армии в развитии государства и общества, научиться работать с
текстом закона.
Развивающая: продолжить работу по совершенствованию метапредметных универсальных
учебных умений: коммуникативных (развития устной речи, ведения диалога),
регулятивных (умение получать информацию из различных источников, отбирать и
систематизировать информацию в виде таблицы), способствовать развитию ключевых
компетентностей учеников (практическое использование знаний, навыков мышления:
анализа, сравнения, оценки, обобщения и др.)
Воспитательная: воспитание уважительного отношения к закону, российской армии,
формирование чувства патриотизма и гражданственности на примере исполнения
воинского долга, способствовать формированию комуникативности, толерантности,
гуманности.
Методы обучения:
1. Метод проблемного изложения материала;
2. Диалоговые методы обучения;
3. Личностноориентированный и деятельностный подход в обучении.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная беседа
Ход урока.
1.
2.
Организационный момент. Приветствие. Мотивация (Закройте глаза, улыбнитесь.
Откройте глаза – посмотрите, в классе стало светлее, подарите улыбку товарищу по парте. И с
таким настроением пройдет наш урок.)
Актуализация. На прошлом уроке мы говорили о правах и обязанностях граждан РФ.
Давайте вспомним какие есть права у гражданина? А какие есть обязанности?
Изучение новой темы:
Молодцы!
3.
Формулировка темы: Поздравляй скорей,
Дедушек, пап и сыновей.
Каждый мальчик должен знать,
Родину и маму,
Нужно ... (ЗАЩИЩАТЬ!!!)
Так значит какая у нас тема урока? (Защита отечества)
Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока.
Постановка проблемы: В Конституции РФ записано: «Защита Отечества является долгом и
обязанностью гражданина РФ». Почему защита Отечества названа и долгом, и обязанностью?
Некоторые девочки подумают, что им не важен этот урок, ведь в армии служат только
мальчики. Но это совершенно ошибочное мнение. На протяжении всего человечества во всех
войнах женщины принимали активную борьбу с противником на поле боя. На сегодняшний день
10% личного состава Вооруженных сил РФ составляют женщины. В решении проблемы нам поможет разобраться наш гость сержант ФСБ Белослудцев М.Д. –
предоставляем слово. «…»
Ребята, становление российской армии прошло длинный и тяжелый путь. Давайте загляним на
странички истории нашей армии. (Работа с презентацией.)
1Стрельцы служилые люди, составлявшие постоянное войско в XVI – XVII вв.
2Регулярная армия XVIII в. – на основе рекрутской повинности.
3Армия XIX века – на основе всеобщей воинской повинности.
4Красная Армия – на основе обязательной военной службы.
5Российская армия.
Марк Дмитриевич, расскажите пожалуйста, каким законом регулируется военная служба, как
проходит призыв в армию, каковы основные обязанности военнослужащих? (Выступает)Из
услышанного мы выяснили, что каждый солдат принимает присягу. Давайте и мы с вами попробуем
зачитать священный текст воинов:
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей
Родине – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять
требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу,
независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.
Молодцы ребята!
Работа в группах – Составьте словесный портрет Защитника Родины.
4.
5.
Итог: воинская обязанность предусматривает не просто ее исполнение (служить,
соблюдать устав и т.д.), но делать это сознательно, т.е с чувством долга, основываясь на
вышеперечисленных ценностях.
Домашнее задание: Наш урок подходит к концу, запишем д/з на слайде: П. 4, сочинение
«Армия в нашей семье»
6.
РЕФЛЕКСИВНЫЙ БЛОК
1. Подведение общих итогов.
В Конституции РФ записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина
РФ». Почему защита Отечества названа и долгом, и обязанностью? Ученикам предлагается
высказать свою точку зрения по основной проблеме урока
2 Оцените свою работу на уроке? Класс согласен/не согласен.
3 Оцените работу учителя на уроке.
4 Оцените урок: если понравился похлопайте, если нет – потопайте.
Разработка урока "Защита отечества"
Разработка урока "Защита отечества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.