Методическая разработка
урока математики для обучающихся 5 класса
«Деление на десятичную дробь»
Составитель: учитель математики
МБОУ «Называевская СОШ № 4»
Омской области Волгина Наталья Александровна
Называевск 2016
Предмет: математика.
Класс: 5.
Уровень образования: базовый.
Тема: Деление на десятичную дробь.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы работы: в парах, индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Методы обучения:
формирования познавательной активности;
стимулирования учебной деятельности;
проблемнопоисковый;
исследовательский;
метод контроля и самоконтроля;
словесные;
наглядные.
Педагогические технологии:
проблемнодиалогическая технология;
ТРКМ;
технология сотрудничества в малых группах.
Учебнометодическое обеспечение: Учебник: Н.Я. Виленкин и другие. Математика. 5 класс. М.: Просвещение, 2013 г.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, мел.
Цели для учителя:
Предметные цели: изучение правила деления на десятичную дробь; первичное закрепление и отработка навыков деления на десятичную
дробь.
Метапредметные цели: формирование умения проводить анализ и синтез объектов, наблюдать и делать выводы, выполнять самооценку и
взаимооценку; развитие исследовательских навыков и познавательной активности; умения искать и обрабатывать необходимую информацию. Личностные цели: повышение заинтересованности в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, потребности выражать
свою позицию о личностных ценностях.
Цели для ученика:
узнать правило деления на десятичную дробь; научиться применять правило при вычислениях. Деятельность учителя
Ход урока
Создает благоприятную обстановку.
Организует внимание детей. Приветствует их.
Здравствуйте, ребята!
Пожалуйста, присаживайтесь.
Зовут меня Наталья Александровна, я проведу у вас урок
математики. А вы, ребята, надеюсь, поможете мне в этом.
•
•
•
•
Однажды у древнегреческого учёного Фалеса спросили:
Что есть больше всего на свете? – пространство.
Что быстрее всего? – ум.
Что мудрее всего? – время.
Что приятнее всего? – достичь желаемого.
Желаю вам сегодня на уроке приятного общения и,
конечно же, достичь желаемого.
Работать на уроке будете в рабочих листах, которые
лежат у вас на столах. В течение урока в них вы будете
фиксировать результаты выполнения заданий. Подпишите
рабочие листы. Запишите дату сегодняшнего урока и ручки
положите.
Осуществляет вводную беседу.
Скажите, ребята, как называются дроби, с которыми вы
выполняли арифметические действия на предыдущих уроках?
Этап урока
Организацион
ный этап
Определение
темы урока.
Постановка
целей и и задач
урока.
Мотивация
деятельности
Формируемые УУД
Деятельность
ученика
Проверяют
свою
готовность к уроку.
Включаются в деловой
ритм урока.
Приветствуют учителя.
Вступают в диалог с
учителем. Отвечают на
вопросы.
Решают примеры.
Делают вывод.
Личностные: умение осознать
значимость того, что будет на уроке
главным;
самоопределение.
Регулятивные:
соотнесение
того, что уже известно, и усвоение
того, что еще неизвестно.
Познавательные:
умение
адекватно и осознанно строить
речевое высказывание в устной
форме;
составление целого из частей (план
действий). Коммуникативные:
представлять конкретное
содержание и сообщать его в устной
форме;
владеть монологической и
диалогической формами речи.
.
А что нас ждет впереди? Что же будет самым главным на
сегодняшнем уроке, вы узнаете, если правильно решите все
примеры, которые перед вами на слайде
Какое слово у нас получилось? Итак, главным сегодня на
уроке будет ДЕЛЕНИЕ.
4312
Д
6,1+0,12 Е
15,3
Е
700
Л
7,12∙2 И
6,22
Е
2
Н
43,12∙100
Д
3,41,4 Н
5,1;3 Е
6,87∙10 Е
В старину на Руси говорили, что умножение – это
мучение, деление – это беда. Тот, кто умел безошибочно
делить, считался великим математиком. И у вас, ребята, есть
шанс стать великими математиками.
0,7∙1000 Л
Посмотрите на слайд и скажите: почему у меня часть
картины чёрнобелая, а часть цветная?
Цветная часть картинки символизирует знание, черная её
часть то, что вы пока не знаете. А что вы не знаете?
Не умеете делить на десятичную дробь.
Ребята, как вы думаете, какова тема урока?
Запишите тему урока в рабочий лист.
В соответствии с темой урока определите цели урока.
Используйте для этого словаподсказки: узнать, понять,
потренироваться, применить.
Составим план наших действий для достижения цели.
Посмотрите, ребята, на слайд. На слайде имеется план
действий для достижения цели. Можно ли взять этот план
для нашего урока?
Почему?
А как нужно?
Слушают,
осмысливают сказанное
учителем.
14,24
И
Отвечают
на
вопросы. Осмысливают
информацию.
Формулируют тему
урока.
Определяют цели
урока.
Нет.
Составляют план
для
действий
достижения цели. 1. Повторить, что знаем по теме.
2. Узнать правило деления на десятичную дробь.
3. Потренироваться в решении заданий на применение
изученного правила.
4. Проверить, как поняли правило (выполнить
самостоятельную работу).
5. Подвести итоги урока.
Итак, в путь, к достижению цели. А что нам поможет
достичь цели?
Актуализация
знаний.
Повторим, что знаем.
Обратимся к рабочему листу и выполним задание № 1.
Прочитайте задание.
Выполняют задание
№ 1 из рабочего листа.
Заполните пропуски в предложениях.
Работаем 2 минуты.
Проверим правильность
Самопроверка по образцу.
выполнения
задания.
Подсчитайте количество верно вставленных слов.
Критерии оценивания на слайде.
(10, то 3 балла; 89, то 2 балла, 67, то 1 балл; мене 6 0
баллов). Запишите полученное количество баллов в рабочий
лист.
Следующее заданиеигра «Математическое лото».
Работать будете в парах. Возьмите конверт с заданием
«Математическое лото», выньте карточки. Прочитайте
задание. Если возникли вопросы, то задайте их.
Закончили выполнение задания.
Прочитайте,
получившиеся предложения.
Назовите математические термины. Все названные термины
так или иначе связаны с десятичными дробями.
ребята,
(1 ярд= 1 ярд равен 91,44 сантиметрам. Она была равна
расстоянию от кончика носа короля Генриха I до конца
Проверяют
правильность
выполнения задания по
критериям,
предложенным
учителем.
Работают в паре.
Собирают
«Математическое лото».
Читают,
получившиеся
предложения. Называют
математические
термины,
которые
Личностные: личностное
самоопределение.
Регулятивные:
выделение и осознание того, что
уже усвоено, и что еще подлежит
усвоению;
Познавательные: умение
адекватно и осознанно строить
речевое высказывание в устной
форме;
структурирование знаний;
поиск и выделение необходимой
информации;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
составление целого из частей
(самостоятельное достраивание с
выполнением недостающих
компонентов).
Коммуникативные:
умение
доказывать свою точку зрения;
аргументированно
представлять конкретное
содержание и сообщать его в устной
форме;
владеть монологической и пальцев его вытянутой руки).
Оцените свою работу по предложенным критериям.
Можем ли мы перейти к следующему пункту нашего
плана?
начинаются с букв, из
которых
состоит
название нашей страны.
Оценивают
свою
работу по критериям,
предложенным
учителем.
Осмысливают
Открытие
нового знания
Знания, необходимые для открытия нового правила, мы
успешно повторили. Предлагаю выполнить в паре задание
исследование, которое позволит вам самостоятельно открыть
новое знание. Возьмите карточку с заданием. Это задание
состоит из двух частей: индивидуального задания и задания
для работы в паре. Внимательно читаем задание и приступаем
к его выполнению. Если возникают вопросы, то поднимаем
руку.
Время выполнения задания 10 минут.
Закончили работу.
Скажите, ребята, а где мы можем найти правило, чтобы
проверить правильно ли мы сформулировали его?
Сравните это правило с правилом в учебнике на стр. 220.
Посмотрите, ребята, на этой странице показано, как нужно
оформлять деление на десятичную дробь. Сравните её с
вашими записями.
У кого в правиле есть неточности, то исправь их.
Запишите правило деления в рабочий лист. В вашем рабочем
листе это задание № 3. Часть правила уже записана, вам
нужно восстановить его.
информацию и делают
вывод о возможности
переходе к следующему
этапу урока.
Выполняют задание
исследование: сначала
индивидуально, затем в
паре.
Выполняют
сравнение
своего
правила с правилом в
учебнике.
Выполняют
корректировку
полученного правила.
Слушают правило и
диалогической формами речи.
Личностные:
умение вести диалог на основе
равноправных
и
взаимного уважения.
Регулятивные:
отношений
выделение и осознание того, что
уже усвоено;
структурирование знаний;
составление целого из частей
(самостоятельное достраивание с
выполнением недостающих
компонентов).
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Познавательные:
знаковосимволические действия;
структурирование знаний;
умение анализировать объект с
целью выделения признаков;
умение извлекать необходимую
информацию из математического
текста; Прочитайте правило.
Кто озвучит правило? Проговорите правило в парах.
Ребята, а у кого получилось правило такое же, как в
учебнике. А кого были небольшие неточности? А есть такие, у
кого совсем ничего не получилось?
Оцените правильность выполнения этого задания по
критериям.
Используя правило и таблицу из предыдущего задания
составим алгоритм деления числа на десятичную дробь.
Переверните лист с заданием исследованием и запишите 1,61
разделить на десятичную дробь 0,7.
Алгоритм.
1) Назвать делимое и делитель.
2) Подсчитать количество цифр после запятой в
делителе.
3) Перенести запятую в делимом на это количество цифр.
4) Перенести в делителе запятую на столько же цифр
(чтобы делитель стал натуральным числом).
5) Выполнить деление на натуральное число.
Ребята можем ли мы перейти к следующему пункту
нашего плана?
Но прежде проведём физминутку.
рассказывают его друг
другу.
Оценивают
свою
работу по критериям,
предложенным
учителем.
Составляют
алгоритм действий при
делении на десятичную
дробь.
Осмысливают
информацию и делают
вывод о возможности
переходе к следующему
этапу урока
Физкульт
минутка
Первичное
закрепление
знаний
Предлагает сменить
деятельность,
эмоциональную разгрузку учащихся.
Тихо встали и немного отдохнём.
обеспечить
Выполняют
физминутку.
Ребята, проследите ещё раз глазками алгоритм деления на
десятичную дробь.
Кто желает у доски выполнить деление числа на
десятичную дробь?
0,096:0,12
Двое идут к доске и выполняют деление. Остальные
Следят
за
выполнением действий
алгоритма..
Решают задания с
комментированием у
доски.
Коммуникативные:
умение аргументированно
доказывать свою точку зрения;
представлять конкретное
содержание и сообщать его в
письменной форме;
умение обеспечить совместную
бесконфликтную работу.
Личностные:
умение давать оценку и
самооценку своей деятельности;
Регулятивные:
контроль в форме сличения
способа действия и его результата; самостоятельно работают в тетрадях
3,51:2,7
Дополнительно: № 1445 (б, д).
Оцените работу 1 ученицы.
Вторая ученица оценивает свою работу сама (какое
задание было; выполнила сама или с чьейто помощью,
получила верный ответ).
Ребята, кто решил дополнительное задание, сверьте
ответы.
Ребята, к какому пункту плана мы можем перейти?
Самостоятельно
решают пример.
Оценивают работу
своего одноклассника.
Выполняет
самооценку.
Решают
дополнительное задание,
затем проверяют по
образцу учителя.
Осмысливают
информацию и делают
вывод о возможности
переходе к следующему
этапу урока
Первичная
проверка
понимания
(обучающая
самостоятельн
ая работа)
Переходим к проверке того как мы научились делить число
на десятичную дробь.
Задание № 4 рабочего листа. Выполнение, которого поможет
вам определить, достигли ли вы целей урока, научились ли
применять правило.
Прочитайте задание. Задайте вопросы, если они возникли.
Вопросов нет, приступили к заданию. Время выполнения 5
мин.
Закончили работу. Проверим правильность выполнения
задания. Если вы всё верно решили, то у вас получилось
слово «УМНИЦА». Оцените работу по критериям.
Поставьте в рабочий лист набранное количество баллов в
зависимости от числа верно выполненных заданий.
Кто, ребята, за это задание заработал 6 баллов? Молодцы.
Выполняют
самостоятельную
работу.
Осуществляют
самопроверку.
Оценивают
свою
работу по критериям,
предложенным
учителем.
коррекция – внесение необходимых
коррективов в способ действия в
случае расхождения реального
действия и его результата
Познавательные:
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
представлять конкретное
содержание и сообщать его в устной
форме;
владеть монологической и
диалогической формами речи.
Личностные:
личностное самоопределение.
Регулятивные:
контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий
от эталона;
коррекция – внесение необходимых
дополнений и коррективов в план и
способ действия в случае
расхождения эталона, реального
действия и его результата.
Познавательные:
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности. .
Слушают,
осмысливают
информацию
Подводят
подсчитывают
итоги:
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Сегодняшней темой, ребята, мы закончили изучение
правил выполнения арифметических действий с десятичными
дробями. Мы очень часто говорим о практическом
применении математических знаний в жизни человека. Как
вы, ребята, считаете, пригодятся ли нам знания, которые вы
получили на сегодняшнем уроке, в жизни, частности и
действие деление?
А как вы думаете где?(в банке, при покупке продуктов,
в подсчетах голосов на выборах, в магазине, когда
рассчитывают скидку или наценку на товары; в медицине,
когда рассчитывают дозу лекарства больному, если нужно
поставить больному капельницу или сделать инъекцию и
т.д.).
Десятичные дроби используются почти во всех сферах
деятельности человека, а это значит, что их изучать нужно
обязательно. На последующих уроках вы более подробно
познакомитесь с практическим применением дес. дробей в
жизни человека, решая тестовые задачи.
А наш урок подходит к концу. И я прошу вас перейти к
Личностные:
умение формулировать
собственную позицию;
умение давать самооценку своей
деятельности.
Регулятивные:
оценка – выделение и осознание
обучающимися того,
что уже
усвоено, и того, что еще нужно
усвоить,
осознание качества и
уровня усвоения; оценка результатов
работы.
Познавательные:
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
владеть монологической и
диалогической формами речи следующему пункту нашего плана и подвести итоги урока.
Подсчитайте общее количество баллов, которые вы
получили за урок и запишите это количество в рабочий лист.
Выберите утверждение, в соответствие с полученными
баллами.
Переведите баллы в школьную отметку. Если, ребята
ктото из вас не доволен своей отметкой, то пожеланию вы
можете её повысить на следующем уроке, так сегодня мы с
вами изучали новый материал.
Вернёмся к цели, которую ставили в начале урока. Как
набранное количество
баллов.
Выбирают
утверждение,
соответствует
набранным баллам.
которое
Переводят баллы в
отметку.
школьную
Осмысливают её.
Выполняют
рефлексию
деятельности.
вы считаете, мы достигли цели? Почему так считаете?
Давайте сейчас вместе построим наш дом успеха и
посмотрим, будет ли он крепким. Для этого те, у кого
сегодня все получилось, у кого не возникло никаких
затруднений, возьмите красный кирпичик, те кто немного
сомневался и у кого были недочеты незначительные, те
возьмите желтый кирпичик, ну, а кто чувствует, что тема для
него была сложной и если чтото не получилось, возьмите
белый кирпичик. Чтобы наш дом был крепкий, нужно
заложить крепкий фундамент, поэтому я приглашаю к доске
прикрепить красные кирпичики. Теперь подойдите те, у кого
желтые кирпичики, и в конце прикрепим белые кирпичики.
Теперь наш дом крепкий, устойчивый и не будет
заваливаться, так как у нас много красных крепких
кирпичиков, На следующих уроках мы разберемся с нашими
недочетами.
Вы довольны своими результатами? Вам приятен ваш
результат? Значит, прав древнегреческий учёный, что
приятнее всего – достичь желаемого. Вы сегодня сами
открыли новое знание и его проверили его. Помните, что,
решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и
трудных. Поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у
вас на начало урока, теперь поднимите левую ладошку с теми
знаниями, что вы получили на нашем уроке. Соедините их
вместе. И поблагодарите себя за работу на уроке.
Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Параграф 37, выучить правило. № 1445 (III столбик).
По желанию приготовить сообщение в 56 предложений о
применении десятичных дробей в жизни человека.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Спасибо за урок!
Домашнее
задание
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Разработка урок_Деление на десятичную дробь_6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.