Тема: Проекционное черчение – 18 часов.
Тема урока: Проецирование.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока
новой учебной информации в условиях технологии уровневой
дифференциации с использованием компьютерной технологии.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление
знаний.
Цели по содержанию урока:
1. Образовательная: ввести определение проецирование;
познакомить с элементами проецирования и их
определениями;
формировать умения определять виды
проецирования.
2. Развивающая: определять сходства и различия изучаемых
объектов;
развивать умения анализировать, делать вывод;
развивать умения работать самостоятельно;
развивать умения пользования компьютером.
3. Воспитательная: развитие культуры технической речи;
формирование навыков межличностного общения;
воспитание наблюдательности,
Методы: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, частично
поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная.
Средства обучения: компьютер
презентация « Проецирование»
Дидактический материал к уроку:
сборник заданий по черчению
чертежи
рисунки.
карточкислова
Межпредметная связь: геометрия, технология.Ход урока:
Этапы урока
Деятельность преподавателя
1.Организацион
ный момент
2.Целеполагание
и мотивация
Слайды 1,2
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Объявляет тему урока и цели урока.
Информирует о том, чему можно научиться на
уроке, о необходимости изучения данной темы,
предлагает сформулировать уровневую цель.
Сегодня начинаем изучать новую тему
«Проецирование», которая является основной в
черчении. Знания по этой теме вам нужны при
выполнении и чтении чертежей, т.к изображения
предметов на чертежах получают
проецированием.
1.Познакомиться с понятием проецирования,
элементами проецирования.
2.Научиться определять название вида
проецирования
3. Применять полученные знания при выполнении
самостоятельной работы.
3.Актуализация
знаний.
Повторение темы «Правила оформления
чертежа»
Вопрос: Что вам нужно для построения
чертежа?
Вопрос: Что такое чертеж?
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
преподавателя.
Записывают тему
урока, выбранные
цели в тетрадь.
Отвечают с места
4. Первичное
усвоение
материала.
Слайд № 3
Вопрос: Что можно сделать с данной деталью,
чтобы получить ее изображение? (начертить,
нарисовать и т.д.)
Т.е., чтобы получить изображение детали, ее
необходимо спроецировать.
Демонстрируется слайд:
Записывают вМетод проецирования был разработан
французским ученым Гаспаром Монжем в 1795
г. Однако в России, еще задолго до появления
теории Монжа, изобретатели Кулибин, Ползунов
и др. пользовались проецированием. Интересен в
этом чертеж подьемного крана Ф. Борзова,
выполненный в 1793г. ПОКАЗ СЛАЙДА.
тетрадь.
Слайд № 4
Проецирование – процесс построения
изображения предмета на плоскости.
Получившееся при этом изображение называют
проекцией предмета.
Слово «проекция» латинское, означающие
«бросание вперед, вдаль».
Чтобы выполнить проецирование необходимо:
предмет, плоскость, центр, воображаемые лучи.
Знакомит с элементами проецирования.
Задание: Дайте определение каждому элементу
проецирования.
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7, 8
Предлагает обучающимся проверить
правильность выполнения задания.
Вывод: Для выполнения проецирования
необходимы следующие элементы: предмет
проецирования, плоскость проецирования, центр
проецирования, проекционные лучи.
Предлагает познакомиться с рисунками,
определить их сходство и различие.
Основными видами проецирования являются:
центральное, параллельное.
Предлагает познакомиться с рисунками,
определить их сходство и различие.
Виды параллельного проецирования:
косоугольное, прямоугольное.
Предлагает обучся выбрать нужные карточки
слова видов проецирования.
Перед вами на доске карточки с названием видов
проецирования. Необходимо составить схему
классификации видов проецирования. Кто
желает? Остальные следят за правильностью
выполнения задания.
Смотрят слайд,
перечерчивают
схему в тетрадь.
Записывают
определения в
тетрадь.
Самопроверка
Работают с
рисунком.
Сравнивают,
Различают.
Работают с
рисунком.
Сравнивают,
Различают.
Отвечает у
доски. Остальные
проверяют.Слайд № 9,
Слайд № 10.
Предлагает полученную схему перечертить в
тетрадь.
Записывают определения центрального,
параллельного, косоугольного и прямоугольного
проецирования
Вывод: от направления проецирующих лучей
зависит название вида проецирования.
Перечерчивают
схему в тетрадь,
записывают
определения.
5. Осознание и
осмысление
нового
материала.
Организует работу по закреплению нового
материала.
Фронтальный опрос:
1. Какие виды проецирования изображены на
предложенных рисунках, чертежах?
2. Какие элементы применяются при
Отвечают с
места.
проецировании?
3. Перечислите виды проецирования.
4. Какой из видов проецирования считается
основным в черчении?
6.Первичное
закрепление
нового материала
Слайд №
11,12,13
Организует самостоятельную работу на
компьютере:
1. Вставьте пропущенные слова: слайд 11
2. Определите вид проецирования и
достройте изображения. Слайд 12
3. Написать вид проецирования, определить
его элементы. Слайд 13
Работают
самостоятельно
7.Домашнее
задание
Слайд № 14, 15
Проводит инструктаж по выполнению домашнего
задания:
Конспект.
Заполните таблицу:
Дополнительное задание: Определите вид
проецирования, назовите его элементы.
Записывают
домашнее
задание.
8.Рефлексия.
Итоги. Оценки.
Анализ выполнения целей урока:1. Что нового вы узнали на уроке.
2. Где вы сможете применять новые
знания…….
Отвечают с места
Слайд № 16.
Предлагает выбрать предложение,
соответствующие настроению на уроке.
Выбирают
предложение