Тема: Проекционное черчение – 18 часов.
Тема урока: Прямоугольное проецирование.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока
новой учебной информации в условиях технологии уровневой
дифференциации с использованием компьютерной технологии.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление
знаний.
Цели по содержанию урока:
1. Образовательная: ввести определение вида;
познакомить с расположением видов на
чертеже и их названием;
формировать умения на нахождение видов
проекций.
2. Коррекционноразвивающая:
развивать умения анализировать, делать вывод;
развивать умения работать самостоятельно;
развивать умения пользования компьютером.
3. Воспитательная: развитие культуры технической речи;
формирование навыков межличностного общения;
формирование адекватной самооценки.
Методы: объяснительноиллюстративный, репродуктивный, частично
поисковый.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Средства обучения: компьютер
презентация « Прямоугольное проецирование»
модели геометрических фигур
модели деталей.
Дидактический материал к уроку:
сборник заданий по черчению.Межпредметная связь: геометрия, технология.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность преподавателя
1.Организацион
ный момент
2.Целеполагание
и мотивация
Слайды № 2, 3
3.Актуализация
знаний.
Слайд № 4
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Объявляет тему урока и цели урока.
Информирует о том, чему можно научиться на
уроке, о необходимости изучения данной темы,
предлагает сформулировать уровневую цель.
1.Познакомиться с понятием вида, с
расположением видов на чертеже;
2.Научиться определять название вида в
зависимости его расположения;
3. Применять полученные знания при выполнении
самостоятельной работы.
Повторение темы «Проецирование»
Верно ли утверждение:
А) Процесс построения предмета называется
проецированием.
Б) В центральном проецировании центр
проецирования удален в бесконечность.
В) Если проецирующие лучи параллельны друг
другу, то проецирование называется
параллельным.
Г) В черчении используется центральное
проецирование.
Д) Когда проецирующие лучи составляют с
плоскостью проекции угол 90 градусов,
проецирование называют прямоугольным.
Организация самопроверки результатов
самостоятельной работы:
«5» нет ошибок;
Деятельность
обучающихся
Приветствуют
преподавателя.
Записывают тему
урока, выбранные
цели в тетрадь.
Выполняют
самостоятельную
работу.
Самопроверка«4» 1 ошибка
«3» 2 ошибки
«2» 3 ошибки
Вопрос: Какой способ проецирования принят за
основной?
Вывод: Прямоугольное проецирование
используется для построения изображений на
чертежах.
Организует работу с компьютером.
Демонстрируется слайд:
с/р.
Отвечают с
места.
4. Первичное
усвоение
материала.
Слайд № 5
Вопрос: Можно ли о форме предметов судить по
одной проекции?
Вывод: различные по своей конструкции модели
проецируются на одну плоскость проекции
совершенно одинаково. Поэтому при
изображении детали необходимо использовать
три плоскости проекции.
Отвечают с
места.
Слайд № 6
На примере модели трехгранного угла
показывает процесс получения изображаемого
предмета в трех проекцияхРаботают с
рисунком.
Сравнивают,
Различают.
Перечерчивают
рисунок (б) в
тетрадь.
Записывают
название
плоскостей.
Слайд № 7
Слайд № 8
Вывод: Для полного выявления формы
предметов в черчении применяют несколько
изображений проекций предмета.
Дает определение вида и рассказывает, как на
чертежах называются горизонтальная,
фронтальная и профильная проекции предмета.
В прямоугольном проецировании используются
три плоскости
проекции
V Фронтальная плоскость (от франц. слова
«Фронталь» «лицом к зрителю).
H Горизонтальная плоскость.
W – Профильная плоскость (от франц. слова
«Профиль» «вид сбоку»)
Таким образом, чертеж содержит три проекцииСлайд № 9, 10
предмета, в зависимости от их расположения на
плоскости, называемые видами.
Читают
определения.
Сравнивают.
Различают.
Отвечают с
места.
Записывают в
тетрадь
определения.
Вид – это изображение обращенной к
наблюдателю видимой части предмета.
Вид спереди (главный) – изображение,
полученное на фронтальной плоскости
проекции.
Вид сверху – изображение на горизонтальной
плоскости проекции.
Вид слева – изображение на профильной
плоскости проекции.
Вывод: Название вида определяется от названия
плоскости, на какой он выполнен.
Организует работу по закреплению нового
материала.
Слайд № 11
5. Осознание и
осмысление
нового
материала.
Диагностика
обученности:
А. На
различение
Слайд № 12
Слайд № 13
Б. На
запоминание
Отвечают с
места.
Отвечают с места
1. Какие виды изображены на рисунках?
2. Какой вид на чертеже не выполнен?
Вопросы:
1. Что такое вид?
2. Перечислите виды проекций.
3. По каким признакам определяется
название вида?
В. На понимание
Слайд № 14
Верно ли утверждение:
1. Вид спереди принимают на чертеже
за главный вид.
2. На профильной плоскости
выполняют вид сверху.
3. Вид спереди выполняется на
горизонтальной плоскости.
4. Вид слева выполняют на профильной
Отвечают в
тетради, ставят +
или – ,
самоконтроль.плоскости.
5. Вид сверху выполняют на
горизонтальной плоскости.
Предлагает выполнить самоконтроль по образцу
ответов, сколько правильных ответов такая и
оценка.
.
Г. На
применение.
Слайд № 15
6. Первичное
закрепление
нового материала
7.Домашнее
задание
Слайд № 16, 17
8.Рефлексия.
В
А
Предлагает заполнить таблицу, определить
соответствие предложенных видов А.Б.В. с
видами в прямоугольном проецировании 1,2,3.
Соответст
вие видов
1.
2.
3.
Предлагает проверить правильность заполнения
таблицы по образцу ответов.
Организует самостоятельную работу по
карточкамзаданиям.
Б
Проводит инструктаж по выполнению домашнего
задания:
Конспект.
На рисунке даны наглядные изображения
моделей, составленных из двух спичечных
коробок, а также соответствующие проекции
одной коробки.
Перечертить данные в рабочую тетрадь и
дополните их изображением второй коробки.
Дополнительное задание: Дочертить
недостающий третий вид.
Итоги. Оценки.
Заполняют
таблицу,
Делают
взаимоконтроль.
Работают
самостоятельно
Записывают
домашнее
задание.Анализ выполнения целей урока:
1. Что нового вы узнали на уроке.
2. Где вы сможете применять новые
знания…….
Отвечают с места
Слайд № 18.
Предлагает выбрать предложение,
соответствующие настроению на уроке.
Выбирают
предложение
Карточка – задание.
По теме «Прямоугольное проецирование».
1. Правильный ответ подчеркнуть:
При изображении детали необходимо использовать только одну
плоскость проекции.
Ответы:
А) Да. Б) Нет.
2. Вставьте пропущенные слова:
….. – это изображение …… к наблюдателю ….. части предмета.
3.Перечислите виды проекций, используемые в прямоугольном проецировании.
4. Найдите соответствие: (поставьте стрелочки)
Вид сверху Фронтальная плоскость
Вид спереди Профильная плоскость
Вид слева Горизонтальная плоскость
5. На рисунке дано наглядное изображение модели, составленное из двух
спичечных коробок, а также соответствующие проекции одной коробки.
Перечертить данные и дополните их изображением второй коробки.Библиография.
Бродский А.М. – «Черчение». Издательство
«Академия» 2003 г.
Георгиевский О.В. – «Сборник заданий по черчению».
М. «Архитектура С» 2004 г.
Розов С.В. «Руководство к преподаванию черчения».
М., «Машиностроение» 1968 г.
Василенко Е.А. – «Уроки черчения». Минск «Народная
света» 1974 г.