Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
химия
Взрослым
23.02.2017
Это план урока для студентов и для обучающих колледжей и профлицеев на базе 9-11 классов по предметам "Химия". В этом поурочном плане применены различные методы и приемы обучения по предметам химии загадки,кроссворды,тестовые вопросы.Разработка уроков надеюсь поможет в процессе обучения молодым,начинающим преподавателям.Спасибо !!!В этом разработке уроков описаны методы обучения классификации неорганических соединении
разработка урока Классификация неорганических соединений.doc
Тема: Классификация неорганических соединений
Цель занятия: Выработать у обучающихся определенные умения и навыки по
данной теме,
предусмотренной учебной программой в рамках
государственного общеобязательного стандарта образования
Задачи занятия:
Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся об
основных классах неорганических соединений , познакомить учащихся с
классификацией неорганических веществ
Развивающая: Развивать способность обобщать, сделать выводы, работать
самостоятельно.
Воспитательная: Прививать любовь к выбранной профессии. Воспитывать
внимательность, аккуратность. Осуществлять в учебном процессе
Осуществлять в учебном процессе
экологическое воспитание, ответственное отношение к
экологическое воспитание, ответственное отношение к
природе . .
природе
Оснащение урока :опорные схемы,карточка
Межпредметные связи: биология,физика,математика
Внутрипредметная связь: органическая химия
Ход теоретического занятия
I. Организационная часть
Преподователь
проверяет присутствующих,готовность
обучающихся и готовность аудитории к занятию.Приветствие, проверка
посещаемости, подготовки студентов к занятию.
здоровается,
ІІ. Целевая установка:
Сообщение темы и цели занятия.
IIІ. Актуализация опорных знаний.
1.Фронтальный опрос :
1. Какой неметалл является лесом? (бор – В).
Какой элемент вращается вокруг солнца? (уран – U). В состав какого металла и неметалла входит любимый пиратский
напиток? (хром – Cr, бром – Br).
Я – светоносный элемент.
Я спички вам зажгу в момент
Согреть могу и под водой,
Оксид в ней станет кислотой (фосфор).
Иду на мелкую монету
В колоколах люблю звенеть
Мне ставят памятник за это
И знают имя мое . . . (медь)
Из глины я обыкновенной,
И на редкость современный
Не боюсь электротока,
Хозяйкам на кухне служу без срока,
Бесстрашно в воздухе лечу, мне все задачи по плечу.
Конструкции легкие из дюрали,
Не перечислить всех регалий,
Горжусь своим я именем
Зовусь я . . . (алюминием).
Он с морской капустой дружит,
И лекарством людям служит,
Знает млад и стар народ –
Коль ушиб, то нужен . . . (йод).
Предупреждаю я заранее,
Что не пригоден для дыхания!
А все как будто бы не слышат
И постоянно мною дышат.
Я главный в воздухе, так вот
Легко назвать меня? . . . (азот).
У меня дурная слава,
Я – известная отрава,
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит (бррром).
ІҮ. Объяснение нового учебного материала. ии
ии
— раздел химии, связанный с изучением строения,
Неорган ческая х мия
реакционной способности и свойств всех химических элементов и
их неорганических соединений. Это область охватывает все химические
соединения, за исключением органических веществ (класса соединений, в
которые входит углерод, за исключением нескольких простейших соединений,
обычно относящихся к неорганическим . Различие между органическими и
неорганическими соединениями, содержащими углерод, являются по
некоторым представлениям произвольными. Неорганическая химияизучает
химические элементы и образуемые ими простые и сложные вещества (кроме
органических соединений). Обеспечивает создание материалов новейшей
техники. Число неорганических веществ приближается к 400 тысячам.
Теоретическим фундаментом неорганической химии является периодический
закон и основанная на нём периодическая система Д.
Важнейшая задача неорганической химии состоит в разработке и научном
обосновании способов создания новых материалов с нужными для
современной техники свойствами.
И. Менделеева. Щёлочи образуют лишь 10 элементов периодической системы химических элементов Д. И.
Менделеева: 6 щелочных металлов – литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций и 4
щелочноземельных металла – кальций, стронций, барий, радий.
В). Кислоты – сложные вещества, образованные одним или несколькими атомами водорода,
соединёнными с кислотным остатком. Таблица “Формулы, названия кислот и кислотных остатков”.
Кислота
Кислотный остаток.
название
формула
название
формула
Соляная (хлороводородная)
Плавиковая
(фтороводородная)
Бромоводородная
Иодоводородная
Хлорноватистая
Хлорноватая
Хлорная
Азотистая
Азотная
Сероводородная
HCl
HF
HBr
HI
HClO
HClO3
HClO4
HNO2
HNO3
H2S
Хлорид
Фторид
Бромид
Иодид
Гипохлорит
Хлорат
Перхлорат
Нитрит
Нитрат
Сульфид
Гидросульфид
Сернистая
H2SO3
Сульфит
Cl –
F –
Br –
I –
ClO –
–
ClO3
–
ClO4
NO2
–
NO3
–
–
S2
HS –
SO3
2 – Гидросульфит
Серная
H2SO4
Сульфат
Гидросульфат
Угольная
H2CO3
Карбонат
Кремниевая
Ортофосфорная
H2SiO3
H3PO4
Гидрокарбонат
Силикат
Ортофосфат
Гидроортофосфат
Дигидроортофосфат
Муравьиная
Уксусная
НСООН
СН3СООН
Формиат
Ацетат
–
HSO3
SO4 2 –
–
HSO4
СО3
2 –
НСО3 –
SiO3 2 –
РО4 3 –
НРО4 2 –
Н2РО4 –
НСОО –
СН3СОО –
Г). Соли – сложные вещества, образованные атомами металлов, соединёнными с кислотными остатками. Чтобы правильно назвать кислую соль необходимо к названию нормальной соли прибавить
приставку гидро или дигидро в зависимости от числа атомов водорода, входящих в состав
кислой соли.
Например, KHCO
3
– гидрокарбонат калия
КH
PO
2
4
– дигидроортофосфат калия
Нужно помнить, что кислые соли могут образовывать двух и более основные кислоты, как
кислородсодержащие, так и бескислородные кислоты.
Чтобы назвать основную соль необходимо к названию нормальной соли прибавить приставку
гидроксо или дигидроксо в зависимости от числа ОН групп, входящих в состав соли.
Например, (CuOH)
CO
2
гидроксокарбонат меди (II)
3
Нужно помнить, что основные соли способны образовывать лишь основания, содержащие в
своём составе две и более гидроксогрупп.
Основные способы получения солей разных типов:
A.
Нормальных (средних):
3КОН + Н
РО
3
= К
3
4
РО
4
+ 3Н
О
2
Основание и кислота взяты для взаимодействия в стехиометрических количествах (т.е.
реагируют друг с другом без остатка).
Mg + H
SO
2
4
= MgSO
+ H
4
2
CuO + 2HCI = CuCI
+ H
O
2
2
CO
Na
2
3
+ 2HNO
3
= 2NaNO
+ H
3
2
O + CO
2
Fe + S = FeS CuSO
4
+ Zn = Cu v+ ZnSO
4
O + SO
K
2
= K
SO
2
3
4
CuOHCI + HCI = CuCI
+ H
2
O
2
KHCO
3
+ KOH = K
CO
+ H
O
2
3
2
2KOH + SO
= K
3
SO
2
+ H
O
2
4
CuSO
4
+ Zn = ZnSO
+ Cuv
4
CO
Na
2
3
+ SO
= Na
2
2
SO
+ CO
3
2
^
B. Кислых:
2КОН + Н
РО
3
= К
4
2
НРО
+ 2Н
4
2
О
мало много гидрофосфат калия
ОН + Н
= КН
РО
3
4
+ Н
РО
2
4
О
2
Очень мало оч. много дигидрофосфат калия
Для получения кислых солей кислота берётся в избытке, а основание в недостатке.
О + Н
К
2
РО
= К
2
4
3
НРО
+ Н
О
2
4
Мало Много гидрофосфат калия
О + 2Н
К
2
РО
3
= 2КН
4
2
РО
4
+ Н
О
2
Очень мало Очень много дигидрофосфат калия
CO
K
2
3
+ H
PO
= K
2
4
3
HPO
+ H
2
4
O + CO
мало много гидрофосфат калия
2
K
CO
+ 2H
3
2
2
Очень мало оч. много дигидрофосфат калия
2
PO
3
= 2KH
4
PO
+ H
4
2
O + CO HPO
K
2
+ H
PO
3
4
4
= 2KH
PO
2
4
(СuOH)
SO
+ 3H
4
2
2
SO
= 2Cu(HSO
4
4
)
2
+ 2H
O
2
дигидроксосульфат меди (11) гидросульфат меди (11)
(AI(OH)
)
SO
2
2
4
+ 5H
SO
2
4
= 2AI(HSO
+ 4H
)
3
4
O
2
дигидроксосульфат алюминия гидросульфат алюминия
AlOHSO
+ 2H
4
2
SO
= AI(HSO
4
)
+ H
2
3
4
O
гидроксосульфат алюминия гидросульфат алюминия
Mg + 2H
SO
2
4
= Mg(HSO
)
+ H
2
4
2
мало много гидросульфат магния
2Ca(H
PO
)
+ (CaOH)
2
4
PO
3
4
2
гидроортофосфат кальция
= 5CaHPO
+ 3H
4
2
O
O + SO
K
2
+ H
O = 2KHSO
2
3
4
гидросульфат калия
2
)
+ H
2
4
SO
Fe + 2H
^
2
много гидросульфат железа (II)
= Fe(HSO
4
KOH + SO
= KНSO
3
4
C. Основных:
Al(OH)
3
+ 2HCI = AlOHCI
+ 2H
O
2
2
много мало гидроксохлорид алюминия
AI(OH)
3
+ HCI = Al(OH)
CI + 2H
O
2
2
очень много очень мало дигидроксохлорид алюминия
Для получения основных солей основание берётся в избытке, а кислота в недостатке. AIOHCI
2
+ AI(OH)
3
= 2AI(OH)
CI
2
гидроксо хлорид алюминия дигидроксо хлорид алюминия
AI(HSO
)
3
4
+ 2AI(OH)
= 3AI(OH)SO
3
4
+ 3H
O
2
гидросульфат алюминия гидроксосульфат алюминия
AI(HSO
)
3
4
+ 5AI(OH)
= 3(AI(OH)
3
2
)
2
SO
+ 3H
4
2
O
гидросульфат алюминия дигидроксосульфат алюминия
AI(HSO
)
3
4
+ 2(AI(OH)
)
SO
2
2
4
= 5AI(OH)SO
+ 4H
O
2
4
D. Двойных:
КОН + 2NaOH + H
= KNa
PO
3
4
+ 3H
PO
2
4
O
2
двойной фосфат калия и натрия
O + 2Na
K
2
O + 2H
2
3
PO
= 2KNa
4
2
PO
4
+ 3H
O
2
3Mg + 3Zn + 4H
PO
= Mg
4
3
Zn
3
3
(PO
)
4
4
+ 6H
2
двойной фосфат магния и цинка
CO
K
2
3
+ 2Na
CO
2
+ 2H
3
3
PO
= 2KNa
4
PO
2
4
+ 3H
O + 3CO
2
2
Ү. Закрепление новой темы:
1. Дайте определения кислот ?
Кислоты – сложные вещества, образованные одним или несколькими атомами
водорода, соединёнными с кислотным остатком.
2. Что изучает неорганическая химия?
Неорганическая химия изучает химические элементы и образуемые ими
простые и сложные вещества (кроме органических соединений). Число
неорганических веществ приближается к 400 тысячам.
3.Что такое оксиды? Соли – сложные вещества, образованные атомами металлов, соединёнными с
кислотными остатками.
Ү. Закрепление новой темы: Письменная работа
Сборник задач 1118 задачи
1.Из приведенных формул веществ выпишите формулы оксидов :
AlCl3
Al2O3
P2O5
HClO4
Na2O
N2O5
CaCO3
SiO2
HCl
2.Из приведенных формул веществ выпишите формулы солей :
Li2O
Na3PO4
Cu(OH)2
KCl
HF
CaO
NaCl
Al(SO4)3
Mg(PO4)2
3.Из приведенных формул веществ выпишите формулы кислот: HCl
KOH
Cu(OH)2
HNO2
H2SO4
CaO
Cr2O3
K3PO4
HNO3
3.Из приведенных формул веществ выпишите формулы оснований:
CaSO4
Ca(OH)2
NaOH
Fe(OH)3
Ba(OH)2
HCl
Al(OH)3
Fe(SO4)3
KHSO4
ҮІ. Выставление оценок (объяснением).
ҮІІ. Домашнее задание. Домашнее задание:
Сборник задач
Г.М.Чернобельская,И.Н.Чертков
1118 задачи,
5
стр.« Химия
»
Технологическая карта конструирования этапов теоретического занятия
Название раздела занятия
Временной
режим 1 Организационная часть.
2 Целевая установка занятия.
2 минут
3 минут
3 Актуализация опорных знаний, над которыми
25 минут
обучающиеся работали дома по теме
4 Изложение нового материала
5
6
Закрепление новой темы
Выставление оценок
7 Домашнее задание
40 минут
10 минут
5 минут
5 минут
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Разработка уроковКлассификация неорганических соединений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.