Разработка занятия математического кружка по теме: "Множества и операции над ними" (6-7 классы, математика)
Оценка 4.8
Занимательные материалы +1
docx
математика
6 кл—7 кл
25.02.2018
Разработка занятия кружка «Математическая логика»для учащихся 6-7 классов по теме: «Множество и операции над ними». Данная разработка способствует обобщению знаний учащихся выполнять различные операциями над множествами, знакомит с понятием комбинаторика. Помогает подготовить и научить учащихся решать задачи с помощью кругов Эйлера
Разработка занятия.docx
Разработка занятия кружка
«Математическая логика»
для учащихся 6-7 классов по теме:
«Множество и операции над ними»
Учитель математики:
Липова С.А.
Тема: Множества и операции над ними. и операции над ними»
над множествами для решения задач;
расширение кругозора.
Цель:
I. Обобщить, углубить знания учащихся по теме «Множества
II. Способствовать формированию умений применять операции
III. Поддерживать интерес к изучаемому материалу,
Оборудование:
кроссворд, тесты, карточки с формулами, материал к игре
Эпиграф:
«Множество есть многое мыслимое как единое целое»
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
КОМБИНАТОРИКА – раздел математики, в котором изучаются
различные вопросы, связанные с взаимным расположением
частей данного множества, состоящего обычно из конечного
числа элементов.
Георг Кантор.
Термин «комбинаторика» был введён в математический
обиход Лейбницем, который в 1666 году опубликовал свой труд
«Рассуждения о комбинаторном искусстве».
КАНТОР (Cantor) Георг (1845—1918) — немецкий математик,
логик, теолог, создатель теории трансфинитных (бесконечных)
множеств, оказавшей определяющее влияние на развитие
математических наук на рубеже 19— 20 вв.
Множество - одно из основных понятий современной
математики,
используемое почти во всех её разделах.
III. Формирование новых понятий IV. Закрепление
№ 1
Известно, что Х – множество простых чисел, не
превосходящих 20, а Y – множество двузначных чисел, не
превосходящих 20. Задайте множество X и Y перечислением
элементов и найдите их пересечение и объединение.
Решение: Х = {2, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 19} Y = {10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19,20} X U Y = {2, 3, 5, 7, 10,
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20} X ∩ Y = {11, 13, 17,
19}
№ 2 Задайте путём перечисления элементов
множества А двузначных чисел, являются квадратом
натуральных чисел, и множества В двузначных чисел,
кратных 16. Найдите пересечение и объединение этих
множеств.
Решение: А = {16, 25, 36, 49, 64, 81} В = {16, 32, 48,
64, 80, 96} А ∩ В = {16, 64} А U В = {16, 25, 32, 36, 48,
49, 64, 80, 81, 96}
№ 3 Пусть А – множество квадратов натуральных чисел,
В – множество кубов натуральных чисел. Принадлежит ли: а) пересечению множеств А и В число 1; 4; 64; б)
объединению множеств А и В число 16; 27; 64?
Решение: А = {4, 9,…} В = {1, 8, 27,….} а) 1 € А ∩
В, 4 А ∩ В, 64 € А ∩ В б) 16 € А U В, 27 € А U В , 64 € А U
В.
V. Подведение итогов урока
VI. Рефлексия.
Разработка занятия математического кружка по теме: "Множества и операции над ними" (6-7 классы, математика)
Разработка занятия математического кружка по теме: "Множества и операции над ними" (6-7 классы, математика)
Разработка занятия математического кружка по теме: "Множества и операции над ними" (6-7 классы, математика)
Разработка занятия математического кружка по теме: "Множества и операции над ними" (6-7 классы, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.