Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
искусство
5 кл
24.02.2018
Разработка занятия по факультативу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классе по теме: «В труде красота человека» по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко,
А.В. Полякова
Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.
Задачи:
Обучающая:
Расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни
Развивающая:
Развивать способность к целеполаганию, анализу, обобщению;
Развивать коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к результатам созидательного трудаЦель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.
1139551913 (2).docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение "Средняя общеобразовательная
казачья школа" Забайкальский край, Нерчинский район, с. Знаменка
Разработка занятия по факультативу
«Основы духовнонравственной культуры народов России»
в 5 классе по теме:
«Жизнь ратными подвигами полна»
Урок 1
по программе: Н.Ф.Виноградовой, В.И. Власенко,
А.В. Полякова
Составила: учитель музыки и искусства:
Трушина Светлана Юрьевна Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной
учебнопознавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями
«ратный подвиг», «герой», «подвиг».
Задачи:
Образовательные:
углубить знания о понятиях «ратный подвиг», «герой»;
Развивающие:
развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической
литературы;
развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в
группах;
Воспитательные:
Воспитывать нравственные и патриотические качества: ответственность,
служение, любовь к Отечеству, уважение к подвигам героев
Ход урока
1.Повторение темы прошлого урока, проверка домашнего задания
Похожи ли эпические герои разных народов?
Какие качества их объединяют?
2.Актуализация знаний.
Слушание Звук колокольного звона.
Учитель:
Вряд ли найдется на земле человек, который не слышал бы звон колоколов.
А вы раньше слышали колокольный звон?
Где и при каких обстоятельствах? Ответы учащихся.
Невозможно себе представить Россию без храмов, церквей и колокольного
звона. Это тоже символы России, неотъемлемая часть нашей Родины. Колокола
звонили и в великие праздники – это были благовесты , и в опасные минуты
испытаний – звучали набаты, которые предупреждали людей о нависшей
опасности. Звоном колоколов встречали своих героеввоинов, защищавших
родные земли от нападения врагов.
А героями наша земля была издавна богата.
Зрительный ряд: Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
Кто изображен на картинах?
Что объединяет всех этих людей?
Чем прославились? (Они совершали подвиги)
3. Целеполагание и ход урока.
Тема урока (запись на доске) «Жизнь ратными подвигами полна», каждый из
вас сегодня узнает чтото новое для себя, о славных защитниках нашего
Отечества и уточним наши знания о ратном подвиге.
3.1 .Словарная работа:
Как вы понимаете тему урока «Жизнь ратными подвигами полна»?
Какова цель нашего урока?
(учащиеся определяют цель урока)
Дайте определение слову ратный подвиг.
Найдите значение слов «подвиг», «рать», «ратный»
Обратимся к словарю С. Ожегова (Ответы детей)
Ратный – военный, боевой
(РАТЬ, и, ж. (стар.)1. То же, что войско. Могучая р. 2. Битва, война)
Учитель:
В разные исторические периоды наша Родина подвергалась нападениям врагов.
Даже в такие трудные времена в России рождались герои, память о которых
мы храним веками.
Кто такой герой? Ответы детей.
Какими качествами должен обладать герой? (Ответы детей)
(Возможные ответы: смелый, бесстрашный, добрый, храбрый,
бескорыстный, умный, сильный, мужественный)
3.2 Проблемный вопрос:
Есть ли место для подвига в современной жизни?
(Учащиеся приводят примеры подвигов русских воинов и солдат в разные
годы, дают характеристику этим героям)
4.Работа над новым материалом. Продолжим наш разговор. На примере жизни святого князя Дмитрия Донского
мы уточним наши знания о ратном подвиге.
Работа в группах.
Задание 1 :
Найдите в тексте подтверждение следующей мысли: «В борьбе за свободу своей
Отчизны Дмитрия Донского укрепляла вера в бога»
У кого Дмитрий Донской попросил благословение на битву с ордынскими
войсками.?
Работа с текстом «Благословение Сергия Радонежского».
(Приложение 1 к уроку)
Вывод: В 1380 году (8 сентября) русские полки во главе с великим князем
Дмитрием Донским одержали победу над ордынскими войсками в Куликовской
битве.
Задание2 :
Работа с текстом «Надежда Дурова» (учебник, с. 28–29).
(Приложение 2 к уроку)
5. Закрепление.
О каких нравственных качествах человека говорят все приведенные в текстах
примеры?
Какую лепту вносили в победу над врагом люди разных народов и разных
вероисповедовании?
Почему они не остались равнодушными к происходящим событиям?
Что поддерживало людей в трудное для их страны время?
6 .Итог. Рефлексия.
Оценивание работы учащихся.
Сумели ли мы доказать, что «жизнь ратными подвигами полна»?
Что бы вам хотелось узнать еще по этой теме?
7. Составление синквейна к слову герой.
8 . Домашнее задание:
Подготовить сообщение о героях своей Родины, национальности, семьи.
Форма: презентация, доклад, сочинение, и др. Источники:
1. Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс.
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф.
Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: ВентанаГраф, 2013.
2. Основы духовнонравственной культуры народов России. 5 класс.
методические рекомендации / Н.Ф. Виноградова. — М. : ВентанаГраф,
2016
Приложение 1
БЛАГОСЛОВЕНИЕ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО.
«Известно стало, что Божиим попущением за грехи наши ордынский князь
Мамай собрал силу великую, всю орду безбожных татар, и идет на Русскую
землю; и были все люди страхом великим охвачены. Князем же великим, скипетр
Русской земли державшим, был тоща прославленный и непобедимый великий
Дмитрий. Он пришел к святому Сергию, потому что великую веру имел в старца,
и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он
знал, что Сергий муж добродетельный и даром пророческим обладает. Святой
же, когда услышал об этом от великого князя, благословил его, молитвой
вооружил и сказал: "Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе
Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных, и если Бог поможет
тебе, ты победишь и невредимым в свое отечество с великой честью вернешься".
Великий же князь ответил: "Если мне Бог поможет, отче, поставлю монастырь в
честь пречистой Богоматери". И, сказав это и получив благословение, ушел из
монастыря и быстро отправился в путь.
Собрав всех воинов своих, выступил он против безбожных татар; увидев же
войско татарское весьма многочисленное, они остановились в сомнении, страхом
многие из них охвачены были, размышляя, что же делать. И вот внезапно в это
время появился гонец с посланием от святого, гласящим: "Без всякого сомнения,
господин, смело вступай в бой со свирепостью их, нисколько не устрашаясь,
обязательно поможет тебе Бог". Тогда князь великий Дмитрий и все войско его,
от этого послания великой решимости исполнившись, пошли против поганых, и
промолвил князь: "Боже великий, сотворивший небо и землю! Помощником мне будь в битве с противниками святого твоего имени". Так началось сражение, и
многие пали, но помог Бог великому победоносному Дмитрию, и побеждены
были поганые татары, и полному разгрому подверглись: ведь видели окаянные
против себя посланный Богом гнев и Божье негодование, и все обратились в
бегство. Крестоносная хоругвь долго гнала врагов. Великий князь Дмитрий,
славную победу одержав, пришел к Сергию, благодарность принеся за добрый
совет. Бога славил и вклад большой в монастырь дал».
Приложение 2
ЗАДАНИЕ
1. Зачем представительнице «слабого пола» женщине воевать?
2. Может быть, ее роль в том, чтобы быть хозяйкой дома, воспитывать детей и
вести домашнее хозяйство?
НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА ДУРОВА
В русской истории есть много примеров, когда женщины на ровне с мужчинами, с
оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля.
Речь пойдет о простой русской женщине – Надежде Андреевне Дуровой, которая
посвятила свою жизнь службе Родине.
Имя Надежды Дуровой нашло отражение и в искусстве. В фильме «Гусарская
баллада» есть героиня Шура Азарова, которая с началом Отечественной Войны
1812 года отправилась воевать с французами. Образ Шуры был списан с Дуровой.
Надежда Андреевна родилась в 1783 году в Киеве. Отец её Андрей Дуров был
офицером русской армии.
Мать Анастасия Александровна была дочерью украинского помещика. Когда ей
было 16, она беспамятно влюбилась в Дурова, и без разрешения родителей
обвенчалась с офицером.
Она очень хотела ребенка, долгими вечерами мечтала о сыне, и даже придумала еще
не родившемуся ребенку имя – Модест. Вскоре Анастасия забеременела и через
положенный срок родила девочку.
Мать была сильно разочарованна, к тому же ей очень тяжело дались роды.
Родившуюся девочку назвали Надей. Девочка родилась крепенькая, и как говорят, уже в детстве ревела басом. Первой
её игрушкой стал пистолет, потом она пристрастилась к сабле.
В детстве Надежда Андреевна любила стрелять из лука, лазить вместе с
мальчишками по деревьям, ездить на лошади и размахивая саблей выкрикивать
различные армейские команды.
Вскоре за воспитание дочери взялась мать, она была в ужасе от её увлечений.
Анастасия хотела воспитать в дочери дворянку, пыталась обучать её рукоделию и
грамоте.
В воспитательном процессе матери были большие перегибы. Надежде были не
интересны мамины старания, а её надзор все больше и больше угнетал её. В 18 лет
Надежда Андреевна вышла замуж за Василия Чернова, чтобы съехать из
родительского дома. Брак был неудачный, и вскоре она вернулась к родителям,
получив еще больше упреков и поучений.
Осенью 1806 года Дурова убегает из дома. Она облачилась в казачью форму и
вскоре добралась до казачьей части. Командиру части Надежда назвалась
дворянином Александром Дуровым, бежавшим из дома на войну.
В казачий полк её не взяли, однако пообещали довести в город Гродно, где полным
ходом шло формирование армии для похода против Наполеона. Оказавшись в
Гродно, Надежда Дурова была зачислена в коннопольский полк. Радости её, не
было предела.
Служба давалась непросто: тяжелые учения, ругань командиров, но, не смотря на
все трудности, Дурова была рада тому, что она является солдатом
действующей русской армии.
Вскоре Коннопольский полк отправился воевать с французами. Перед
отправкой в поход, она написала письмо домой отцу, просила её простить и
благословить на её деяния. Надежда Дурова участвовала в сражениях при Фридлане
и в бою у Гейльзберга.
В мае 1807 года произошел бой между русскими и французскими войсками у города
Гутштадт. В ходе этого сражения она проявила фантастическую храбрость, и
спасла от смерти офицера Панина.
Надежде Дуровой до определенного момента удачно удавалось скрывать свой
пол. Но письмо, которое она написала отцу, её выдало. Дядя рассказал про
племянницу знакомому генералу, и вскоре про солдатку узнал сам император
Александр I. Она была доставлена в столицу Российской Империи. С мужественной женщиной Александр I пожелал встретиться лично. Встреча их
состоялась в декабре 1807 года. Император вручил Дуровой георгиевский крест, и
все удивлялся храбрости и мужеству собеседницы.
Александр I намеревался было отправить её в родительский дом, но она отрезала –
«Хочу быть воином!». Император был поражен, и оставил отважную женщину в
русской армии, перевел её в Мариупольский полк и разрешил представляться
фамилией – Александрова, в честь императора.
Заграничные походы русской армии тем временем подошли к концу. Надежда
Андреевна воспользовалась случаем и навестила родительский дом. Дома она
узнала о смерти матери. Это событие было для нее шоком. Недолго погостив дома,
отправилась в действующую армию, в свой новый полк.
Вскоре грянул гром Отечественной Войны 1812 года. Войну Надежда Дурова
начала в чине подпоручика Уланского полка. Дурова поучаствовала во многих
сражениях той войны. Была Надежда под Смоленском, Миром, Дашковкой, была и
на Бородинском поле.
Во время Бородинской битвы Дурова была на передовой, получила ранения, но
осталась в строю.
В сентябре 1812 года Дурову отправили служить при штабе Кутузова. Михаил
Илларионович, в последствии скажет, что у него никогда не было такого толкового
ординарца.
Ранения Бородинской Битвы постоянно волновали Надежду, мешали ей нести
службу. Дурова берет полугодичный отпуск для лечения, и проводит его в родном
доме. После окончания отпуска она со своим полком участвует в заграничных
походах русской армии.
В 1816 году Надежда Андреевна вышла в отставку. В последующие годы жизни
она пыталась заниматься литературным творчеством, причем весьма успешно.
Общалась с Пушкиным. Её главным литературным трудом стали «Записки
Кавалеристдевицы».
Надежда Дурова была горячо любима русским обществом, её многие знали и
уважали. До конца жизни она была одинокой. В 1841 году переехала в Елабугу.
Здесь она проведет последующие годы своей жизни. Жила она скромно, питалась
обычной пищей, по утрам обливалась ледяной водой, любила играть в карты.
Умерла Надежда Андреевна 21 марта 1866 года, ей было 83 года. Хоронили
«кавелеристдевицу» со всеми воинскими почестями.
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Разработка занятия по теме: «В труде красота человека»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.