Разработка внеклассного мероприятия по внеурочной деятельнос
Тема: Глаза – главные помощники человека.
Цель:
• Познакомить детей с внутренним строением глаза. Дать первоначальное понятие о функциях радужки, зрачка, хрусталика.
• Показать детям, что полезно, а что вредно для глаз.
• Воспитывать у детей бережное отношение к своему зрению и к зрению других людей.Разработка внеклассного мероприятия по внеурочной деятельности
1 класс
Тема: Глаза – главные помощники человека.
Цель:
• Познакомить детей с внутренним строением глаза. Дать первоначальное понятие о функциях радужки, зрачка, хрусталика.
• Показать детям, что полезно, а что вредно для глаз.
• Воспитывать у детей бережное отношение к своему зрению и к зрению других людей.
Разработка внеклассного мероприятия по внеурочной деятельности
1 класс
Тема: Глаза – главные помощники человека.
Цель:
Познакомить детей с внутренним строением глаза. Дать первоначальное
понятие о функциях радужки, зрачка, хрусталика.
Показать детям, что полезно, а что вредно для глаз.
Воспитывать у детей бережное отношение к своему зрению и к зрению
других людей.
Оборудование:
ИКТ
Ход занятия:
I.
Беседа по теме.
Ребята, как человек общается с окружающим миром? ( с помощью
зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания 5 органов чувств)
Зрение, слух , обоняние, осязание и вкус это главные наши
«разведчики». А это значит, что наши уши, глаза, нос, язык и кожа
помогают нам познавать мир, ориентироваться в жизни.
Сегодня на нашем занятии познакомимся с интересной темой. Мы
будем говорить о том органе чувств, от которого мозг получает больше всего
информации.
А о каком органе человека мы сегодня будем говорить, вы, ребята,
узнаете, если отгадаете загадки:
Есть у каждого лица два красивых озерца, между ними ест гора.
Два соседанепоседы день на работе. Ночь на отдыхе. Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной
Два Егорки живут возле горки, живут дружно, а друг на друга
не глядят.
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
Правильно. Это все загадки о глазах.
Тема нашего сегодняшнего занятия: «Глазапомощники человека».
Как вы думаете, почему о глазах так отзываются?
А вот зачем же беречь наши глаза, мы и должны узнать на сегодняшнем
занятии.
II.
Рассказ о строении глаза.
Для начала мы немножко познакомимся со строением глаза. Вы все
знаете, как устроен фотоаппарат. (Показываю). Когда нажимаешь на
кнопку затвора, в нем открывается маленькое круглое отверстие.
Через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на пленку и
рисуют на ней то, на что был направлен фотоаппарат. Примерно так
же устроен наш глаз.
Веками глаза ассоциировались с силой и тайной и назывались зеркалом
души человеческой. Греческий философ Эмпедокл объяснял
зрительное восприятие потоком огненных частиц, исходящим из глаз в
направлении рассматриваемого объекта и возвращающимся обратно
Что же можно обнаружить в глазу, рассматривая его?
Наш глаз похож на яблоко. Он надежно спрятан в глубокую норку
глазницу. Внутри глаза расположен хрусталик. С его помощью мы
видим , как вблизи, та ки вдали. На дне глазного яблока находится
сетчатка. Она необходима для того, чтобы различать цвет. У глаза есть
радужная оболочка, у людей она бывает разного цвета голубая,
зеленая, коричневая и т.д.III. Фантазирование. Сетчатка глаза, как рыболовная сеть, ловит свет,
причем «цветных рыбок» ловят одни ячейки, а «черно0белых»другие.
Давайте нарисуем, как вы это представляете. (Работа в тетрадях)
IV. Упражнение на развитие внимания.
На доске расположены различные картинки в определенном порядке.
Дети закрывают глаза, порядок картинок меняется.
Ребята, посмотрите, что изменилось?
Но у глаз есть помощники, чтобы их узнать отгадайте загадку: «Под мостом
мостищем, под соболем соболищем два соболька разыгрались».
– Это брови, ресницы и веки. Они у нас не только для красоты. Они оберегают
глаза от пыли, ветра и пота.
А о чем это загадка: Придет беда – потечет вода.
Ребята, скажите, а зачем человеку слезы? защищают глаза от пыли
Сама природа заботливо оберегает глаз. Потечет со лба пот – его
остановит густая изгородь бровей. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержит
плотный частокол ресниц. Если пылинка залетит в глаз, ее тотчас слизнет
непрерывно мигающее веко.
Ну, если уж природа заботится о нас, то мы и сами должны заботиться о
своем здоровье.
V.
Обсуждение проблемы «Почему портится зрение» «Как сохранить
зрение»
(РАБОТА В ГРУППАХ .)
Игра:
« Полезновредно»
На доске есть картинки, посмотрите на них и скажите, что для глаз
полезно, а что вредно. ( если полезно над головой хлопаем в ладоши и
громко говорим «Да» ; вредно машем головой «Нет»)
1. Чтение лежа.
2. Смотреть на яркий свет.
3. Смотреть телевизор с близкого расстояния.
4. Беречь глаза от ударов.5.Промывать глаза по утрам.
6.Тереть глаза грязными руками.
7.Читать при хорошем освещении.
Как сохранить зрение?
1. Место, где вы занимаетесь, должно быть хорошо освещено. Лампа
должна стоять слева.
2. Расстояние от книги, тетради до глаз должно быть 30–35 см (у
взрослого это равно длине руки от локтя до кончиков пальцев).
3. Нельзя читать лежа или на ходу, попадете всегда в беду.
4. Телевизор. (Рассказывает ученик.)
1) Смотреть не более 2–3 передач в неделю (по 1–1,5 ч) (не считая
коротких мультиков).
2) Располагаться от телевизора не ближе 2–3 м, не дальше 6–8 м.
3) Место для сидения должно быть удобным.
4) Изображение на экране должно быть четким.
VI. Практическое упражнение.
Гимнастика для глаз.
VII. Подведение итога занятия.
– Какую цель мы ставили?
– Чему научились, что нового узнали?
1. Узнали, как устроен глаз.
2. Выяснили причины ухудшения зрения.
3. Научились заботиться о сохранении зрения.
4. Научились делать гимнастику для глаз.
На занятии мы тоже усердно работали, и после занятия нам нужен отдых.
И еще одно упражнение, для того чтобы снять усталость, расслабиться.
Я говорю, а вы делаете. (дети растилают коврик и ложатся на пол,
включается расслабляющая музыка)
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем, ...
Дышится легко, ровно, глубоко...
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают.Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена
И расслаблена,
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко...
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться, улыбнуться!
Всем открыть глаза и красиво сесть!