Данная разработка представляет собой подробный план урока получения новых знаний. Студенты знакомятся с понятиями "Кислородсодержащие органические вещества", "Функциональная группа", "Спирты". На занятии происходит закрепление полученных знаний в виде выполнения упражнений и решения задач. Комбинируются разные приемы и методы обучения, способствующие лучшему усвоению полученных знаний.
Спирты.docx
Тема занятия: «Спирты».
Цели:
Дать студентам первоначальные понятия о кислородосодержащих
веществах. Познакомиться с составом и строением одноатомных
спиртов, дать понятие о функциональной группе атомов и влиянии ее на
свойства спиртов.
Знать определение спиртов, общую формулу, сущность водородной
связи и ее влияние на физические свойства спиртов.
Уметь составлять молекулярные, структурные и электронные формулы
спиртов, показывать распределение электронной плотности в молекуле.
Уметь составлять формулы изомеров у спиртов, называть их по
систематической номенклатуре.
Уметь записывать уравнения
химических реакций, доказывающие свойства спиртов.
Продолжить формирование мировоззренческих знаний: умение
характеризовать свойства спиртов на основе их состава и строения
(доказательства их причинно – следственной зависимости); разъяснять
влияние количественных изменений (увеличение углеводородного
радикала) на качественные (изменение свойств).
Ход занятия
Изучение нового материала
I.
1. Понятие о кислородосодержащих веществах.
2. Составом и строением спиртов (на примере этилового спирта).
3. Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов.
а) СН3ОН – метиловый спирт – метанол
С2Н5ОН – этиловый спирт – этанол
С3Н7ОН – пропиловый спирт – пропанол
С4Н9ОН – бутиловый спирт – бутанол
С5Н11ОН – амиловый спирт – пентанол и т.д.
б) Общая формула
, или
СnH2n+1OH
R – OH
в) Определение спиртов.
Спирты – это производные углеводородов, в молекулах которых
один или несколько атомов водорода замещены на гидроксильную
группу (– OH).
Гидроксильная группа – OH является функциональной группой спиртов.
г) Определение функциональной группы. 4. Классификация спиртов.
а) Спирты могут быть первичными, вторичными и третичными:
если спирт содержит одновалентную спиртовую группировку – СН2ОН,
он первичный (например: С2Н5– OH этанол);
если спирт содержит двухвалентную спиртовую группировку > СН – ОН –
вторичный (например: СН3– СН – СН3 пропанол 2, или изопропиловый спирт,
вторичный). OH
б) По количеству гидроксильных групп спирты могут быть:
одноатомными (С2Н5ОН – этанол);
двухатомными (СН2– OH
СН2– OH – этиленгликоль);
трехатомными СН2– OH – глицерин).
СН2– OH
в) Также спирты можно разделить на две группы по количеству
углеродных атомов в углеводородном радикале: низшие (С1 – С10) и высшие
(свыше С10).
5. Изомерия и номенклатура.
а) Номенклатура
б) Изомерия. Для спиртов характерно несколько видов структурной
изомерии: изомерия углеродного скелета (изомерия цепи); изомерия
положения группы – ОН, межклассовая изомерия.
Например межклассовая изомерия:
С4Н10О
Бутанол – 1
СН3– СН2 – СН2– СН2– OH
(спирты)
СН3– СН2 – О– СН2– СН3
диэтиловый эфир (простой эфир)
6. Физические свойства спиртов.
7. Химические свойства. Наличие в молекуле спиртов функциональной
группы – ОН обуславливает главные химические свойства этих соединений:
спирты отличаются большей химической активностью. Для спиртов
характерны следующие типы реакций:
а) реакции окисления;
б) реакции замещения водорода в группе – ОН;
в) реакции замещения всей группы – ОН; г) реакции дегидратации. II. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант 1.
1. Докажите химические свойства спиртов (реакция окисления и
реакция замещения водорода в группе – ОН) на примере пропанола 1.
Запишите уравнения реакций. Где применяются эти свойства?
2. Дано вещество:
СН3
׀
СН3– СН2 – С– СН2– ОН
׀
СН3
Напишите формулы двух гомологов и двух изомеров, назовите их.
Вариант 2.
1. Изобразите строение молекулы спирта на примере этанола.
Покажите смещение электронной плотности. Запишите уравнение
реакций, отражающие некоторые способы получения спиртов.
2. Дано вещество:
СН3– СН–СН2– СН3
׀
ОН
Напишите формулы двух гомологов и двух изомеров, назовите их.
Вариант 3.
1. Докажите химические свойства спиртов (реакции замещения
всей группы – ОН и реакции дегидратации) на примере бутанола
– 1. Запишите уравнения реакции. Где применяются эти
свойства?
СН3– СН2 – СН – СН–СН3
2. Дано вещество:
׀
׀
ОН СН3
Напишите формулы двух гомологов и двух изомеров, назовите их.
III. Изучение нового материала «Многоатомные спирты».
3.1.1. Понятие о многоатомных спиртах, их состав, строение.
3.1.2. Физические свойства многоатомных спиртов.
3.1. Работа с учебником.
3.2. Объяснение преподавателя. Химические свойства глицерина и этиленгликоля сходны с химическими
свойствами одноатомных спиртов.
1. а) Реакция полного окисления:
2+6Н2О;
4СО→
2С2Н4(ОН)2+5О2
б) Реакция замещения. Взаимодействия с металлическим натрием.
СН2 – ОН CН2 – ОNа
+
СН2 – ОН CН2 – ОNа
2Na →
+ H2
в) Взаимодействия с азотной кислотой.
СН2 – О[Н CH2 – O – NO2
→ CH – O – NO2
СН – О[Н + 3НО] – NO2
СН2 – О[Н CН2 – О – NO2
тринитрат глицерина,
или нитроглицерин (сложный эфир)
2. Взаимодействие с хлороводородом.
+ 3 H2O
к. Н2SО4
СН2 – [ОН CH2 – С?
СН2 – ОН СН2OH
+ H]С?→
+ H2О
2х хлорэтанол
г) Реакция дегидратации.
СН2 – О[Н НО] – СН2
→ CH2 – O – СН2
СН2 – О[Н НО] – СН2 к. Н2SО4 CH2 – O – СН2
+
+ 2 H2O
диоксан (хороший растворитель)
Качественной реакцией на многоатомные спирты является
взаимодействие их со свежеосажденным гидроксидом меди (II).
Например:
СН2 – О[Н НО] CH2 – O
→ CH – O
+
Cu
СН – О[Н
СН2 – ОН НО] CH2 – OH
образуется раствор ярко – синего цвета –
глицерат меди (II).
Cu+ 2 H2O
Эта реакция указывает на то, что многоатомные спирты обладают
слабокислотными свойствами.
На примере многоатомных спиртов
количественные накопления (много групп – ОН) приводит к качественным
изменениям: становятся более подвижными атомы водорода в сравнении с
одноатомными спиртами. 4. Первичное закрепление изученного материала.
Работа с рабочей тетрадью Химия 10 класс Габриелян О.Г. (электронная
версия). Заполнить таблицу 16 на стр. 69.
Домашнее задание. Работа с рабочей тетрадью Химия 10 класс Габриелян
О.Г. (электронная версия). Задание №1№6 на стр. 7174.
Разработка занятия "Спирты"
Разработка занятия "Спирты"
Разработка занятия "Спирты"
Разработка занятия "Спирты"
Разработка занятия "Спирты"
Разработка занятия "Спирты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.