Решение текстовых задач на действия с обыкновенными дробями.docx
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна
2. Класс: _____6 Дата: _7.09________Предмет_____математика №5 урока по расписанию:
3. Тема урока Решение текстовых задач на действия с обыкновенными дробями 4. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок
систематизации знаний, закрепление умений и навыков .
5. Цель урока:_ закреплении знаний понятия обыкновенная дробь, смешанные числа, основное свойство дроби Уметь: записывать и читать обыкновенные
дроби, сокращать дроби, выделять целую часть.; сокращать дроби, складывать, вычитать, умножать и делить дроби Подвести учащихся к пониманию
сущности изучаемого материала. Формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать
изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы о формулах. Уметь применять их в решении задач. Обеспечить условия для развития умений устанавливать
причинноследственные связи между числами и формулами, уметь подставлять значения чисел в данные формулы.. Обеспечить ситуации, способствующие
развитию умений анализировать и решать по формулам . Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно
технической информации, выделять главное и характерное для изучения подстановки чисел в формулы.. Способствовать развитию творческого отношения
к учебной деятельности. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать
необходимые выводы.
Характеристика этапов урока
Этап урока Цель
Содержание учебного материала
Самоопределе
ние.
Активизировать
познавательную активность
.
льная
Методы
и
приемы
работы
словесный Фронта
ФОУД
*
Деятельность
учителя
Приветствие
учащихся.
проведение.
Создание
ситуации
готовности к
уроку, успеха на
предстоящем
уроке.
При
необходимости
задает
наводящие
вопросы.
Деятельнос
ть
учеников
Проверяют
готовность к
уроку.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
2.Актуализаци
я знаний .
Выявить качество и уровень
овладения знаниями и
умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме
. а) решение на доске. № 28 (а,
б), №29(а)
сравни не выполняя сложения :
½+ 2/3 и ¾+ 4/5 ; ½+ 2/3 + 4/5
и 5/6 + 7/8 + 8/9
б) работа с классом в устной
Работа в
группе
Фронта
льная.
Гуппова
я-
разбор
алгорит
мов
решени
я задач; 3.Постановка
учебной
задачи, целей
урока.
4. Этап
актуализации
знаний по
теме
«формулы » .
.
Формирование
и развитие умения
определять и
формулировать
проблему, цель и тему
для изучения формул
вычисления длины
окружности и площади
круга.
Содействовать развитию
умений применять
формулы при решению
задач. Развитие знаний
основных формул.
Применять полученные
знания в нестандартных
(типовых) задачах.
Обеспечить условия для
развития умений грамотно,
чётко и точно выражать
свои мысли.
форме. Сократите 5/30 ,2/18 ,
2/40 , 6/32 ,8/20
в) индивидуальная работа
учащихся самостоятельно, по
раздаточному материалу.
3.
Сформулировать тему урока.
Цели.
: № 30.31,34 35
№30 решение : 1/12- вып. 1
раб. В день
1/20-----2
раб в день
1/30----3 роб в
день
1) 1/12+ 1/20
+1/30=10/60=1/6 части
работы вып. Все вдень
2) 1:1/6=6 дней. Ответ:
6 дней
№31. 168:12=14 м. в час
168:21=8 –м в ЧС отец
Работа в
группе.
Индивидуа
льная.
Фронта
льная.
Работа у
доски
Работа в
парах с
самопрове
ркой
Фронта
льная,
индиви
дуальна
я.
практик
ум по
решени
ю задач
Высказываютс
я.
Решают
задачи ,
отвечают на
вопросы
учителя при
необходимост
и Выполняют
упражнение в
тетради.
По очереди
комментируют
, анализируют,
определяют
причины и
способы
решения.
Какие действия
мы проделали,?
Какую тему мы
будем изучать?
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
При
необходимости
задает
наводящие
вопросы .
Проводит
параллель с
ранее
изученным
материалом.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
предложенных
задач.
Подводит
обучающихся к
выводу о
существованию
буквенных
выражений и
числовых 5.Работа по
самостоятельн
ому
применению
полученных
знаний.
Актуализация
знаний и
умений в
решении задач
на подстановку
чисел в
буквенное
выражение и
связь с
жизненными
ситуациями .
6.Оценка
урока,
самооценка.
7.Итоги урока.
Домашнее
задание. П. 8.2
№ 678
14-8=6 м. в час сын
168:6=28 ч.нужно сыну.
подстановок.
Формирование и развитие
умений применять алгоритм
работы с формулами.
Планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи,
контроль полученного
результата, коррекция
полученного результата,
само регуляция
Самостоят
ельная
работа.
Проверка
соседа.
«мозгов
ой
штурм»
,
Контролирует
выполнение
работы.
Осуществляет:
индивидуальны
й контроль;
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Решают
задачи.
Осуществляют
:
самооценку; ;
взаимопровер
ку;
выставляют
предваритель
ную оценку.
Формирование и развитие
умения анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Умение определять уровень
овладения учебным
материалом .
Оценка промежуточных
результатов и само
регуляция для повышения
мотивации учебной
деятельности
Умение соотносить цели и
результаты собственной
дея-тельности. Под-
держание здоро-вого духа
сопер-ничества для под-
держания мотива-ции
учебной дея-тельности;
участие в коллективном
Оценка на каждом этапе.
Работа в
группе.
Группов
ая и
индиви
дуальна
я..
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Осуществляют
: самооценку и
оценку
товарища.
Сформулируем основные
правила действий с дробями.
Как привести дробь к другому
знаменателю ? как сравнить
дроби с одинаковыми
Работа в
группе.
Фронта
льная-
Выделе
ние и
формул
ирован
ие
познава
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Дает
комментарий к
домашнему
заданию;
Дети
участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговариваю
т.
Осмысливают
и фиксируют обсуждении проблем.
знаменателями? … с разными
знаменателями?
5. Домашнее задание. № 19 , №
22 п.1
задание на
поиск в тексте
особенностей...
свои
достижения.
-Сегодня на
уроке я
узнал…
-сегодня на
уроке я
научился…
-Мне было
трудно..
тельной
цели,
рефлек
сия
способо
в и
условий
действи
я.
Анализ
и
синтез
объекто
в
Разработки уроков в 6 классе: Обыкновенные дроби, все действия с дробями, основное свойство дроби, умножение и деление дробей.
Разработки уроков в 6 классе: Обыкновенные дроби, все действия с дробями, основное свойство дроби, умножение и деление дробей.
Разработки уроков в 6 классе: Обыкновенные дроби, все действия с дробями, основное свойство дроби, умножение и деление дробей.
Разработки уроков в 6 классе: Обыкновенные дроби, все действия с дробями, основное свойство дроби, умножение и деление дробей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.