Урок ___ РАЗВИТИЕ ГЛАСНОСТИ И ДЕМОКРАТИИ В СССР
Общие цели: охарактеризовать обучающимся политику «перестройки» и «гласности».
Вспомогательные цели: охарактеризовать политику «гласности» М. С. Горбачева; определить направление взглядов на прошлое и будущее страны, которые наметились в средствах массовой информации.
Дополнительные цели: сопоставить, сравнить «оттепель» Н. С. Хрущева и политику «гласности» М. С. Горбачева; высказать свою точку зрения о неизбежности политического раскола в период руководства М. С. Горбачевым КПСС и Советским государством.
Основные понятия и термины: гласность, демократия, политический плюрализм, номенклатура, демократическая трансформация общества, державно-патриотические взгляды, правовое государство.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка составленных тезисов по теме «Сущность перестройки».
II. Изучение нового материала.
План
1. Расширение гласности.
2. Переосмысление прошлого и будущего.
3. Политический раскол советского общества.
1. Расширение гласности.
В 1986 г. XXVI съезд КПСС - обозначена идея «гласности». Предполагалось, что гласность должна быть средством укрепления социализма, упрочнения веры масс в возможность искоренения негативных явлений в обществе и повышения активности граждан.
Задание обучающимся: ознакомиться с учебным материалом § 40 (с. 378-379) и выполнить задания:
- Перечислите события, явления, отражающие действия политики «гласности».
- Установите особенности политики «гласности».
- Какую роль сыграла политика «гласности» в разрушении коммунистической системы?
- Какие противоречия содержала политика «гласности»?
Затем обучающимся рекомендуется, основываясь на знаниях основной школы, раскрыть понятие «политический плюрализм».
С целью определения роли средств массовой информации (СМИ) в период гласности целесообразно предоставить возможность выступить обучающимся с подготовленным заранее сообщением «Роль средств массовой информации в расширении процесса гласности».
Обучающимся также рекомендуется заполнить таблицу (§ 40, с. 379) «Направления СМИ в период гласности».
2. Переосмысление прошлого и будущего.
Начинается процесс переосмысления прошлого и будущего:
• 1987 г. - создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий 1930-1950-х гг.
Задание обучающимся: высказать свою точку зрения по вопросу № 5 (с. 387): «Был ли неизбежен политический раскол общества, происшедший в период руководства М. С. Горбачева КПСС и Советским государством?».
На усмотрение учителя рекомендуется познакомить обучающихся с характеристикой политической ситуации в советском обществе к концу 1990-х гг., данной виднейшим деятелем демократического движения А. Собчаком.
Фрагмент из книги А. Собчака «Вхождение во власть»:
«Без радикального обновления существующих структур власти движение вперед так же невозможно, как вчера без отмены шестой статьи Конституции.
Уверен, что политик Михаил Горбачев не может не понимать этого. Другое дело, что у Президента СССР Михаила Горбачева могут быть свои резоны: яблоко должно упасть, когда оно созреет. Не раньше. И, во всяком случае, не президенту трясти яблоню.
Но яблоко может сгнить и на ветке. Особенно, если оно уже с червоточиной».
- Объясните, в чем смысл предупреждения А. Собчака?
III. Закрепление нового материала.
- Перечислите события, явления,
отражающие действия по
литики «гласности».
- Назовите причины
возникновения раскола в партийном
руководстве, обществе.
Домашнее задание. § 40. Знать новые понятия, термины, даты и события.
Письменно ответить на вопрос № 1 (с. 387):
- Что общего у «оттепели» хрущевского времени и политике «гласности» М. С. Горбачева? Чем они различаются?
- Самостоятельно определите критерии сравнения. Ответ оформите в виде таблицы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.