Развитие математических навыков у обучающихся 2-х классов
Оценка 4.8

Развитие математических навыков у обучающихся 2-х классов

Оценка 4.8
docx
математика
01.06.2020
Развитие математических навыков у обучающихся 2-х классов
0007f1cb-738b9356.docx

 

 

Урок МАТЕМАТИКИ

во 2  классе

 

Тема: Совершенствование вычислительных навыков и умений. Решение простых задач.

Дидактическая цель: способствовать актуализации и закреплению полученных  на предыдущих уроках знаний.

Задачи:

Предметные:

1) повторить и закрепить  приёмы устного и письменного счёта;

2) повторить  геометрический материал;

3) совершенствовать  умение решать задачи изученных видов;

4) развивать логическое мышление, правильную математическую речь;

5)способствовать развитию интереса к изучаемому предмету, положительного отношения к учёбе;

6) используя элементы интегрированного урока, прививать любовь к  русским сказкам;

7) побуждать учащихся к самостоятельному знакомству с теми или иными сказками;

8) расширять общий  кругозор  учеников, вызывать интерес к чтению.

 

Метапредметные:

познавательные: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков самостоятельной работы с большим объёмом информации, умений увидеть проблему и наметить пути её решения;

регулятивные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, прививать навыки организации учебного труда и рационального использования рабочего времени на уроке;

коммуникативные: формирование стремления овладеть моделью доброжелательного общения умения учиться смотреть и видеть,  слушать и слышать учителя и одноклассников, доказывать свою точку зрения, развивать умения работать в группе и в паре;

личностные: развитие самостоятельности, личной ответственности при работе в группе и в паре, формирование навыков сотрудничества, самооценки.

 

Методы обучения:

по источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические;

по назначению: формирование умений и навыков;

по дидактической цели: методы, способствующие закреплению и совершенствованию приобретённых знаний;

по уровню включения в продуктивную  деятельность:  репродуктивный,  частично- поисковый, объяснительно-иллюстративный.

 

Формы работы: коллективная, фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе.

 

Форма урока: заочное путешествие.

 

Оборудование:

таблицы -  на устные вычисления,   к задаче;   математические  веера; иллюстрации -  избушки,  царевны-лебедь,  корабля, сказочного дуба; игрушка – белка; корзинки с шоколадными шишками; ИКТ-презентация;  раздаточный материал; красочные сборники сказок А.С.Пушкина.

 

 

 

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Сообщение  темы и целей урока.

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Нам предстоит многое вспомнить и повторить, чтобы потом мы смело могли оправиться в путь за новыми знаниями. К нам в гости должна придти принцесса Математика.  Но её почему-то нет? Ах, это что?

 

Письмо от царицы: «Спасите! Меня похитила Баба-Яга. Освободите меня, пожалуйста. Я буду свободна, если вы выполните все задания Бабы-Яги».

 

- Что будем делать? Спасать?  (Дети, конечно, рады прийти на помощь и готовы выполнить любое задание.)

-Чтобы спасти принцессу, надо проделать трудный путь в Страну Сказок, и преодолеть множество испытаний. Вы  согласны? (Ответы детей).

-Тогда в путь.

 

 

III. Устные вычисления.

-А на чём мы отправимся? Вот и первое испытание, приготовленное Бабой-Ягой.

 

Испытание 1.

-Надо найти значение выражений  и расшифровать запись:

( примеры на доске, дети ответы дают на матем. веере)

 

9 +2 =

11

16 – 8 =

8

7 + 5 =

12

7 + 6 =

13

15 - 9  =

6

8 + 8  =

16

18 - 9  =

9

 

-Расположите числа  в порядке возрастания.  Запишите на листок в клеточки.

 

6

8

9

11

12

13

16

к

о

р

а

б

л

ь

  (илл. корабля)

 

- Молодцы! Можно отправляться в путь. Но путешествуя на корабле, надо всё записывать в специальный журнал. Называется он судовой журнал. У каждого на парте лежит личный журнал, в него мы будем записывать ход нашего путешествия. Первую запись мы с вами уже сделали.  Но корабль наш всё стоит на месте.  На листках «светофорик» - отметьте: мы с первым испытанием справились, у кого не возникло трудностей, закрасьте сигнал зелёным цветом, а кого-то были трудности – красным.

 

 

 

- Итак, путь открыт. Вперёд  (закрываем глазки, попадаем в сказку)

 

-Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах…

 

IV. Повторяем то, что знаем.

Испытание 2.

 

-Внимание. Прямо по курсу остров. (открываем глазки)

 

- Ребята! Что я вижу - (лебедь и коршун, илл.)

 

-Бьётся лебедь средь зыбей,

Коршун носится над ней,

Та бедняжка так и плещет,

Воду вкруг мутит и хлещет…

 

 

-Жалко  лебедь, надо её спасти. А чтобы победить коршуна, надо выполнить следующее задание.

 

-Найдите закономерность в записи ряда чисел. Запишите ещё 3 числа в бортовом журнале).

 

9, 10, 12, 13,  …(15, 16, 18)    (+1, +2)

 


17, 20, 23, 26, … (29, 32, 35)        ( +3)

 


 30, 25, 20…     (  15, 10, 5 )           (-5)      

 

 


-Лебедь мы спасли,  а царицы не нашли, плывём дальше. Но светофорик…

-Теперь в путь.  (глазки закрываем, перемещаемся по сказке).

 

 

-Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…

 

 

 

 

V. Физ.минутка.

 

-А что там… впереди…   (слайд 2)

 

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснётся в скором беге-

И останутся на бреге

Тридцать три богатыря,

В чешуе златой горя,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор…

 

-Чтобы такими же крепкими и сильными, надо чаще заниматься физкультурой. Начнём уже сейчас.

 

 

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть –  тихо сесть.    (Закрываем глазки, перемещаемся по сказке)

 

 

-Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На поднятых  парусах…

 

 

VI. Закрепляем то, что знаем.

Испытание 3.

 

-По левому борту земля.   Опять  остров … о диво-дивное!  (открываем глазки)

 

-Остров на море лежит. Там

Ель в лесу, под елью белка,

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые

Ядра – чистый изумруд!      (Учитель показывает игрушку - белочка.)

 

Работа над задачей.

- Надоело белочке просто складывать, и решила она посчитать. Задачу придумала,

 а решить не может!

Придётся нам ей помочь. Но прежде вспомним, из каких компонентов (частей) состоит задача.

(Дети называют, учитель вывешивает названия компонентов, из которых состоит задача.)

УСЛОВИЕ    ВОПРОС    РЕШЕНИЕ    ОТВЕТ

- А любой ли текст математического содержания можно назвать задачей?

(Нет, не любой.)

- Почему?

 

- Теперь вернёмся к задаче от белочки. Слушайте внимательно!

Задача.

-Утром белочка вынула из орехов 9 изумрудов, а вечером на 5 изумруда больше. Сколько  изумрудов вынула белочка из орехов вечером?

 

-А что такое изумруд?  (илл. на доске + объяснение)

Разбор задачи:

- О чём говорится в задаче?

- Сколько изумрудов белочка вынула утром?

- Вечером?

- Что нужно узнать?

- Посмотрите, какая схема подходит к задаче?

(На доске схемы.  После обсуждения лишняя убирается.)

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Утром – знаем?

- Вечером?

- А можем узнать? Как?

 

- Запишем решение задачи в журнале:

 9+5=14(из.)                                             

Ответ: 14 изумрудов.  (Решение даётся на доске.)

 

-Белочке мы помогли, но царицы-математики мы нигде не видим, надо  плыть дальше.

С заданием мы справились. Кому было легко выполнить это задание – раскрасьте светофорик зелёным…

В путь. (закрываем глазки, перемещаемся по сказке).

 

VII. Продолжаем повторять то, что знаем.

 

-Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых паруса

Испытание 4.

– У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

И днём, и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт на право – песнь заводит,

На лево – сказку говорит,

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей.

Избушка там, на курьих ножках стоит без окон, без дверей…    (илл)

( На доске появляется избушка.)

 

- Избушка! Вспомните, как обращались к избушке сказочные герои?

- Избушка, избушка! Стань к лесу задом, к нам передом!

- Не хочет поворачиваться. Надо выполнить следующее задание.

(Назвать геометрические фигуры)

-Баба-яга не сдаётся, ещё задание даёт.

Загадка: Он давно знакомый твой,

                Каждый угол в нём прямой,

                Все четыре стороны,

                Одинаковой длинны.

(Найдите в бортовом журнале домик Бабы-Яги, раскрасьте его красным цветом.

- Молодцы! Победили злую Бабу-Ягу! Царица - Математика свободна.  (Слайд 3)

Отправляемся в обратный путь.  Светофорик…

 

 (Глазки закрываем, домой убываем)

 

-Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…   (глазки открываем)

 

VIII.  Итог урока. Рефлексия.

- Вот и закончилось наше путешествие.

Но мы прибыли не с пустыми руками: от кота-сказочника – книги, от белочки орешки.

 -Давайте подведём итог. Что делали? Что решали? Какие знания пригодились?

-(Раздать орешки детям: зелёные и красные)

- По какой сказке путешествовали?

- Кто написал  эту сказку?

-Какие ещё сказки А.С.Пушкина вы знаете? (Учитель показывает красочную книгу- сборник произведений сказок А.С.Пушкина, привлекая внимание учащихся тем, что есть ещё много сказок, которые они не знают, и рекомендует их прочитать.)


 

Урок МАТЕМАТИКИ во 2 классе

Урок МАТЕМАТИКИ во 2 классе

Ход урока I. Орг. момент. II

Ход урока I. Орг. момент. II

Итак, путь открыт. Вперёд (закрываем глазки, попадаем в сказку) -Ветер на море гуляет

Итак, путь открыт. Вперёд (закрываем глазки, попадаем в сказку) -Ветер на море гуляет

V . Физ.минутка. -А что там… впереди… (слайд 2)

V . Физ.минутка. -А что там… впереди… (слайд 2)

Работа над задачей. - Надоело белочке просто складывать, и решила она посчитать

Работа над задачей. - Надоело белочке просто складывать, и решила она посчитать

Испытание 4. – У Лукоморья дуб зелёный,

Испытание 4. – У Лукоморья дуб зелёный,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2020