Урок русского языка в 8 классе
Тема: Развитие речи.
Стили речи. Разговорный язык.
Тип урока: урок
комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.
Цели урока:
1. Актуализировать знания учеников о
разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из
стилей.
2. Повторить материал о многообразии функций
языка и речи, о средствах речевой экспрессивности.
3. Сформировать умение находить характерные для
каждого стиля признаки.
4. Воспитание культуры умственного труда на
основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка,
обобщение.
5. Воспитывать ценностное отношение к русскому
языку.
Ход урока
1. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Сообщение темы урока. Актуальность этой темы:
Учитель: Сегодня мы вспомним, что такое стиль,
какие стили речи есть в русском языке, и научимся различать их. Только один
урок у нас по этой теме.
2. Фронтальный опрос.
Учитель:
– Что такое стиль? Прочитайте значение этого
слова в толковом словаре…
Какое из перечисленных значений нам подходит?
Зачитайте.
(Стиль-совокупность приёмов использования
языковых средств для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях
речевой практики)
– Какие стили вы знаете? (учащиеся перечисляют)
– Проверьте, все ли стили вы назвали?
Повернитесь и посмотрите на схему.
3. Проверка д/з:
4.Таблица:
Разговорный Научный Официально-
деловой Публицистический Художественный
Цель
(зачем?) Обмен мыслями, впечатлениями, общение
Сообщение, передача научной информации Точная передача деловой
информации Сообщение, воздействие на слушателей
или читателей Воздействие на мысли и чувства
Сфера применения
(где?) Беседа в неофициальной обстановке;
дружеские письма и послания Официальная обстановка; уроки, лекции; научно-популярные
книги Официальная обстановка;
деловые бумаги Официальная обстановка; средства
массовой информации, в выступлениях Художественная литература
Особенности Преобладание разговорной и
просторечной лексики; интонация, мимика, жесты Однозначные слова; термины;
отсутствие образных средств Термины, речевые штампы, канцеляризмы;
конкретность, официальность Торжественная лексика, эмоциональность; соединение
стандартизированных слов и средств выразительности Широкое использование
изобра-зительно-выразительных средств; использование средств других стилей
Доклады учащихся:
Разговорный стиль
Основная функция разговорного стиля– общение.
Разговорный стиль применяется в неофициальной обстановке как в устной ,так и в
письменной речи: в кругу друзей,знакомых,в дружеских посланиях и др.
Разговорная речь-это речь непринуждённая, без
предварительного отбора языковых средств. Большое значение в использовании тех
или иных средств языка имеет речевая ситуация. Разговаривающие могут
пользоваться не только словами, но и жестами и мимикой.
К языковым особенностям разговорной речи
относится варьирование интонации, ударения, паузы...
К разговорной речи предъявляются менее строгие
требования, чем в других стилях: используется эмоциональная, выразительная
лексика. В толковых словарях русского языка лексика, характерная для
разговорного стиля, имеет помету "разг.”В разговорном стиле может
встретиться нелитературная, неправильная речь-просторечие. Например, вместо
нейтрального слова столько может использоваться просторечноестолечко, вместо
слова столовая– столовка. Используются также фразеологизмы, которые придают
речи большую выразительность(например, "бить баклуши”-ничего не делать) и
слова с суффиксами субъективной оценки: домище, ножища, большущий,
малюсенький...
Научный стиль
Научный стиль-разновидность книжных стилей
литературного языка. Он применяется в устной и письменной речи. Основная
функция научного стиля– доказательное изложение научной информации. Научная
речь-это монологическая речь.
Научный стиль используется в официальной
обстановке, а также при написании словарей, учебников, научно-популярных книг.
Для научного стиля характерна лексика
нейтральная: земля ,вода, жизнь; книжная: демонстрировать, преобладать, и
специальная(термины):атом, структура, синтаксис, и т.д. В научном стиле также
употребляются словосочетания фразеологического типа: звонкий согласный,
обособленные члены предложения, прямой угол и др.
Научный стиль имеет свои особенности и в
грамматике. Так, в научных текстах широко распространены причастия,
деепричастия, отглагольные существительные. Часто используются существительные
в форме единственного числа в значении множественного: Ландыш зацветает в
начале мая. Вещественные и отвлечённые существительные могут употребляться в
форме множественного числа: шумы в сердце, морскиеглубины. Научный стиль
характеризуется точностью, строгой логичностью, чёткостью изложения.
Деловой стиль
Основная функция делового стиля – точная
передача деловой информации. Деловой стиль используется в официальной
обстановке и для написания различных официальных документов, деловых бумаг;
заявлений, докладных записок, протоколов и др.
Деловой стиль характеризуется точностью,
сжатостью изложения, использованием штампов: согласно приказу, на основании
вышеизложенного, в соответствии с постановлением...
В деловой речи отсутствует лексика ограниченного
употребления (диалектизмы, просторечные слова) и эмоционально-окрашенная
лексика.
В деловых текстах используется строгий порядок
слов в предложении
Публицистический стиль
Публицистический стиль используется в газетах,
журналах (то есть в средствах массовой информации),выступлениях перед
общественностью в агитационных целях. Основная функция стиля – функция
воздействия (агитации и пропаганды). В публицистическом тексте не только содержится
сообщение о чём-либо, но и выражено отношение автора к высказыванию.
Публицистический стиль характеризуется строгой
логичностью изложения, точностью фактов (в этом публицистический стиль сходен с
научным),а также эмоциональностью, что сближает со стилем художественной
литературы.
В публицистике используется лексика разных
пластов: книжная: свершение, индустрия;
разговорная: молодчик, шумиха;
термины: атмосфера, деликатничать...
Часто используются иноязычные слова:
шоу-спектакль, консенсус-соглашение; фразеологизмы: работать не покладая рук,
загребать жар чужими руками; различные изобразительно-выразительные средства
языка.
Стиль художественной литературы
Стиль художественной литературы (или
художественный стиль) используется в художественных произведениях: рассказах,
повестях, романах, пьесах и т.д.
Основная функция художественного стиля –
воздействовать на читателя, а также информировать его о чём-либо.
Художественный стиль отличается образностью,
выразительностью, эмоциональностью. Используя изобразительно-выразительные
средства языка, писатели и поэты знакомят читателей с бытом и духовной жизнью
народов разных стран не только в наши дни, но и в далёком прошлом. В
художественном стиле для придания тексту возвышенной, торжественной окраски,
для создания колорита эпохи используются устаревшие слова: Восстань, пророк, и
виждъ, и внемли, Исполнись волею моей, И, обходя моря и земли, Глаголом жги
сердца людей. (А.С.Пушкин)
Для стиля художественной литературы характерно
сочетание особенностей разных стилей. Наиболее часто используются элементы
разговорного стиля.
Учитель: Проверьте правильность заполнения
таблицы. Самопроверка
Работа с учебником. Выполнение упражнения по выбору учителя.
Итоги урока
Фронтальный опрос:
Учитель: Итак, сколько всего стилей? Проверим,
насколько внимательно вы слушали докладчиков.
Назовите стиль по характеристике. Пользуйтесь
таблицей.
– Обмен мыслями, просторечная лексика
(разговорный)
– Передача научной информации, термины (научный)
– Передача деловой информации, деловые бумаги
(официально-деловой)
Домашнее задание:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.