Цель: повторить пройденный материал, систематизировать ранее изученные темы по главам Древний Египет, Передняя Азия, Индия и Китай, обобщить знания учащихся. Активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории, умение работать в группе, прислушиваться к мнению других.
Задачи:
• повышение мотивации учащихся
• сплочение ученического коллектива, работа в команде.
• умение работать с картой.
Оборудование:
• Условия игры: класс делиться на две команды, за правильные ответы команды получают баллы.
• Карты: Древний Египет, Китай, Азия.
• Карточки со словами.
• Иллюстрации: Египетская пирамида, Великая Китайская стена.
Организационный момент: учитель дисциплинирует учащихся, сосредотачивает внимание.
Развитие познавательного интереса на уроках истории
Цель: повторить пройденный материал, систематизировать ранее изученные темы по главам Древний Египет, Передняя
Азия, Индия и Китай, обобщить знания учащихся. Активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории,
умение работать в группе, прислушиваться к мнению других.
Задачи:
повышение мотивации учащихся
сплочение ученического коллектива, работа в команде.
умение работать с картой.
Оборудование:
Условия игры: класс делиться на две команды, за правильные ответы команды получают баллы.
Карты: Древний Египет, Китай, Азия.
Карточки со словами.
Иллюстрации: Египетская пирамида, Великая Китайская стена.
Организационный момент: учитель дисциплинирует учащихся, сосредотачивает внимание.
Ход урока
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычный урок, мы будем с вами путешествовать по Древнему Востоку, вы
сможете показать свои знания, оригинальность, творческие способности. За урок вы должны пройти 6 блоков.
1 блок. Кроссворд.
Каждая команда получает кроссворд (задание одинаковое). Задание на скорость, чья команда ответит быстрее.
По горизонтали:
2. Что называли в Египте "священным письмом".
3. Как назывался высокий тростник в долине Нила на котором писали.
5. Чем являлась пирамида для фараона.
7. Как называли знатных людей в Египте.
9. Кто совершил самые крупные завоевания около 1500г до н. э.
10. Короткие копья
По вертикали:
1. Чья пирамида построена 2600г до н. э.
4. Кто охранял бога, какие каменные чудовища.
6. Самая большая река в мире.
8. Какой город стал первой столицей египетского государства.
11. Бог солнца в Египте.
Учитель проверяет кроссворды. Количество верных ответов приравнивается 1 баллу. Баллы записываются на доску.
2 блок. Знаешь ли ты карту?
На доске висят две карты (Египет и Китай). Команды получают карточки с названиями городов, морей, рек. Из
команды выбирают по одному человеку, подходят к карте и показывают, где они находятся.
Мемфис
Река ХуанхэНил
Средиземное
море
Китай
Красное море
Река Янцзы Фивы
Пекин
Египет
За правильные ответы 2 балла.
3 блок. О чем идет речь.
Командам учитель зачитывает текс, по которому они должны определить, о чем идет речь. За правильный ответ 1
балл.
1 команда.
Если человек украл имущество бога, он должен быть казнен.
Если человек украл осла, овцу или раба, он вор и должен быть казнен.
Если сын ударил отца, ему следует отрубить руку.
Если по вине человека погиб чужой вол, виновный должен возместить хозяину вола за вола. (Законы Хаммурапи)
2 команда.
Когда ты заходишь на западе земля погружается во тьму, подобную смерти. Во мраке выходят из своих логовищ хищные
звери и выползают ядовитые гады. Когда ты восходишь на востоке гонишь мрак и вся земля торжествует. От лучей твоих
оживают растения на полях. Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу. Сияние твое проникает в глубины вод, и на
поверхности реки плещутся рыбы. Люди просыпаются, поднимают руки и принимаются за работу. (Бог солнца Амон Ра)
4 блок. Историческая перестрелка.
Учащиеся должны дать определения данным словам, у каждой команды будут свои слова.
1 команда. 2 команда
Оазис
дельта
Колония
буддизм
Иероглифы клинопи
сь
Папирус
каста
фараон
мумия
(За правильный ответ 1 балл.)
5 блок. Рассказ.
Первой команде необходимо рассказать о том, как египтяне строили пирамиды.
Второй команде рассказать о Великой Китайской стене.
(За это задание 3балла.)
6 блок Соотнести карточки.
На доске висят карточки со словами, первая команда выбирает те, которые относятся к Азии, вторая команда выбирает
те, которые относятся к Египту. Команды записывают слова сначала себе на листы, а затем ученик зачитывает, учитель
проверяет.
(1 балл за каждый правильный ответ).
Двуречье Сфин У Египет
Иерогли
Амон кс
р
фы
Ра
Хиопс
Нил
Кр
ез
Пирамид
а
Хаммура
пи
Вавило
н
Ассирия Мум
ия
Клинопи
сь
Давид
Подведение итогов. Команда набравшая большее количество баллов выигрывает.