– Как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего на Земле? (Фамилия и имя.)
– А знаете ли вы, откуда пришли ваши имена?
Дети предлагают свои версии.
– Назовите тему сегодняшнего урока. («Имена людей».)
– Задайте вопросы по этой теме.
– Как появились имена?
– Как пишутся имена?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Рассказ учителя.
– В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат. Владимир – владеет миром. А Людмила? Светлана?
Версии детей.
Русский язык
АЛФАВИТ.
НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ
Урок 82 (66).
Тема: Развитие умения писать большую букву в именах людей.
Цель:
– развитие умений писать большую букву в именах и фамилиях людей, расставлять их в алфавитном порядке;
– осознание себя носителями языка как части культуры.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 6 7 3
Словарная работа с элементами проверки домашнего
задания.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
© ООО «Баласс», 2012
1– Запишите под диктовку слова:
Корова, мороз, рябина, собака.
– Образуйте от этих слов фамилии и запишите.
Проверка коллективная. Дети подчёркивают опасные места.
– Как пишутся фамилии людей? Подчеркните большую букву в фамилиях.
– Прочитайте фамилии людей из стихотворения С. Михалкова
(упр. 126 «Дидактический материал») в алфавитном порядке.
– Какая фамилия стоит раньше: Мокрицын, Мышкин или Мотыльков?
– На что здесь нужно обращать внимание? (На 2ю и 3ю букву.)
– Как «получились» эти фамилии? В какой группе больше всего фамилий?
(От названий зверей.)
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие
нового знания.
1 3 3
– Как вы думаете, что есть у каждого человека, живущего на Земле?
(Фамилия и имя.)
– А знаете ли вы, откуда пришли ваши имена?
Дети предлагают свои версии.
– Назовите тему сегодняшнего урока. («Имена людей».)
– Задайте вопросы по этой теме.
– Как появились имена?
– Как пишутся имена?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Рассказ учителя.
– В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других
языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© ООО «Баласс», 2012
2многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат.
Владимир – владеет миром. А Людмила? Светлана?
Версии детей.
– А ещё в русском языке есть имена, пришедшие к нам из греческого,
древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть
значения.
Упр. 121, 122 («Дидактический материал») – представляет сведения о
значении греческих и римских имён.
Дети записывают любые 4 мужских и 4 женских имени. Подчёркивают
большую букву одной чертой.
Дополнительно имена и их значения:
Анна (древнеевр.) – милость.
Тамара (древнеевр.) – финиковая пальма.
Юлия (лат.) – кудрявая.
Татьяна (греч.) – учредительница.
Ксения (греч.) – гостеприимство.
Анатолий (греч.) – восток, восход солнца.
Василий (греч.) – царственный.
Илья (древнеевр.) – Бог мой Яхве.
Олег (скандинавск.) – святой.
Сергей (лат.) – высокий, высокочтимый.
Степан (греч.) – венок.
3 4 5 3 1
1. Коллективная работа над именами.
Имена могут быть полными (официальными) и сокращёнными
(разговорными). Запишите слова парами: полное и сокращённое имя.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
© ООО «Баласс», 2012
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
3знания.
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Подчеркните первые буквы имён.
Саша –
Алёша –
Нина –
Дмитрий –
– Какое имя осталось без пары? (Нина.)
– У какого имени два сокращённых варианта? (Дима, Митя.) От чего
зависит их выбор? (От симпатии и привычки близких людей.)
– В книге Л. Лагина «Старик Хоттабыч» героя зовут Волька. А как звучит
его полное имя? (Владимир.)
2. Работа по учебнику.
Упр. 149 – развивается умение правильно писать имена и располагать
их в алфавитном порядке (можно выполнять по вариантам либо
мальчикам
– имена мальчиков, девочкам – имена девочек по
алфавиту).
Методическая рекомендация: имена могут иметь официальные и
разговорные варианты (Лена/Елена, Ксюша/Ксения и т.д.).
Запись лучше делать по официальным именам.
– Как пишутся имена?
Вывод: имена людей – это имена собственные. Они пишутся с большой
буквы.
Упр. 148 – закрепляется знание алфавита и умение писать имена и
фамилии с большой буквы.
– Как вы будете составлять список детей – по именам или фамилиям?
– Почему список никогда не составляют по именам? (У нескольких
человек может быть одно и то же имя, их невозможно будет отличить.)
© ООО «Баласс», 2012
4Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
3. Загадки нашего языка.
а) – Напишите имена:
– имеющие удвоенные буквы согласных (Анна, Инна, Геннадий,
Алла, Жанна...);
– принадлежащие и девочкам, и мальчикам (Женя, Саша, Валя,
Сима...);
– образованные от названий цветов (Лилия, Роза).
б) – Кто такие тёзки? (Люди, которые носят одинаковые имена.)
– Есть ли тёзка у тебя в классе?
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
– Приведите по одному примеру (запишите):
– полного (официального) и краткого (разговорного) имени;
– одинакового мужского и женского имени;
– имени русского и заимствованного из греческого или латинского
языка;
– значения своего имени. 4 4
VΙ . Итог урока.
© ООО «Баласс», 2012
5– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Задание № 9, тема 12 в Рабочей тетради.
2. Упр. 123 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Называть правильно буквы в алфавитном порядке.
– Объяснять, где и когда в жизни может понадобиться знание алфавита.
– Писать заглавную (большую) букву в именах собственных, географических названиях.
© ООО «Баласс», 2012
6