. Работа в Рабочей тетради.
Проверка задания № 4, тема 12.
– Назовите имя с отчеством.
– Чей сын был Мороз?
– Почему царевич не является отчеством? (Царевич – это сын царя, а царь – это не имя, а титул.)
3. Дидактический материал.
– Назовите имена и фамилии известных русских воинов, полководцев, военачальников (по домашнему заданию – упр. 128).
– А кто знает отчества А. Суворова, М. Кутузова? (Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов.)
– Запишите высказывание А.В. Суворова.
Тяжело в ученье – легко в бою.
– Как вы его понимаете?
Русский язык
АЛФАВИТ.
НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ
Урок 84 (67).
Тема: Развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев.
Цель:
– развитие умения писать большую букву в именах сказочных героев;
– осознание себя носителями языка как части культуры.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 6 7 3
1. Словарная работа – игра «Убежали гласные».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
© ООО «Баласс», 2012
1– Из слов убежали гласные буквы, догадайтесь, какие, и верните их на
место.
Крндш, лфвт, тчств, врбй
(карандаш, алфавит, Отечество/отчество, воробей)
– Поставьте ударение, подчеркните опасные места в словах.
2. Работа в Рабочей тетради.
Проверка задания № 4, тема 12.
– Назовите имя с отчеством.
– Чей сын был Мороз?
– Почему царевич не является отчеством? (Царевич – это сын царя, а царь
– это не имя, а титул.)
3. Дидактический материал.
– Назовите имена и фамилии известных русских воинов, полководцев,
военачальников (по домашнему заданию – упр. 128).
– А кто знает отчества А. Суворова, М. Кутузова? (Александр Васильевич
Суворов, Михаил Илларионович Кутузов.)
– Запишите высказывание А.В. Суворова.
Тяжело в ученье – легко в бою.
– Как вы его понимаете?
II. Формулиро
вание проблемы,
1 3 3
– Отгадайте загадки и правильно напишите отгадки.
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
© ООО «Баласс», 2012
2планирование
деятельности.
Открытие
нового знания.
1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый Доктор ... (Айболит)
2. Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
3. Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой. (Буратино)
4. Она красива и мила,
А имя её от слова «зола». (Золушка)
3. Прогнозировать предсто
ящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познаватель
ную и личностную рефлексию.
– Назовите тему урока. («Имена сказочных героев».)
– Составим план урока.
1. Написание имён сказочных героев.
2. Написание двойных имён.
– В какой загадке есть подсказка, от какого слова образовалось имя героя?
(Золушка.)
– А теперь запишите имена этих героев.
– Как правильно нужно написать эти имена? (С большой буквы.)
Записывают имена под диктовку учителя.
Вывод: имена сказочных героев – тоже имена собственные. Они
пишутся с большой буквы.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
© ООО «Баласс», 2012
3ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
3 4 5 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 153 – развивается умение писать имена сказочных героев,
объяснять их и располагать в алфавитном порядке.
– Какие имена могут рассказать о своих героях? (Незнайка – ничего не
знает. Дюймовочка – ростом в дюйм – единица длины, равная 25,4 мм.)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Игра «Угадай имя».
– У некоторых сказочных героев имя состоит из двух слов. И оба эти слова
пишутся с большой буквы. Догадайтесь, о ком идёт речь, и запишите
правильно имя героя.
«Жила когдато в одной деревне девочка, до того хорошенькая, что другой
такой не было на свете; мать без памяти любила её, а ещё больше любила
её бабушка». (Красная Шапочка)
«Смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, та утка в зайце,
тот заяц в сундуке, а сундук висит на высоком дубу».
(Кощей Бессмертный)
М 3. Дополнительно: упр. 132, «Дидактический материал».
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
4– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Почему во многих сказках слово кот написано с маленькой буквы, а в
сказке «Кот в сапогах» слово Кот написано с большой буквы? (Это его
имя.)
– Запишите ещё 2–3 имени сказочных героев. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 131 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Называть правильно буквы в алфавитном порядке.
– Объяснять, где и когда в жизни может понадобиться знание алфавита.
– Писать заглавную (большую) букву в именах собственных, географических названиях.
© ООО «Баласс», 2012
5