– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 6 7 3
Письменный мини-опрос.
– В русском языке всего … (33 буквы).
– Запишите букву, которая находится между х и ч. (ц)
– С каких букв никогда не начинаются слова в русском языке? (ъ и ь, очень редко ы.)
– Какая фамилия в списке стоит раньше: Шишкин, Шершнёва?
– Сокращённое имя от Маргарита – это … (Рита).
– Люди, имеющие одинаковое имя, это … (тёзки).
– Произведите самопроверку: сверьте свои записи с доской (слайдом).
– Кто не допустил ошибок? Молодцы! Отлично усвоили материал.
– Кто допустил 1–2 ошибки? Хорошо! Вы также справились с работой.
– Кто сделал три и более ошибки? Поучите лучше алфавит, вспомните всё, что мы делали на уроках, обратитесь за помощью к одноклассникам.
– Прочитайте записанные в алфавитном порядке слова из задания № 9, тема 12 в Рабочей тетради.
– Что они называют? (Титулы и занятия людей.) Кто такой царевич? А королевич?
– Прочитайте только имена из упр. 123 («Дидактический материал»), затем фамилии, затем имена и отчества.
– Что общего у всех этих слов? (Они пишутся с большой буквы.)
– О какой группе слов мы ещё не говорили? (Об отчествах.)
Русский язык
АЛФАВИТ.
НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ
Урок 83 (66).
Тема: Развитие умения писать большую букву в отчествах людей.
Цель:
– развитие умений писать большую букву в отчествах людей, соотносить отчества с именами людей;
– осознание себя носителями языка как части культуры.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 6 7 3
Письменный миниопрос.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
© ООО «Баласс», 2012
1– В русском языке всего … (33 буквы).
– Запишите букву, которая находится между х и ч. (ц)
– С каких букв никогда не начинаются слова в русском языке? (ъ и ь, очень
редко ы.)
– Какая фамилия в списке стоит раньше: Шишкин, Шершнёва?
– Сокращённое имя от Маргарита – это … (Рита).
– Люди, имеющие одинаковое имя, это … (тёзки).
– Произведите самопроверку: сверьте свои записи с доской (слайдом).
– Кто не допустил ошибок? Молодцы! Отлично усвоили материал.
– Кто допустил 1–2 ошибки? Хорошо! Вы также справились с работой.
– Кто сделал три и более ошибки? Поучите лучше алфавит, вспомните всё,
что мы делали на уроках, обратитесь за помощью к одноклассникам.
– Прочитайте записанные в алфавитном порядке слова из задания № 9,
тема 12 в Рабочей тетради.
– Что они называют? (Титулы и занятия людей.) Кто такой царевич? А
королевич?
– Прочитайте только имена из упр. 123 («Дидактический материал»), затем
фамилии, затем имена и отчества.
– Что общего у всех этих слов? (Они пишутся с большой буквы.)
– О какой группе слов мы ещё не говорили? (Об отчествах.)
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
1 3 3
– Назовите тему урока. («Отчество».)
– Запишите её в тетрадях. Задайте вопросы по теме урока.
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предсто
© ООО «Баласс», 2012
2деятельности.
Открытие
нового знания.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– Что такое отчество?
– Как пишутся отчества?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
3 4 5 3 1
1. Беседа, рассказ учителя.
– Ребята, подумайте, что есть у русских, чего нет ни у немцев, ни у
англичан, ни у французов? (Это отчество.)
– Представьте такую ситуацию: два человека являются тёзками и
однофамильцами. Как их можно различить? (По отчеству.)
– Слово отчество означает «имя по отцу». Человек получает отчество от
отца, т.е. к имени детей добавляется его имя, указывающее, чьими
сыновьями или дочерями они являются. Отчество всегда даётся по
полному имени.
– Подберите однокоренные слова к слову отчество. (Отец, отечество,
отчий.)
2. Работа по учебнику.
Упр. 151 – у детей формируется умение полностью правильно
записывать свои фамилию, имя и отчество.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познаватель
ную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3Упр. 150 – формируется знание имён и отчеств известных писателей и
поэтов, культура общения и чтения.
Ученики могут записать под руководством учителя фамилии, имена и
отчества других детских поэтов, писателей. Например,
Эдуард
Николаевич Успенский, Виктор Юзефович Драгунский.
3. Игра «Знаешь ли ты сказочных героев?»
– Вы знаете богатыря Илью Муромца. А вот Муромец – это фамилия или
отчество? А ответить на этот вопрос помогут строки былины:
В чистом поле пыль поднимается,
Илья Муромец, сын Иванович,
Ко гнезду Соловьёву приближается.
– Запишите, как зовут героя по имени и отчеству, а также его фамилию.
(Илья Иванович Муромец.)
4. Выборочное списывание.
Упр. 152 – развивается умение находить авторские имена, отчества и
фамилии.
– Назовите отчества, которые даны Весне. Что они обозначают?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
© ООО «Баласс», 2012
4– Сделайте вывод: как пишутся отчества людей и вымышленных
персонажей?
Вывод: отчества пишутся с большой буквы.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Вспомните вопросы, которые мы поставили в начале урока. И ответьте на
них:
– Что обозначает отчество, как его можно «расшифровать»? (Имя по
отцу.)
– От какого слова оно образовалось? (Отец.)
– Как пишутся отчества? (С большой буквы.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Задание № 4, тема 12 в Рабочей тетради.
2. Упр. 128 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
© ООО «Баласс», 2012
5– Называть правильно буквы в алфавитном порядке.
– Объяснять, где и когда в жизни может понадобиться знание алфавита.
– Писать заглавную (большую) букву в именах собственных, географических названиях.
© ООО «Баласс», 2012
6