Дети на основе звуковых ассоциаций могут назвать «настоящие» слова: яблоко, фонарь, мороз.
– Кто может угадать и назвать принцип, правило, на основе которого эти слова можно восстановить? (Берутся последовательно буквы: первая и последняя, вторая и предпоследняя, третья от начала и конца.)
– Запишите эти слова в тетрадях, подчеркните опасные места (яблоко, фонарь, мороз).
– Докажите, что здесь есть опасные места. (Гласные звуки без ударения, мягкий согласный на конце слова фонарь и парный звонкий на конце слова мороз.)
– Покажите, что в этих местах есть выбор букв из нескольких вариантов. Дети произносят так, чтобы можно было услышать на месте безударных гласных – [а], а в конце слова мороз – [с]: яблака, фанарь, марос, соответственно, есть и выбор букв о/а, з/с.
Работа со словом мороз в «Орфографической тетради» на с. 20.
– Что обозначает слово мороз? Как вы его понимаете? (Холод, холодная зимняя погода.)
– Запишите звуки этого слова ([марос]). Сравните с написанием. Что вы заметили? (Написание расходится с произношением, есть опасное место.)
– Подчеркните опасные места в этом слове, проговорите их так, как нужно писать. (Проговаривают хором.)
– Подберите и запишите однокоренные слова. (Морозец, морозко, заморозить, морозильник.)
Русский язык
Предложение
Урок 10 (9).
Тема: Развитие умения правильно списывать и оформлять предложения на письме.
Цель:
– развитие умений списывать и оформлять предложения на письме;
– развитие чувства языка.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3 1 Словарноорфографическая работа.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в
виде схемы;
3) выявлять сущность,
© Баласс, 2012
1На доске записаны непонятные слова: ялкооб, фнрьао, мрзоо.
– Догадайтесь, что записано на доске.
Дети на основе звуковых ассоциаций могут назвать «настоящие» слова:
яблоко, фонарь, мороз.
– Кто может угадать и назвать принцип, правило, на основе которого эти
слова можно восстановить? (Берутся последовательно буквы: первая и
последняя, вторая и предпоследняя, третья от начала и конца.)
– Запишите эти слова в тетрадях, подчеркните опасные места (яблоко,
фонарь, мороз).
– Докажите, что здесь есть опасные места. (Гласные звуки без ударения,
мягкий согласный на конце слова фонарь и парный звонкий на конце слова
мороз.)
– Покажите, что в этих местах есть выбор букв из нескольких вариантов.
Дети произносят так, чтобы можно было услышать на месте
безударных гласных – [а], а в конце слова мороз – [с]: яблака, фанарь,
марос, соответственно, есть и выбор букв о/а, з/с.
Работа со словом мороз в «Орфографической тетради» на с. 20.
– Что обозначает слово мороз? Как вы его понимаете? (Холод, холодная
зимняя погода.)
– Запишите звуки этого слова ([марос]). Сравните с написанием. Что вы
заметили? (Написание расходится с произношением, есть опасное место.)
– Подчеркните опасные места в этом слове, проговорите их так, как нужно
писать. (Проговаривают хором.)
– Подберите и запишите однокоренные слова. (Морозец, морозко,
заморозить, морозильник.)
особенности объектов;
4) на основе анализа объектов
делать выводы;
5) обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) ориентироваться на
развороте учебника;
7) находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей;
3) прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
© Баласс, 2012
2– Запишите выражение: Мороз идёт по коже.
– Когда так говорят? (Если очень холодно или страшно.)
Учитель приводит варианты этого выражения:
Мороз по коже подирает (продирает).
– Как понимаете эти слова? (Дерёт, щиплет.)
– Давайте откроем учебники и найдём упр. 20. 1 3
– Посмотрите на страничку и определите тему нашего урока. (Умение
списывать и оформлять предложения на письме).
– Вам знакома эта тема?
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Повторить схемы слов, предложений.
2. Оформление предложений на письме в русском языке.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
1. Проверка домашнего задания. 1 3 3 2
«Дидактический материал», упр. 8. Один ученик читает выписанное
предложение, другой объясняет, почему выписано это предложение,
затем пары меняются.
2. Составление и запись предложений из слов.
На доске слова: белка, красный, бежать, прыгать, пушистый, ветка.
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и
понимать других;
2) строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в
устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции;
2) оценивать поступки в
соответствии с определённой
© Баласс, 2012
3ситуацией;
3) формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Выберите нужные слова и составьте с ними предложения.
– Почему вы не выбрали другие слова?
– Проверьте свои записи, опираясь на правило.
3. Работа по учебнику.
Упр. 20 – развивается умение различать на письме предложения с
разными знаками на конце, правильно списывать их, думать над
смыслом написанного, совершенствуются умения деления на слоги и
для переноса.
– Есть ли здесь загадки о морозе, о зиме? Прочитайте их и запишите.
– Чем отличаются от них остальные загадки? Как оформлены эти
предложения? (На конце – знак вопроса.) Спишите их и напишите отгадки.
Методическая рекомендация по делению на слоги и переносу слова. В
случае соседства нескольких согласных звуков важно определить
характер первого звука. Если в группе согласных на первом месте
находится звонкий непарный (сонорный) звук ([л], [м], [н], [р], [й']), то
слогораздел проходит после него: кон|троль|на|я, о|кон|ча|ние, если
любой другой звонкий или глухой, то все звуки отходят к последующему
слогу: те|тра|дка, при|ста|вка. Поэтому деление на слоги слова
покрыла будет таким: по|кры|ла. Перенос на другую строку опирается
на состав слова покрыла: по (приставка) – крыла и совпадает с
переносом.
– Что мы сейчас делали?
– Какое умение формировали? (Умение работать с
информацией.)
© Баласс, 2012
4ΙV. Итог урока.
1. – Запишите только знаки, которые поставите в конце предложений.
Кто разбил большую вазу?
Я признался, но не сразу.
Я не бил большую вазу!
2. – Продиктуйте друг другу (в паре) предложения, чтобы на конце стояли
такие же знаки, которые вы записали в тетрадях. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТООУ
V. Домашнее
задание.
– Подобрать дома две загадки, чтобы на конце стояли точка и
вопросительный знак.
Деятельность учеников:
– ставить знаки завершения в предложении, выбирать знак в соответствии со смыслом и интонацией предложения.
© Баласс, 2012
5