Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3
Работа по учебнику.
– Прочитайте тему раздела.
– Посмотрите на центральный кадр киноплёнки.
– Как наши друзья его понимают? (Ребята взялись за руки, они дружат, значит, и слова в предложении «дружат», они связаны между собой.)
– Как думаете, чем будем заниматься на последующих уроках? (Определять, как могут быть связаны слова, находить, какие слова связаны.)
– Есть ли у нас знания и умения для решения этих задач? (Да, мы знаем, что связаны слова-названия предметов и признаков, предметов и действий – грамматическая основа.)
– Но о связях слов мы будем узнавать и что-то новое.
– Составим план урока.
Русский язык
СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
Урок 51 (40).
Тема: Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении.
Цель:
– дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;
– развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3
Работа по учебнику.
– Прочитайте тему раздела.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
1– Посмотрите на центральный кадр киноплёнки.
– Как наши друзья его понимают? (Ребята взялись за руки, они дружат,
значит, и слова в предложении «дружат», они связаны между собой.)
– Как думаете, чем будем заниматься на последующих уроках?
(Определять, как могут быть связаны слова, находить, какие слова
связаны.)
– Есть ли у нас знания и умения для решения этих задач? (Да, мы знаем,
что связаны слованазвания предметов и признаков, предметов и действий
– грамматическая основа.)
– Но о связях слов мы будем узнавать и чтото новое.
– Составим план урока.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
План (примерный).
1. Учиться устанавливать связь между словами по вопросам.
2. Изображать графически связь между словами.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
1 3 3
Создание проблемной ситуации.
Можно использовать проблемную ситуацию, которая задана в
учебнике, а можно воспользоваться следующей.
На слайде (доске) два набора слов.
– Прочитайте.
1. Кузнечик порхать трава.
2. Бабочка прыгать цветы.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
© ООО «Баласс», 2012
23. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
формулирование
правила
(определения).
– Составьте из каждого набора слов предложения.
– Удалось это сделать? Почему? (Не получается составить предложения,
потому что так не бывает, слова не сочетаются между собой.)
Открытие новых знаний с элементами актуализации.
– Какой можете предложить выход, чтобы составить предложение?
а) Поменять местами слова порхать и прыгать.
б) Подобрать другие слова – стрекотать, летать… и соединить их.
– Составьте свои предложения.
Кузнечик прыгает в траве. / Кузнечик стрекочет в траве.
Бабочка порхает над цветами./ Бабочка летает над цветами.
– Что же мы сделали, чтобы предложение «ожило»? (Связали, соединили
слова по смыслу.)
– А с самими словами чтото произошло? (Они тоже изменились,
появились новые слова, между ними появилась связь.)
– Как можно проверить, что слова связаны между собой? (Подсказка. Как
мы уже делали это? Задать вопросы от одного слова к другому.)
– Попробуйте установить связь между словами.
– С каких слов нужно начать? (С главных – с грамматической основы.
Поставить вопрос кто? и что делает?)
– Выполняйте (можно делать по вариантам).
Дети записывают вопросы и слова, которые на них отвечают:
(Кто?) Кузнечик (что делает?) прыгает.
(Кто?) Бабочка (что делает?) порхает.
– Попробуйте задать вопрос к следующим словам. (Если дети затрудня
ются с вопросом, учитель может помочь.) (Прыгает (где?) в траве. /
Порхает (где?) над цветами.)
© ООО «Баласс», 2012
3ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– От какого слова задавали вопрос? (От слованазвания действия.)
– А теперь попробуйте добавить словопризнак. Где оно должно будет
находиться? (Рядом со словомпредметом – кузнечик и бабочка.)
– Выполните это задание устно. (Кузнечик (какой?) зелёный. / Бабочка
(какая?) красивая.)
– Сделайте вывод: как слова связаны в предложении? Сравните его с
авторским в учебнике.
Делают вывод и читают текст учебника в рамке.
1 3 5 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 92 – развивается умение устанавливать связь между словами по
вопросам и изображать графически.
Методическая рекомендация: на материале этого упражнения
отрабатывается навык графического обозначения зависимости между
словами в предложении. Учителю следует обратить внимание на то,
что связь между главными членами предложения взаимная, которая
показана стрелками к каждому компоненту грамматической основы.
Образец рассуждения (алгоритм) после чтения предложения.
Тихий дождик моросит.
1) В предложении говорится о дождике. (Что?) Дождик. Дождик (что
делает?) моросит. Дождик моросит – это грамматическая основа
предложения. Связь показываем двумя стрелками.
2) Поставлю вопрос к оставшемуся слову. Дождик (какой?) тихий. Связь
покажу стрелкой к тому слову, к которому ставился вопрос.
3) Составлю схему предложения. В нём три слова, вместо слова напишу
вопрос, на который отвечает это слово.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
© ООО «Баласс», 2012
4Примечание. Можно дать творческое задание на применение нового
знания – обогащения смысла предложения новыми словами,
отвечающими на вопрос где?,
или как? Например,
достроить
предложение Тихий дождик моросит (где?) за окном / (когда?) с утра.
Старые часы тикают (где?) за стеной /(как?) тихо.
или когда?,
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
2. Проверка выполненного дома в Рабочей тетради задания № 10, тема
6.
Дети, которые выполняли дома, читают начало сказки Л.
Петрушевской «Пуськи Бятые», остальные слушают.
– Вам чтонибудь понятно? (Нет.) А почему? (Незнакомые слова.)
– А в этих «незнакомых» словах можно угадать знакомые вопросы?
Например, какой вопрос можно задать к слову Калуша? Кто бы это мог
быть? Что ещё можно сказать об этом слове? (Имя, так как пишется с
большой буквы.)
– Прочитайте другие слова, которые отвечают на вопрос кто?
Далее по вопросам в задании.
3. Дополнительный материал.
Упр. 77 («Дидактический материал»). Устно.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Задайте вопросы по теме урока.
– Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)
© ООО «Баласс», 2012
5– Как показать эту связь? (С помощью вопроса и стрелками.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
ТОУУ
V. Домашнее
задание.
Упр. 78 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Устанавливать в предложении действующее лицо или предмет.
– Находить в предложениях слова, отвечающие на данные вопросы.
– Группировать слова по вопросам.
– Конструировать предложения из слов с опорой на вопросы.
© ООО «Баласс», 2012
6