1 3 3
– Рассмотрите картинки в упр. 93 и определите цель урока.
– Начните со слов: Сегодня на уроке мы будем учиться… (составлять предложения по картинкам, задавать вопросы …).
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Составлять предложения по картинкам.
2. Составлять предложения по схемам.
3. Учиться находить грамматическую основу в предложении.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1 3 5 7 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 93 – развивается умение составлять предложения с опорой на картинки. Запись с комментированием.
Настя прыгает через скакалку. Оля ест вкусное мороженое. Девочки ссорятся из-за куклы. Петя залез на лесенку. Дети обсуждают мультфильм. Миша везёт машину с песком.
К одному из предложений коллективно составляется схема. Лучше, если будет предложение, в котором поставят вопрос как? или куда?
Упр. 94 – развивается умение подбирать предложения к схемам и картинкам. Выполнению предшествует работа со схемами и картинками.
– Сколько слов в 1-м предложении?
– На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
– Подберите слова, подходящие и к схеме, и к картинке.
– Какое слово поясняется? (Слово, отвечающее на вопрос что?)
– Что оно называет? (Предмет.)
– Подберите подходящее по смыслу слово-название признака.
– Запишите предложение.
Аналогично разбирается 2-я схема и записывается предложение.
К 3-й схеме ученики подбирают предложение самостоятельно.
2. Запись по памяти.
Щуку тощую с реки притащили рыбаки.
– Выпишите грамматическую основу предложения.
– Подчеркните в словах опасные места.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно?
– Ты сделал задание сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
Русский язык
СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
Урок 52 (40).
Тема: Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении.
Цель:
– дальнейшее обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;
– развитие умения составлять предложения с опорой на картинки и схемы.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 5
Словарная работа
– Определите, какое слово «лишнее».
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
1– По какому признаку вы определили «лишние» слова?
– Запишите эти «лишние» слова.
Голубой, красный, весёлый (цвет).
Кабачок, огурец, лимон (овощи).
Помидор, апельсин, груша (фрукты).
Артист, кукла, мяч (игрушки).
Москва, Россия, Рязань (города).
– Подчеркните опасные места.
– Попробуйте из этих слов составить предложения – «чепушину».
Как их можно сгруппировать? Как мы старались связать слова? (По
смыслу.)
– Как вы показывали связь между словами в домашнем упр. 78? (Задавали
вопросы.)
Работа в парах.
– Расскажите друг другу, как вы рассуждали, и покажите это на одном из
примеров из домашнего задания.
Воспроизводят алгоритм, по которому работали на предыдущем уроке.
1 3 3
– Рассмотрите картинки в упр. 93 и определите цель урока.
– Начните со слов: Сегодня на уроке мы будем учиться… (составлять
предложения по картинкам, задавать вопросы …).
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Составлять предложения по картинкам.
2. Составлять предложения по схемам.
3. Учиться находить грамматическую основу в предложении.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
© ООО «Баласс», 2012
2правила
(определения).
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1 3 5 7 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 93 – развивается умение составлять предложения с опорой на
картинки. Запись с комментированием.
Настя прыгает через скакалку. Оля ест вкусное мороженое. Девочки
ссорятся изза куклы. Петя залез на лесенку. Дети обсуждают
мультфильм. Миша везёт машину с песком.
К одному из предложений коллективно составляется схема. Лучше,
если будет предложение, в котором поставят вопрос как? или куда?
Упр. 94 – развивается умение подбирать предложения к схемам и
картинкам. Выполнению предшествует работа со схемами и
картинками.
– Сколько слов в 1м предложении?
– На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
– Подберите слова, подходящие и к схеме, и к картинке.
– Какое слово поясняется? (Слово, отвечающее на вопрос что?)
– Что оно называет? (Предмет.)
– Подберите подходящее по смыслу словоназвание признака.
– Запишите предложение.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3Аналогично разбирается 2я схема и записывается предложение.
К 3й схеме ученики подбирают предложение самостоятельно.
2. Запись по памяти.
Щуку тощую с реки притащили рыбаки.
– Выпишите грамматическую основу предложения.
– Подчеркните в словах опасные места.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно?
– Ты сделал задание сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил
свою работу.
ТОУУ
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Вспомните, какую цель вы поставили на уроке. Достигли ли её?
– Что вам в этом помогало? (Вопросы.)
– Чему ещё научились? (Составлять предложения по схемам.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
© ООО «Баласс», 2012
4V. Домашнее
задание.
1. Упр. 95.
2. Задание № 4, тема 7–8 в Рабочей тетради, 2й кл.
Деятельность учеников:
– Устанавливать в предложении действующее лицо или предмет.
– Находить в предложениях слова, отвечающие на данные вопросы.
– Группировать слова по вопросам.
– Конструировать предложения из слов с опорой на вопросы.
© ООО «Баласс», 2012
5