Выставлены рисунки с изображением людей разных профессий, животных, неодушевлённых предметов. Сначала они закрыты (перевёрнуты). Учитель просит задать вопрос к слову, на которое он показывает. «Испытываете затруднения? Почему?»
Затем открываются (переворачиваются) изображения. Ученик выходит, показывает на рисунок и задаёт вопрос: «Кто это?» или «Что это?» Спрашивает другого ученика, тот отвечает. (Можно использовать упр. 58.)
– Можно ли задать вопрос, если предмет не видишь? (Нет, нельзя ничего понять.)
– Можно ли задать вопрос, если видишь предмет? (Да.) Почему мы можем задать вопрос, даже если не знаем профессию или не видели никогда это животное или предмет? (Мы понимаем, что это «живое», одушевлённое, или «неживое», неодушевлённое.)
– Вы сейчас вели диалоги. Что такое диалог? Как он оформляется на письме?
Русский язык
СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ
НА ВОПРОСЫ: КТО? ЧТО?
Урок 34 (28).
Тема: Развитие умения задавать вопросы: кто? что? к словам.
Цель:
их называющим;
– развитие умений различать классы объектов живой и неживой природы и задавать вопросы: кто?, что? к словам,
– дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи).
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
© ООО «Баласс», 2012
1– Напишите слова «Классная работа».
4 3
1. Проверка домашнего задания.
2. Работа со словами из словаря.
Один ученик загадывает загадку про овощ, остальные пишут отгадку.
Подчёркивают «опасные места» в словах.
– Отгадайте мою загадку.
В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке. (Подсолнух.)
– Запишем отгадку? (Нет, это не овощ.)
II. Формулиро
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 3
– Послушайте строчки из стихотворения А. Барто.
Кто, кто
в этой комнате живёт?
Кто, кто
вместе с солнышком встаёт?
– Выберите те слова, которые могли бы служить ответом на эти вопросы.
Докажите свой выбор.
Кошка, аквариум, Машенька, мячик, луч.
– Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Будем учиться,
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предполо
жение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
© ООО «Баласс», 2012
2ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
наоборот, задавать вопросы к словам.)
– Составим план урока.
План (примерный).
1. Постановка вопросов к словам.
2. Строить диалоги в форме вопросов.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
1 3 5 3 1
1. Упражнение в постановке вопросов кто? что? к словам.
Выставлены рисунки с изображением людей разных профессий,
животных, неодушевлённых предметов. Сначала они закрыты
(перевёрнуты). Учитель просит задать вопрос к слову, на которое он
показывает. «Испытываете затруднения? Почему?»
Затем открываются (переворачиваются) изображения. Ученик
выходит, показывает на рисунок и задаёт вопрос: «Кто это?» или
«Что это?» Спрашивает другого ученика, тот отвечает. (Можно
использовать упр. 58.)
– Можно ли задать вопрос, если предмет не видишь? (Нет, нельзя ничего
понять.)
– Можно ли задать вопрос, если видишь предмет? (Да.) Почему мы можем
задать вопрос, даже если не знаем профессию или не видели никогда это
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
3животное или предмет? (Мы понимаем, что это «живое», одушевлённое,
или «неживое», неодушевлённое.)
– Вы сейчас вели диалоги. Что такое диалог? Как он оформляется на
письме?
2. Работа по учебнику.
Упр. 56 – развивается умение строить диалоги в форме вопросов,
включающих слова кто? или что?, и ответов, содержащих
информацию о предметах.
– Прочитайте и назовите, где одушевлённый предмет, а где
неодушевлённый.
Звукобуквенный анализ слова работа.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе провести звукобуквенный анализ?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
3. Игра «Волшебное превращение».
– Замените в словах ответа одну букву так, чтобы эти слова отвечали на
вопрос «кто?». Запишите.
Что это?
Это коса, мак, капля, сон.
© ООО «Баласс», 2012
4Кто это?
Это коза, рак, цапля, сом.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока
– Что надо знать, чтобы правильно задать вопросы: кто? или
что? (Одушевлённый предмет или неодушевлённый.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Задание №3, тема 4, Рабочая тетрадь, 2й кл.
2. Упр. 42 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы: кто? или что?
– Классифицировать слова по вопросу.
– Задавать вопросы к словам.
© ООО «Баласс», 2012
5