Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной
Оценка 4.7
Лекции +1
docx
физическая культура
5 кл—11 кл
02.11.2019
Адаптивная физическая культура-это отрасль физической культуры, изучающая влияние средств физического воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.
Предметом Адаптивной физической культуры является развитие двигательных, физических и интеллектуальных способностей, коррекция и компенсация нарушенных функций, укрепление здоровья и социальная интеграция лиц с ограниченными возможностями через занятия физической культурой и спортом.
Объект дети и взрослые, имеющие отклонения в развитии здоровья постоянного или временного характера и нуждающиеся в создании особых условий для адаптации.
Цель Адаптивной физической культуры - создание условий для социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями через занятия адаптивным физическим воспитанием и спортом.
Адаптивное физическое воспитание является базовым видом адаптивной физической культуры.
Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной.docx
Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной
физической культуры.
Тема:
Цель:
Формирование и развитие физических качеств обучающегося, как одного из условий
обеспечения здоровья, сбереженье и контроль за состоянием здоровья школьника с
ограниченными возможностями здоровья. Коррекция физического развития детей с
ограниченными возможностями здоровья. Реабилитация двигательных функций организма.
Задачи:
Образовательная — научить выполнению различных физических упражнений,
способствовать формированию правильной осанки.
Оздоровительная — повышать функциональные возможности организма. Формировать
двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт
Воспитательная — воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и
прививать навыки к самостоятельным занятяим физической культуры.
Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивноигровой деятельности.
Ход урока
Приветствие. Настрой на занятие. Объяснение основ понятий адаптивная физкультура.
Орг. момент.
Изучение новой темы.
Адаптивная физическая культураэто отрасль физической культуры, изучающая влияние
средств физического воспитания и спорта на способность организма лиц с ограниченными
возможностями приспосабливаться к изменившимся условиям существования.
Предметом Адаптивной физической культуры является развитие двигательных, физических и
интеллектуальных способностей, коррекция и компенсация нарушенных функций, укрепление
здоровья и социальная интеграция лиц с ограниченными возможностями через занятия
физической культурой и спортом.
Объект дети и взрослые, имеющие отклонения в развитии здоровья постоянного или
временного характера и нуждающиеся в создании особых условий для адаптации.
Цель Адаптивной физической культуры создание условий для социальной интеграции лиц с
ограниченными возможностями через занятия адаптивным физическим воспитанием и
спортом. Адаптивное физическое воспитание является базовым видом адаптивной физической
культуры.
(образование).
Адаптивное физическое воспитание
Содержание адаптивного физического воспитания (образования) направлено на
формирование у людей с отклонениями в состоянии здоровья комплекса специальных знаний,
жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков; на развитие
широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных
возможностей различных органов и систем человека; на более полную реализацию его
генетической программы и, наконец, на становление, сохранение и использование оставшихся
в наличии телеснодвигательных качеств .
Основная задача адаптивного физического воспитания состоит в формировании у
занимающихся осознанного отношения к своим силам, твердой уверенности в них, готовности
к смелым и решительным действиям, преодолению необходимых для полноценного
функционирования субъекта физических нагрузок, а также потребности в систематических
занятиях физическими упражнениями и вообще в осуществлении здорового образа жизни в
соответствии с рекомендациями валеологии.
Адаптивная двигательная рекреация.
Содержание адаптивной двигательной реабилитации направлено на восстановление временно
утраченных или нарушенных функций (помимо тех, которые утрачены или разрушены на
длительный срок в связи с основным заболеванием, являющимся причиной отклонений) после
перенесения различных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений,
возникающих в процессе какоголибо вида деятельности или тех или иных жизненных
обстоятельств.
Основная задача адаптивной двигательной рекреации заключается в формировании
адекватных психических реакций учеников на то или иное заболевание, ориентации их на
использование естественных, экологически оправданных средств, стимулирующих скорейшее
восстановление организма; в обучении их умениям использовать соответствующие комплексы
физических упражнений в рекреативных целях.
Подготовительная часть.
Проверка осанки.
Последовательно коррегируем стопы, положение таза, плечевой пояс и положение головы.
Затем шаг вперед и шаг назад с возвратом в и.п. (повторить 3 раза)
Ходьба на месте:
Ходьба с восстановлением дыхания. (20 сек)
Обратить внимание на правильную постановку стоп и осанку: спина прямая, подбородок
поднять, пятки вместе, носки врозь.
На укрепление шейного отдела позвоночника «Сова»: Исходная позиция (ИП) стоя
руки на поясе, ноги на ширине плеч. Выполняем повороты головы влево и вправо. На укрепление плечевого пояса «Бабочка»: ИП ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Выполняем круговые движения плечами вперед, затем назад.
На укрепление позвоночника путем наклона его в стороны «Березка»: ИП ноги на
ширине плеч, руки – вверх; выполнить наклон влево, ИП, наклон – вправо
На укрепление мышц тазового пояса, бедер, ног «Лягушка»: ИП ноги на ширине
плеч, руки опущены вниз, сжаты в кулак, выполнить приседание на носках, руки
сгибаем в локтевых суставах, а пальцы разводим в стороны
На укрепление мышц спины «Чайка»: И.п. Сед на полу: ноги врозь, руки в стороны.
Выполняем взмах руками вверх и наклон вперед, стараясь коснуться рукой носка ноги,
принять исходное положение, выполнить взмах руками и наклон к другой ноге.
На укрепление позвоночника «Ёжик»: ИП – Сед на полу: ноги согнуты в коленях,
пятки прижаты к ягодицам; охватить колени руками, подбородок прижать к груди;
перекат на спину.
Основная часть
А сегодня мы изучим упражнения на равновесие.
«Цапля»: ИП — основная стойка: руки на пояс, опорная нога прямая в коленном
суставе, другая нога согнута к опорной ноге, зафиксировать и.п,
«Ласточка»: ИП основная стойка: туловище наклонить вперед, руки встороны,
опорная нога прямая в коленном суставе, другая нога отведена назад до отказа. Поднять
подбородок вперед с наклоном головы назад, зафиксировать, принять и. п.
Общеразвивающие упражнения с предметами (гимнастическая палка):
1. И. п.— стойка, ноги вместе, палка внизу.
палку вверх, правую ногу назад за носок. И.п.
Тоже левой. И.п. (45раз)
2. И. п.— ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка вверх.
Наклон туловища вправо. И.п.Тоже влево. И.п. (45раз)
3. И. п.— стойка ноги врозь, палка вперед.
Поворот туловища вправо. И.п. Тоже влево. И.п. (45раз)
4. И. п.— ноги слегка расставлены, ступни параллельны, палка внизу.
Глубокий присед, палку вперед. И.п. (45раз)
5. И. п.— стойка ноги врозь, палка внизу.
Руки вверх вдох. И.п. выдох (45раз)
Упражнения на снятие мышечного напряжения.
Заключительная часть. 1. «Штанга».
Обучающийся медленно поднимает руки вверх, а затем быстро опускает
Отдыхает.(34раз.)
По команде «огонь» обучающийся начинает двигать всем телом. По команде «лёд»застывает.
(34раз.)
2. «Огонь лёд».
3. «Растём».
Обучающийся сидит, обхватив голову руками: «Ты маленький цветочек, ты растёшь,
распрямляешся и поднимаешся вверх». Медленно подымается, поднимает руки вверх. (34
раз.)
4.«Полежим»
Лежим на полу под музыку
Уборка инвентаря.
Измерить пульс.
Повторить основные моменты урока. Выставить оценки.
Подведение итогов .
Выполнить упражнения используя видео, и презентационный материал.
Домашнее задание.
Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной
Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной
Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной
Развивающие упражнения в системе занятий адаптивной
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.