Технологическая
карта по экологическому образованию
Тема: «Путешествие в царство природы»
Возрастная группа: Старшая
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие,
Цель занятия: Формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности и создания условий для ознакомления с профессией метеоролога и метеорологической станцией.
Задачи:
Образовательные: Учить детей анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; Закреплять умение классифицировать явления природы по временам года; Продолжать знакомить детей с явлениями природы; Расширять кругозор детей и целостного представления о метеорологии; Познакомить детей с приборами метеостанции: ветряным рукавом, дождемером, компасом, солнечными часами, барометром и гидрометром, термометром.
Развивающие: Развивать познавательные способности детей; Развивать наблюдательность, любознательность, мышление;
Воспитательные: Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе; Воспитывать интерес к исследовательской работе.
Словарная работа:
Активизация словаря: компас, приборы
Обогащение словаря: метеорологическая станция, термометр, флюгер, дождемер, барометр, , гигрометр, ветрянный рукав, солнечные часы, ловец облаков
Методы(приёмы): вопросы к детям, беседа, художественное слово, проблемная ситуация
Материалы и оборудование:
Форма организации: фронтальная
Планируемый результат: У детей сформированы экологические знания у детей посредством игровой деятельности и создания условий для ознакомления с профессией метеоролога и метеорологической станцией.
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность воспитателя |
Предполагаемая деятельность детей |
Предполагаемый результат |
|
1 |
Организационно- мотивационный этап. |
Привлечь внимание детей, Заинтересовать предстоящей деятельностью. |
Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться – доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам. Улыбнитесь друг другу и пожелайте доброго утра. -Садитесь на стульчики, спина прямая, ноги вместе, руки на колени. - – Ребята! Когда я сегодня пришла в детский сад, почтальон принес конверт. Это письмо адресовано вам. Давайте я вам его прочитаю. «Здравствуйте, дорогие ребята! Я - Фея Природы. Слышала, что вы очень хорошие, умные дети и очень хочу поближе познакомиться с вами и пригласить к себе в гости. В моём природном царстве есть очень много всего интересного. Хотите там побывать? Но для того, чтобы встретиться со мной в моем природном царстве, нужно пройти испытания. Вы должны собрать волшебный цветок - Цветик-Семицветик. Я отправляю Вам карту с заданиями, выполнив которые Вы найдете все лепестки по очереди. Фея Природы»
|
Встают в круг на ковре. Садятся на стулья Следят за осанкой |
|
|
2 |
Основной этап |
Решить ряд поставленных задач. |
Ну как, ребята, принимаем приглашение? А не побоитесь? А выполнить все задания нам поможет карта. Давайте посмотрим по карте, куда же нам направляться (рассматриваем). Сначала мы должны пройти
Я произнесу волшебные слова, а вы выполняйте все движения и мы сразу окажемся в Природном царстве. В Королевство Природы попасть легко! Встали. Приготовились…(закрываем глазки и потихоньку кружимся) Если мы глаза закроем И подсматривать не будем Мы волшебный мир откроем О котором не забудем.
|
|
|
|
|
|
|
- Вот мы и попали в царство Феи Природы. А где же она сама? Давайте поищем ее? Её нигде нет? А вот первое задание, которое нужно выполнить.
1. Задание «ЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕС». Мы попали в загадочный логический лес (табличка-картинка с логическим лесом). Давайте послушаем внимательно сложные загадки, которые нам оставила Фея природы, и решим их. Он давно по окнам лупит, Видно капли из-за штор. Если мама зонтик купит – Я смогу пойти во двор. (Дождь)
Он спустился утром рано, Белый-белый и густой. Воздух вымазал сметаной. Отгадай, кто он такой. (Туман)
Сад в июле припорошен Белым крошевом горошин. Все горошки изо льда. Кто забросил их сюда? (Град)
Пушистая вата плывёт куда-то. Чем вата ниже, тем дождик ближе (Облако) Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали. А пошли искать их днём, ищем, ищем — не найдём. (Роса) Нам казалось – шла с бедой. Оказалось – шла с водой. Подошла и пролилась. Вдоволь пашня напилась. (Туча) За окошком завывает, теплым, ласковым бывает, Только может все на свете разломать, разрушить (Ветер) За минуты в землю врос разноцветный чудо – мост Чудо – мастер смастерил мост высокий без перил (Радуга) Вот по небу мчится конь -Из-под ног летит огонь. Конь копытом бьёт могучим И раскалывает тучи. Так он тяжело бежит, Что внизу земля дрожит. (Гроза ) Воспитатель: Ребята мы с Вами отгадывали загадки, как можно обобщить эти отгадки? (Природные явления.) Дети преодолевают задание и забирают лепесток. 2. Задание «БОЛОТО ЗНАНИЙ» Задания Феи природы привели нас к болоту знаний (табличка-картинка с болотом знаний). Задание. Ответь на вопросы
Молодцы, справились с испытанием! Получите лепесток от Феи Природы. 3. Задание «РЕКА МУДРОСТИ» Ребята задания привели нас к реке мудрости (табличка-картинка с рекой мудрости). Задание. Назови как можно больше народных примет (ответы детей) …А знаете, какие раньше часы были? Ни за что не догадаетесь! Механические, песочные, водяные, цветочные и даже СОЛНЕЧНЫЕ! Один только минус у таких часов есть. Догадываетесь, какой? - ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (Они работают лишь в солнечную погоду) Воспитатель: Молодцы ребята, сколько Вы природных явлений знаете. И с этим испытанием Вы справились! Получите лепесток от Феи Природы 4. Задание «ХОЛМЫ ВЕСЕЛЬЯ» Ребята задания привели нас к холмам веселья (табличка-картинка с холмами Веселья). Обратите внимания на этот прибор (ВЕТРЯНОЙ РУКАВ), наблюдаем и объясняем принцип работы. У любой погоды имеются свои плюсы и минусы. А теперь отдохнём и поиграем, а чтобы нам было удобнее давайте выйдем на площадку. Проводится игра «Туча и дети». (С помощью считалки Тучи, тучи, тучи, тучи, Скачет конь большой, могучий. Через тучи скачет он, Кто не верит, выйди вон. выбирается ведущий-туча, который ходит вдоль условной границы: площадка условно делится на 2 части- в одной стоят стулья, в другой – дети.) Воспитатель: Туча по небу ходила, туча детям говорила. Туча: Я дождём хочу пролиться, от меня вам не укрыться. Дети (хором): Нам не страшен дождь и гром. Мы сейчас домой пойдём! (После слов дети пытаются перебежать на другую сторону и сесть на стулья или перебежать за черту). Молодцы, справились с испытанием! Получите лепесток от Феи Природы. 5. Задание «ПОЛЯ РАЗУМНОСТИ» Ребята задания привели нас к полям разумности(табличка-картинка с полями разумности). А теперь мы с Вами немного поиграем и проверим, насколько Вы внимательны. Вы должны слушать внимательно, что я буду говорить, если я назову туча, то вы должны поднять руки вверх. А если солнце вытягиваем руки вперед. А я могу называть похожие по звучанию слова и вводить вас в заблуждение . (Солнце, дождик, солнышко, тучка, солнце, дождь, солнце, дождик, солома, Солнце, дождик, солнышко, тучка, солнце, дождь, солнце, дождик, соловей, Солнце, дождик, солнышко, тучка, солнце, дождь, солнце, тушь, Солнце, дождик, солнышко, тучка, солнце, дождь, солнце, туча, солист, Солнце, дождик, солнышко, тучка, солнце, дождь, солнце, дождевик, Солнце, дождик, солнышко, тучка, солнце, дождь, солнце, дождик, солонка.) А есть такой прибор который показывает сколько осадков выпало за день (или какой-то промежуток времени). ПРИБОР ДЛЯ СБОРА ОСАДКОВ (осадкомер, дождемер) показать и рассказать о приборе. Ведущий: Молодцы, справились с испытанием! Получите лепесток от Феи Природы (на обратной стороне буква О) 6 . Задание « ДОЛИНА ГОЛОВОЛОМОК» Ведущая: Ребята задания привели нас к долине головоломок (табличка-картинка с долиной головоломок). А теперь ребята давайте разделимся на две группы и поиграем. «КОМПАС И ТЕРМОМЕТР» Показать и рассказать о них. Молодцы, справились с испытанием! Получите лепесток от Феи Природы. (на обратной стороне Буква Д) 6. Задание «ПУСТЫНЯ ЭРУДИЦИИ» Ведущий: Ребята задания привели нас к пустыне эрудиции(табличка-картинка с пустыней эрудиции). А теперь мы с Вами немного поиграем и проверим, насколько Вы внимательны. Речевая игра. Ведущая: Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»! *** Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) *** Если съем я пирожок И выброшу бумажку? (нет) *** Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) *** Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да) *** Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) *** Если сильно насорю И убрать забуду. (нет) *** Если мусор уберу, Банку закапаю? (да) *** Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да) Ведущий: А вот и последний лепесток.
Все лепестки нашли, молодцы, ребята! Нам пора возвращаться в детский сад. (закрываем глазки и потихоньку кружимся) Снова мы глаза закроем И подсматривать не будем В детский садик мы вернемся Мир волшебный не забудем.
|
|
|
|
3. |
Заключительный этап |
Рефлексия. Подвести итог занятия. |
-Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались? - Что вы нового узнали? -Кому понравилось занятие тот похлопает, а у кого возникли трудности- тот потопает. |
Отвечают на вопросы. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.