Развёрнутый конспект открытого занятия по теме "Собираемся в поход", с описанием фото

  • docx
  • 01.04.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект занятия открытого.docx

ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПО ПРОГРАММЕ

«ЗНАТОКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА», ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

 

КОЗЛОВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ

педагога дополнительного образования

МБУДО ДДТ №2

г. Иркутск

 

Тема занятия Adventure”, (photo description)

Цель занятия– расширение лингвострановедческих знаний о спортивном снаряжении людей, связанных с путешествиями; описание фото с использованием клише для монологического высказывания.

Задачи занятия:

Обучающие: способствовать развитию практического владения языком, умению вести беседу; создавать условия для формирования лексических навыков чтения и говорения

Развивающие: создавать условия для развития способности к распределению внимания; развитию способности к систематизации, к догадке; развитию воображения; развитию способности к формулированию выводов из услышанного; развитию умения делать выводы.

Воспитательные: создавать условия для формирования способности к критическому мышлению; формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, группе.

 

Педагогические образовательные технологии: дифференцированное обучение

 Методы: словесные (беседа, объяснение), объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, метод рефлексии.

 

Личностные результаты: формирование навыка кооперации

Оборудование: раздаточные листы для обучающихся, доска ученическая, колонка JBL, мобильный телефон

 

Ход занятия

 

№.

Деятельность педагога

 

Деятельность обучающихся

 

I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная часть.

Задача этапа: создание учебной атмосферы.

Содержание этапа: приветствие, вопрос «Как ты себя чувствуешь?», о дате, дне недели. Учащиеся отвечают на вопросы фронтально. Педагог спрашивает название темы (записана на доске).

- Good morning dear students. It's a pleasure to see you again. I really feel excited when we have a communication between us in English and in Russian too.

 

I have a quick question “How do you feel when you have an English lesson at the Children’s club?”

 

 

Well , I felt amazing when I heard your answers

What is the topic of our lesson today? That is right.

 

Актуализация знаний

Задача этапа: актуализировать имеющиеся знания по теме, развитие диалогической речи.

Содержание этапа: повторение лексических единиц по теме «Путешествия- спортивное снаряжение», банк фразовых клише.

1. – Предлагаю вам раздаточные листы, на которых представлены картинки по теме, и прошу назвать слова и записать под картинками, соединить ключевые фразы для описания с картинками.

There are some handouts for you. Look at the photos, say and write down vocabulary. After it, you should match two or more of the pieces of equipment below with each photo (A-C).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Соединить с фото и зафиксировать под буквами A, B, C

 

 

3.Ответить на вопрос письменно: Какие части снаряжения из упражнения 1 вы используете для…….

1.Альпинизма? ______________________

2.Каякинга? _________________________

3. Прогулки/пешего туризма? __________

Which pieces of equipment exercise 1 do you use for …

 

1.Rock climbing? _________________________

2.Kayaking? _____________________________

3.Walking/hiking? ________________________

 

Целеполагание

Задача этапа: создать мотивацию к занятию, вывести на цель занятия, вместе с учащимися определить его задачи.

Содержание: постановка проблемы и задач занятия.

 

В раздаточных листах представлены фото людей, которые имея определённое спортивное снаряжение отправляются за новыми впечатлениями, новыми встречами с интересными людьми и единомышленниками в том или ином виде деятельности\, хобби. Исходя из этого у меня есть определённые вопросы к вам.

1.Для чего вы определяли слова, связанные со спортивным снаряжением?

2.Для чего вы соединили слова с фото, и с героями, представленными на фото?

3. Где будет эффективно применить данные слова?

4. Для того, чтобы применить навык говорения при восприятии фото, картинки или пребывания в том или ином месте путешествий, что важно уметь делать?

5. Как вы думаете, что нам предстоит сегодня сделать на занятии, чтобы решить нашу практическую проблему?

 

Действительно мы будем учиться описывать фото и чувства людей на фото, которые представлены в раздаточных листах. В конце занятия мы сможем рассказать о картинках. Для этого вашему вниманию будет предложено прослушать диалог и познакомиться со стратегией навыка говорения.  Будем работать в 3 группах. Каждому учащемуся педагог предлагает вытянуть листок со словом и определить, в какой группе он будет работать.

 

Планирование деятельности

Задача этапа: определение этапов работы учащихся на занятии, разработка критериев оценивания достижения цели занятия.

 

Итак, предлагаю спланировать нашу работу.

 

С чего мы начнём описание фото, развивая навык говорения?

Что нам необходимо знать в первую очередь?

Необходимо выделить признаки эффективной стратегии навыка говорения при описании фото, которые представлены в раздаточных листах.

 

Будем считать нашу работу выполненной, т.е. достигшей цели, а цель –? а задача–?

 Познакомимся и попробуем применить стратегию в действии.

В завершении данной стратегии, что будет в конце?

Для чего знать эту стратегию?

Узнав стратегию, необходимо знать эффективность навыка говорения, для этого нужно:

1. ________________________________________

2._________________________________________

3._________________________________________

А также микро навыки говорения-это:

(предполагаемые ответы учащихся)

1.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся

 

-Good morning teacher. It’s a pleasure to see you too.

 

 

 

 

-I feel zippy/fantastic

/friendly/proud/energetic/excited/cheerful

/amused/joyful/optimistic

 

 

-“Adventure”, (photo description)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учащиеся получают раздаточные листы.

Правильные ответы:              

life jacket, rucksack, boots , helmet ,rope, dinghy, paddles, safety, harness , poles

 

The photo shows  –  Фото показывает

In the foreground –  На переднем плане

In the background – На заднем фоне

In the top left corner – В левом верхнем углу

In the bottom right corner – В правом нижнем углу

At the top – Наверху

At the bottomВнизу

On the left  – Слева

On the right – Справа

In the center – В центре

It looks like a  – Это похоже на

It looks as if they’re – Похоже что они

She seems to be – Кажется она

 

2.A – boots, rucksack, poles

   B  – helmet, life jacket, paddles, dinghy

   C –  rope, safety harness

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Rock climbing – helmet, safety harness, rope

   Kayaking – life jacket, helmet, paddles

   Walking/hiking – rucksack, boots, poles

Определение темы, уточнение цели, распределение по группам.

 

 

 

 

 

Отвечая на вопросы данного этапа занятия учащиеся отвечают на русском языке.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

 

1.Для описания фото, на котором представлены люди в лесу, море, горах

2. Закрепление лексики и понимание значений слов.

3. При описании фото

4. Уметь мыслить на английском языке, применяя слова по смысловому значению, описывать фото

 

5. Нам предстоит сегодня применять фразы, слова для описания фото.

 

 

Учащиеся берут карточки, на которых написаны номера групп для работы– 1,2,3,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают идеи на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: цель это– предвосхищаемый результат, а задача – часть цели)

Идеи учащихся.

 

 

 

 

II.

Основная часть.

Задачи этапа: снятие языковых трудностей, расширение страноведческих знаний, развитие навыков само- и взаимоконтроля, сообщение полученной информации в виде монологического высказывания.

 

Педагог обращает внимание на прочтение информации о стратегии навыка говорения в раздаточных листах, и заполнение плана.

 

Вопрос к учащимся– Вы познакомились со стратегией навыка говорения при описании фото, зафиксировали план построения ответа. Что включает в себя описание картинки, алгоритм действий?

 

– Для того, чтобы применить данную стратегию, предлагаю вам прослушать диалог, в котором 2-е студентов дают описание фото.

– Задача для вас состоит в том, чтобы из прослушанных диалогов определить, чья стратегия эффективнее по вашему мнению. Обращаю ваше внимание, что использование в диалогах глаголов seems, looks like употребляются в контексте, когда человек не уверен в чём-то.  Запись для прослушивания диалогов вы прослушаете дважды, после прослушанного в раздаточных листах индивидуально заполняете пропущенные фразы, затем в группах обсуждаете заполненные предложения, подводите итог упражнения, озвучиваете вслух идеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идеи учащихся.

 

 

 

 

 

Текст диалогов для прослушивания учащимся.

 

Student 1

T: Please describe the photo

Student 1: Well on the left. There are some trees. And in the center, there is a woman walking along. She’s hiking somewhere –it looks like a forest. She’s holding a pole in each hand and she’s wearing a rucksack, I think. At the bottom of the picture, you can see that it’s a muddy patch. But the woman doesn’t look worried. She seems to be having a good time.

T: Thank you.

 

Student 2

T: Please describe the photo

Student 2: The photo shows five people in a dinghy. They’re white –water rafting on a river. In the top left corner of the photo, there is a man learning out of the boat. In the foreground, there’s a lot of water. The man at the back of the dinghy is trying to guide the dinghy with his paddle. The other four people aren’t helping very much. It looks as if they’re new to it. They’re all wearing the same life jacket and helmets. I imagine they’re doing this as a holiday activity.

T: Thank you.

 

Учащиеся заполняют пропуски словами, после прослушанной записи.

At in looks on seems shows

The photo…………

………the foreground/background

………the top left corner/ bottom right corner

………the top/bottom

………the left/right

………the centre

………like a……

It …….as if theyre ……..

She……to be……………

 

 

Физкультминутка.

Чтобы быть эффективным спикером необходимо тренировать наш артикуляционный аппарат. Соответственно вы можете предугадать, что мы сейчас будем делать?

Мы образуем круг и перед началом несколько вопросов:

1.Для чего важно уметь проговаривать английские скороговорки? (предполагаемые ответы учащихся)

2. Для какой категории людей скороговорки? (предполагаемые ответы учащихся).

 

–Итак, благодаря скороговоркам можно легко учить новые слова, поскольку в сочетании с другими они легко цепляются за память. В tongue twister встречается интересная лексика, которая может пригодиться в разговоре. Единственный нюанс — при переводе английских скороговорок на русский язык мы можем столкнуться с явлением “непереводимого” по самой сути предложения. 

                                                                 

– Мы будем в микрогруппах по 2-3 человека тянуть карточку с фото. На фото вы увидите людей, с которыми мы знакомились ранее. Тот или иной человек даёт фокус на проговаривание английской скороговорки. Образуем круг и начнём тренировать скороговорки

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

Tongue twister are a great way to practice and improve pronincation and fluency/ They can also help to improve accents by using alliteration, which is the repletion of one sound. They are not just for kids, but are also used by actors, public speakers who want to sound clear when speaking.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скороговорки:

1. Peter Piper picked a peck of pickled peppers
A peck of pickled peppers Peter Piper picked
If Peter Piper picked a peck of pickled peppers
Where’s the peck of pickled peppers Peter Piper picked?

2.Betty Botter bought some butter
But she said the butter’s bitter
If I put it in my batter, it will make my batter bitter
But a bit of better butter will make my batter better
So ‘twas better Betty Botter bought a bit of better butter

3. Lesser leather never weathered wetter weather better

 

 

V.

Организация работы по созданию продукта деятельности.

Вашему вниманию представлены фото. Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

По какой теме вы будете использовать лексические слова?

Для описания фото что вам поможет? (предполагаемые ответы учащихся).

Да, при описании фото помогут лексические слова по теме «Путешествия- спортивное снаряжение», прослушанные диалоги, заполненные фразы при описании фото.

Описание фото по алгоритму выполнения озвучиваются учащимися в виде монологического высказывания.

 

 

 

 

 

 

Алгоритм описания фото:

The photo shows

In the foreground/background

In the top left corner/ bottom right corner

At the top/bottom

On the left/right

In the centre

It looks like a

It  looks as if they’re

She seems to be

 

VI.

Рефлексия результатов занятия. Заключительная часть.

Задача этапа: рефлексия учебного занятия.

Содержание: повторение этапов работы на занятии, работа с рефлексивным раздаточным листом 6 –ти шляп.

Что было необходимо сделать во время занятия, чтобы решить практическую задачу – описать фото, использую лексические единицы

(предполагаемые ответы учащихся).

Перспектива

Задача этапа: сообщить учащимся, для чего нужна была данная работа.

Акцентирую ваше внимания, что проделанная наша работа развивает такие навыки как: говорение, слушание, письменную речь, монологическое высказывание, диалогическую речь, навык целеполагания и навык взаимодействия друг с другом. И очень важно, какие чувства испытываете вы, и люди, представленные на фото- их чувства. Исходя из сказанного мной выше сделаем вывод, что будет темой следующего занятия.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Беглова Т.В., Битянова М.Р., Меркулова Т.В., Теплицкая А.Г. Универсальные учебные действия: научно– методическое пособие / науч. Ред. М.Р. Битянова. –

Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2017. – 304 с.

2.      Гальскова Н.Д. Методика обучения иностранным языкам: учеб. Пособие / Н.Д. Гальскова, А.П. Василевич, Н.В. Акимова. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 350 с. – (Высшее образование)

3.      Филипченко М.П. Скороговорки на английском языке: Tonguetwisters for all – Ростов н/Д.: Феникс, 2016. – 155 с.

4.      Педагогические технологии в дополнительном образовании детей: теория и опыт. URL: Модуль 5. Педагогические технологии в дополнительном образовании детей.pdf (дата обращения: 19.02.2022).

5.      Рабочая тетрадь для учащихся “Solutions”. URL: Solutions 3rd Pre-Int WB (2).pdf (дата обращения: 19.02.2022).

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru